Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

26 августа 2009 г.

 

N 01/12407-9-23

 

О МОНИТОРИНГЕ ЗА ЦИРКУЛЯЦИЕЙ ВИРУСА ГРИППА A(H1N1)

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сообщает, что ситуация, связанная с пандемическим гриппом, продолжает осложняться.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежедневно регистрируется около 5 тысяч случаев заболеваний. С 16 июля 2009 года отменено официальное предоставление данных в ВОЗ о зарегистрированных случаях пандемического гриппа. По состоянию на 23.08.2009 г., по материалам Региональных бюро и сайтов здравоохранения зарубежных стран число больных гриппом A/H1N1 составляет более 250 тысяч человек, из них - 2539 случаев закончились летальным исходом.

За время наблюдения (с 30.04.2009 г.) в Российской Федерации было лабораторно обследовано 669 человек, велся индивидуальный учет заболевших. В настоящее время подтверждено более 200 случаев пандемического гриппа, 95,6% из которых - "завозные", 4,4% - составляют случаи заражения внутри страны.

Все заболевшие обследованы с помощью молекулярно-генетических методов исследования, включая секвенирование генома вируса и выделение изолята возбудителя. Первичная диагностика осуществлялась набором реагентов для идентификации вируса гриппа A/H1 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с гибридизационно-флюоресцентной детекцией "АмплиСенс R Influenza virus A/H1-swine-F1", разработанным ФГУН "ЦНИИЭ" Роспотребнадзора в первые дня объявления чрезвычайной ситуации, связанной с высокопатогенным вирусом гриппа, и введенным для внутриведомственного пользования временной инструкцией, утвержденной Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации.

В настоящее время указанный набор реагентов для идентификации пандемического гриппа зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Анализ организации лабораторной диагностики пандемического гриппа показал, что результаты исследований, проведенных в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации и подтверждающих исследований в референс-центрах - совпадают и могут считаться репрезентативными.

В осенне-зимний период, в связи с активностью пандемии в мире, прогнозируется подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. При этом эпидемический сезон, начало которого в последние годы наблюдается со 2-ой декады февраля, ожидается в более ранние сроки. С учетом складывающейся ситуации важно знать характеристику спектра вирусов ОРВИ и гриппа, циркулирующих в различных регионах страны.

Не исключено, что массовое возвращение граждан из отпусков к началу учебного года вызовет очередную волну заболеваемости.

Мониторинг за циркуляцией возбудителя пандемического гриппа в осенне-зимний период приобретает доминирующее значение, что позволит оперативно реагировать на изменение ситуации и своевременно применять комплекс разработанных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

С учетом готовности лабораторий ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации к проведению лабораторных исследований, подтверждающих наличие вируса пандемического гриппа, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в дополнение к методическим рекомендациям от 24.05.2009 N 01/7161-9-34 "Организация и проведение лабораторной диагностики заболеваний, вызванных высокопатогенными штаммами вируса гриппа A(H1N1), у людей", письма 20.08.2009 N 01/12049-9-32, предлагаю:

1. С целью обеспечения мониторинга за возбудителем, с 01.09.2009 г. начать еженедельные исследования группы (выборки) заболевших гриппом и ОРВИ, которые следует проводить на базе ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъекте Российской Федерации. Группу для лабораторных исследований формировать следующим образом:

1.1. В целях равномерного охвата диагностикой, на уровне субъекта Российской Федерации составить график и порядок доставки материала в ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации из муниципальных образований, при наличии оборудования и подготовленных специалистов в городах региона проводить исследования в филиалах ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации.

1.2. Количество людей, включенных в выборку должно составлять:

- при численности населении субъекта Российской Федерации до 100 тысяч человек - не менее 10-ти больных;

- при численности населения субъекта Российской Федерации от 100 до 500 тысяч человек - не менее 15-ти больных;

- при численности населения субъекта Российской Федерации от 500 тысяч до 1 млн. человек - не менее 20-ти больных;

- при численности населения субъекта Российской Федерации от 1 млн. до 1,5 млн. человек - не менее 25-ти человек;

- при численности населения субъекта Российской Федерации от 2 млн. до 5 млн. человек - не менее 35-ти человек;

- при численности населения субъекта Российской Федерации более 5 млн. человек - не менее 50-ти человек.

2. В перечне лабораторных исследований указанной группы, в том числе, предусмотреть обязательное определение методом ПЦР наличия вируса A/H1N1swine. В выборку также включать лиц, прибывших из-за рубежа, в том числе выявленных в ходе мониторинга за прибывающими авиарейсами.

3. В случае отсутствия необходимого оборудования и условий для проведения исследований на наличие вируса A/H1N1swine, материал направлять в региональные центры по мониторингу за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней, определенные приказом Роспотребнадзора от 17.03.2008 г. N 88 "О мерах по совершенствованию мониторинга за возбудителями инфекционных и паразитарных болезней".

4. Результаты исследований заносить в таблицу (Приложение) и направлять в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по понедельникам до 14.00 ч. московского времени по электронной почте Demina_JV@gsen.ru, Sheenkov_NV@gsen.ru.

5. Результаты лабораторных исследований ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъекте Российской Федерации по этиологической расшифровке гриппа и ОРВИ в установленной форме предоставлять в лечебно-профилактические учреждения по месту лечения больных.

6. В референс-центры по мониторингу за инфекциями верхних и нижних дыхательных путей, гриппом (определенные МР от 24.05.2009 N 01/7161-9-34 "Организация и проведение лабораторной диагностики заболеваний, вызванных высокопатогенными штаммами вируса гриппа A(H1N1), у людей") направлять материал только от больных с тяжелым, атипичным клиническим течением заболеваний, и в случае летальных исходов.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО


 

Приложение

к письму Роспотребнадзора

от 26.08.2009 г. N 01/12407-9-23

 

Оперативная информация

по суммарным данным лабораторных исследований

на грипп и ОРВИ за ........ неделю 2009 г.

(с .... по .... 2009/2010 г.) по ....................

(субъект/город Российской Федерации)

 

Субъект 
Российской
Федерации

Число   
обследованных
лиц    

Группы   
населения  

Число 
прове-
денных
иссле-
дований

Из них положительные на                   

Грипп А <*>       

Грипп
B 

Пара-
грипп
(1,3)

Адено-
вирус-
ные  
инфек-
ции  

Рино-
вирус-
ные  
инфек-
ции  
(RS) 

Другие  
респира-
торные  
вирусы  
(указать)

Всего

В том 
числе 
прибыв-
ших   
из-за 
рубежа

(H1N1)
- 2009

H1N1

H3N2

Другие 
(указать)

Наименова-
ние      
субъекта 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети 0-2 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети 3-6 лет 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети 7-14 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети 15-18 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взрослые     
18-26 лет    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беременные   
женщины      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лица         
с диабетом   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лица         
с ожирением  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лица с ВИЧ   
инфекцией    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Другие группы
(указать)    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

--------------------------------

<*> В скобках указать число лиц, прибывших из-за рубежа с наименованием страны.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024