Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

10 августа 2009 г.

 

N 31/217 инф.

 

Во исполнение письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 23 июля 2009 года N 17-15/560 "О результатах проверки ЛПУ, обслуживающих взрослое население города по дополнительной иммунизации населения в рамках приоритетного проекта в сфере здравоохранения в 2009 г." Департамент здравоохранения поручает:

1. Начальникам управления здравоохранения, руководителям ЛПУ городского подчинения.

1.1. Провести совещания с руководителями учреждений здравоохранения и ответственными лицами за организацию иммунопрофилактики по вопросам организации прививочной работы, реализации в 2009 году приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, соблюдению "холодовой цепи" при хранении, транспортировке и использованию медицинских иммунобиологических препаратов.

Срок - 17.08.2009 года.

1.2. Обеспечить контроль функционирования системы "холодовой цепи" на всех ее уровнях, обратив особое внимание на техническое состояние и достаточность объемов холодильного оборудования, использование для транспортирования МИБП, зарегистрированных и разрешенных к применению термоконтейнеров и термоиндикаторов, наличие планов экстренных мероприятий при возникновении чрезвычайных ситуаций, переподготовку медицинских кадров по вопросам организации вакцинопрофилактики.

Срок - постоянно.

1.3. Провести ревизию холодильного оборудования по каждому лечебному учреждению. Рассмотреть вопрос о приобретении холодильного оборудования взамен устаревшего, термоконтейнеров и термоиндикаторов для обеспечения надлежащего функционирования "холодовой цепи". Представить в Департамент здравоохранения информацию об обеспечении холодильным оборудованием, степени его износа (по каждому учреждению).

Срок - 01.09.2009 года.

1.4. Устранить замечания, указанные в письме Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве от 23 июля 2009 года N 17-15/560 "О результатах проверки ЛПУ, обслуживающих взрослое население города по дополнительной иммунизации населения в рамках приоритетного проекта в сфере здравоохранения в 2009 г.".

Срок - 01.09.2009 г.

2. И.о. главного врача ГКДЦ СИ Кобзевой Л.Р.:

2.1. Усилить контроль за реализацией приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части дополнительной иммунизации взрослого населения.

2.2. Провести выборочную проверку лечебно-профилактических учреждений по вопросам организации прививочной работы, реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2009 году, соблюдению "холодовой цепи" при хранении, транспортировке и использованию медицинских иммунобиологических препаратов. Материалы по результатам проверки представить в Департамент здравоохранения.

Срок - 01.11.2009 г.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

В.Н.ГАЛКИН

 

 

 

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

 

23 июля 2009 г.

 

N 17-15/560

 

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ ЛПУ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ВЗРОСЛОЕ

НАСЕЛЕНИЕ ГОРОДА ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИММУНИЗАЦИИ

НАСЕЛЕНИЯ В РАМКАХ ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА

В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В 2009 Г.

 

В 2009 году работа по дополнительной иммунизации против вирусного гепатита B (ГВ) и кори в рамках приоритетного национального проекта (ПНП) осуществлялась в основном лечебно-профилактическими учреждениями, обслуживающими взрослое население города. В связи с этим, в 1 полугодии т.г. особое внимание специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах города Москвы уделялось надзору за данными учреждениями, было проверено 39 поликлиник.

В ходе проведенных мероприятий по надзору установлено, что в ряде ЛПУ набор помещений для проведения иммунопрофилактики не соответствует требованиям СП 3.3.2367-08 "Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней" (п-ки NN 105, 188); не организован учет взрослого населения (п-ка N 193), отсутствовал алгоритм действия для соблюдения "холодовой цепи" при аварийных ситуациях (п-ка N 193) и план работы по реализации приоритетного проекта (п-ка N 64).

Кроме того, отмечена недостоверность в учете профилактических прививок против кори (п-ка N 37), не представлены в полном объеме сведения по иммунизации против гепатита B и кори на работающее население и неработающее население (п-ки NN 102, 199), выявлены нарушения по учету и условиям хранения медицинских иммунобиологических препаратов (п-ка N 188), не проведен расчет потребности в холодильном оборудовании (п-ка N 193), отмечено недостаточное количество термоконтейнеров (п-ка N 18), отсутствовали записи в амбулаторных картах о наблюдении за привитыми в поствакцинальном периоде (п-ки NN 77, 169). По фактам выявленных нарушений оформлено 9 протоколов об административном правонарушении и 8 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 16,5 тысячи рублей.

На основании вышеизложенного, в целях улучшения работы по проведению дополнительной иммунизации среди населения города Москвы в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2009 году предлагаю:

1. Поручить руководителям Управлений здравоохранения административных округов усилить контроль за:

1.1. проведением в установленные сроки вакцинации против вирусного гепатита B, кори и гриппа среди контингентов, подлежащих дополнительной иммунизации в 2009 году в лечебно-профилактических учреждениях округа, обслуживающих взрослое население города;

1.2. обеспеченностью холодильным оборудованием лечебно-профилактических учреждений, соблюдением условий хранения медицинских иммунобиологических препаратов, с учетом значительного объема поставок МИБП в 2009 году;

1.3. ведением медицинской документации в лечебно-профилактических учреждениях округа с внесением в нее достоверной информации.

2. Обсудить с руководителями лечебно-профилактических учреждений: представленную информацию, с целью устранения выявленных замечаний.

 

Руководитель

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024