Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

31 августа 2009 г.

 

N 3

 

О МЕРАХ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ ФОРМИРОВАНИЯ ОЧАГОВ

ПАНДЕМИЧЕСКОГО ГРИППА В ОРГАНИЗОВАННЫХ ГРУППАХ ДЕТЕЙ

 

Я, главный государственный санитарный врач по Московской области, Гавриленко О.Л., проанализировав эпидемиологическую обстановку по гриппу, вызванному новым штаммом вируса (H1N1) A/Калифорния (04/2009), и эффективность проведенных организационных, профилактических мероприятий, установила, что в Московской области в период с июля по август 2009 г. увеличилось число госпитализированных с подозрением на заболевание, вызванное высокопатогенным гриппом A(H1N1), в основном среди лиц, прибывших из-за рубежа.

Особую обеспокоенность вызывают дети, находившиеся на отдыхе или на учебе за рубежом в составе организованных групп. В большинстве случаев это сборные группы, сформированные из жителей различных регионов Российской Федерации.

Заболевание характеризуется тяжелым течением и тенденцией к быстрому распространению.

По данным слежения за прибывшими из-за рубежа организованными группами, больных среди детей из Московской области выявлено не было.

В связи с возникновением угрозы причинения вреда здоровью и в целях недопущения распространения вируса гриппа A(H1N1) в организованных коллективах детей, на основании п. 2 ст. 50 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.05.2009 N 29 "О мерах по предотвращению завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа на территории Российской Федерации", Санитарно-эпидемиологических правил "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний" СП 3.1./3.2.1379-03, Санитарно-эпидемиологических правил "Санитарная охрана территории Российской Федерации" СП 3.4.2318-08 постановляю:

1. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Московской области:

1.1. Усилить санитарно-эпидемиологический надзор в образовательных учреждениях Московской области. Обеспечить ежедневный мониторинг за состоянием здоровья детей организованных коллективов, прибывающих из-за рубежа в составе организованных групп, с представлением информации в Управление Роспотребнадзора по Московской области ежедневно к 9.30 в соответствии с письмом N 4441-05 от 24.08.2009 на адрес электронной почты org@obltelecom.ru.

1.2. Обеспечить проведение надзорных мероприятий в школах, ДДУ и других организованных детских коллективах при их формировании, не допускать в коллективы детей с признаками ОРВИ.

1.3. Взять на особый контроль детей, прибывших из-за рубежа в составе организованных групп, обеспечить недопущение ими посещения организованных коллективов с момента разобщения по прибытию из-за рубежа сроком на 7 дней.

1.4. Организовать проведение лабораторного исследования и медицинского наблюдения за контактными в очагах в случае выявления заболевания свиным гриппом A(H1N1) или выявления признаков данного заболевания.

1.5. Обеспечить проведение санитарно-просветительной работы в организованных детских учреждениях среди детей, персонала, родителей о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

2. Министру здравоохранения Правительства Московской области В.Ю. Семенову рекомендовать:

2.1. Обеспечить медицинское наблюдение за детьми, прибывшими из-за рубежа в составе организованных групп детей, сроком на 7 дней с момента прибытия из-за рубежа и разобщения групп.

2.2. Обеспечить своевременный и качественный забор материала от больных высокопатогенным гриппом A(H1N1) или лиц с подозрением на данное заболевание.

2.3. Осуществление широкой санитарно-просветительной работы о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди организованных коллективов, населения.

3. Министру образования Правительства Московской области Л.Н.Антоновой рекомендовать:

3.1. Обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологического режима в детских организованных коллективах.

3.2. Принять меры по недопущению посещения организованных коллективов детьми, прибывшими из-за рубежа в составе организованных групп детей, с момента прибытия и разобщения групп.

 

Главный государственный

санитарный врач

по Московской области

О.Л.ГАВРИЛЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024