Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

3 августа 2009 г.

 

N 913

 

О ПРОВЕДЕНИИ

ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ,

ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И РЕСУРСОВ, ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ,

ПРИМЕНЯЮЩИХСЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

В соответствии с решением Комиссии по информационной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО от 01.06.2009 г. N А50-3436, во исполнение поручения Аппарата Мэра и Правительства Москвы от 10.07.2009 г. N 5-74-46/9, в целях осуществления контроля за учетом и использованием программно-технических комплексов (ПТК), информационных систем и ресурсов (ИСиР) и прочих программных продуктов, применяющихся в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), приказываю:

1. Начальникам Управлений здравоохранения административных округов, руководителям учреждений здравоохранения городского подчинения:

1.1. Назначить ответственных за обеспечение сохранности информации в эксплуатирующихся автоматизированных системах учреждений (в ранге не ниже заместителя руководителя учреждения). Срок - 3 дня с даты выхода настоящего приказа.

1.2. Обеспечить отключение от общедоступных вычислительных сетей (в том числе Интернет) ПТК и ИСиР. обрабатывающие и хранящие сведения, относящиеся к "врачебной тайне", а также персональные данные. Срок - до 1 сентября 2009 г.

1.3. Произвести сверку имеющихся в ЛПУ ПТК, ИСиР, программных продуктов с данными бухгалтерского учета и представить в ГУП "РИСТ М" информацию о наличии парка вычислительной и оргтехники, согласно приложению к настоящему приказу, на бумажном и электронном носителях. Срок - до 11 августа 2009 г.

1.4. Ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, предоставлять в ГУП "РИСТ М" информацию в соответствии с приложением к настоящему приказу о наличии парка вычислительной и оргтехники для Системы мониторинга оснащенности московского здравоохранения ПТК, ИСиР и программными продуктами. Срок - с III квартала 2009 г.

1.5. В связи с проведением ГУП "РИСТ М" инвентаризации ПТК, ИСиР и программных продуктов, использующихся в ЛПУ, (пп. 2.1. и 2.2.) обеспечить участие в работе комиссии по проведению инвентаризации представителей учреждения и предоставить комиссии необходимые документы.

2. Исполняющему обязанности директора ГУП "РИСТ М" Серпикову В.Ш.:

2.1. Создать комиссии по проведению инвентаризации ПТК, ИСиР и программных продуктов, использующихся в ЛПУ, и составить график проведения инвентаризации. Информировать учреждения о сроке проведения инвентаризации не позднее, чем за 3 дня до начала ее проведения. График проведения инвентаризации представить в отдел материально-технического обеспечения Департамента. Срок - до 11 августа 2009 г.

2.2. На основании полученных от ЛПУ данных о ПТК, ИСИР и программных продуктах (п. 1.3.) обеспечить проведение инвентаризации парка вычислительной и оргтехники учреждений. Срок - до 7 сентября 2009 г.

2.3. С учетом полученных промежуточных данных при проведении инвентаризации представить в отдел материально-технического обеспечения Департамента и Научно-практический центр экстренной медицинской помощи предложения по порядку и организации учета электронных носителей информации, предназначенных для обработки и хранения сведений, относящихся к "врачебной тайне", а также документов, регламентирующих передачу таких сведений другим пользователям; по обеспечению полной комплектности эксплуатационной документации на действующие и создаваемые информационные системы персональных данных (ИСПД); по проведению аттестации и сертификации ИСПД, доработки систем безопасности ИСПД. Срок - до 1 сентября 2009 г.

2.4. Обобщенную информацию по результатам проведенной инвентаризации представить в отдел материально-технического обеспечения Департамента. Срок - 4 сентября 2009 г.

2.5. Создать Систему мониторинга оснащенности учреждений здравоохранения ПТК, ИСиР и программными продуктами и ежеквартально предоставлять соответствующие сводки в отдел материально-технического обеспечения Департамента. Срок - с 1 октября 2009 г.

3. Заместителю руководителя Департамента Зыкову В.И.:

3.1. Совместно с заместителем руководителя Департамента Костомаровой Л.Г. и ГУП "РИСТ М" подготовить распорядительный документ Департамента по определению порядка и организации учета электронных носителей информации, предназначенных для обработки и хранения сведений, относящихся к "врачебной тайне", в подведомственных учреждениях, а также документов, регламентирующих передачу таких сведений другим пользователям (п. 2.3.). Срок - до 7 сентября 2009 г.

3.2. Доложить о результатах проведенной инвентаризации ПТК, ИСИР, программных продуктов, использующихся в ЛПУ. Срок - 7 сентября 2009 г.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента Полякова С.В.

 

Руководитель Департамента

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ


 

Приложение

к приказу ДЗ г. Москвы

от 03.08.2009 г. N 913

 

Серверы

 

N

N   
кабинета,
отделение

Инв.
номер

Название

Процессор
(коли-  
чество  

ОЗУ

Емкость
жесткого
диска 

Установ- 
ленное ПО,
включая ОС

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочие станции

 

N

N   
кабинета,
отделение

Инв.
номер

Название

Процессор

ОЗУ

Емкость
жесткого
диска 

Название
монитора,
тип,  
размер 

Установ- 
ленное ПО,
включая ОС

Находится
в    
локальной
сети  
(да/нет)

Имеется
выход в
Интернет
(да/нет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Периферийные устройства и источники бесперебойного питания

 

N

N   
кабинета,
отделение

Инв. номер

Тип  

Название

 

 

 

 

 

 

Сетевые устройства

 

N

N   
кабинета,
отделение

Инв. номер

Тип  

Название

 

 

 

 

 

 

Лицензии на ПО

 

N

Инв. номер

Название

 

 

 

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024