Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

16 июня 2009 г.

 

N 560-ПП

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

 

Правительство Москвы отмечает, что органами здравоохранения города Москвы проводится постоянная работа по повышению качества оказания медицинской помощи беременным женщинам, пренатальной охране здоровья детей.

На протяжении последних лет в городе Москве были приняты и успешно реализуются целевые городские программы по укреплению материально-технической базы учреждений родовспоможения. В целях профилактики врожденной и наследственной патологии новорожденных в городе организована служба пренатальной диагностики. Беременные женщины, наблюдающиеся в женских консультациях Департамента здравоохранения города Москвы, по показаниям бесплатно обеспечиваются всеми необходимыми лекарственными средствами. Результатом реализации указанных мероприятий явилось повышение рождаемости, в 2008 году этот показатель составил 9,7 на 1000 человек, что на 31,5 процента больше, чем в 2000 году (в 2000 году родилось 73156 детей, в 2008 году - 108350). На этом фоне отмечено снижение показателей материнской, перинатальной и ранней неонатальной смертности. Снизилось общее количество детей, родившихся с пороками развития.

Продолжается работа по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в части, касающейся родовых сертификатов. Полученные денежные средства направляются на обеспечение беременных женщин лекарственными препаратами, на оплату труда медицинского персонала и совершенствование материально-технической базы учреждений родовспоможения.

Вместе с тем необходимо улучшить качество оказания медицинской помощи беременным женщинам, внедрить современные технологии оказания специализированной акушерско-гинекологической помощи, продолжить укрепление материально-технической базы лечебных учреждений Департамента здравоохранения города Москвы, оказывающих помощь беременным женщинам.

В целях дальнейшего повышения качества оказания медицинской помощи беременным женщинам Правительство Москвы постановляет:

1. Считать приоритетной задачей дальнейшее совершенствование медико-социальной помощи беременным женщинам.

2. Департаменту здравоохранения города Москвы:

2.1. Обеспечить реализацию мероприятий по развитию материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, оказывающих медицинскую помощь беременным женщинам, в соответствии с постановлениями Правительства Москвы от 15 мая 2007 г. N 356-ПП "О Городской среднесрочной программе по развитию материально-технической базы организаций детского здравоохранения", от 8 апреля 2008 г. N 259-ПП "О Городской целевой среднесрочной программе развития здравоохранения "Столичное здравоохранение" на 2008-2010 гг.", от 17 февраля 2009 г. N 115-ПП "О Годе равных возможностей в городе Москве и Стратегии повышения качества жизни инвалидов в городе Москве на период до 2020 года".

2.2. До 1 октября 2009 г. доработать и утвердить в установленном порядке:

2.2.1. Показатели качества оказания медицинской помощи беременным женщинам, включающие этические и деонтологические аспекты, с учетом достигнутых результатов деятельности службы родовспоможения и в соответствии с приоритетным национальным проектом "Здоровье".

2.2.2. Типовые рекомендации наблюдения за женщинами в период беременности в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях родовспоможения в соответствии с современными технологиями оказания специализированной акушерско-гинекологической помощи.

2.3. Совместно с Департаментом образования города Москвы, Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы в целях профилактики социального сиротства обеспечить с октября 2009 г. работу кабинетов медико-социальной помощи в женских консультациях, включая юридическую поддержку, социальный патронаж, психологическое сопровождение беременных женщин, в первую очередь несовершеннолетних.

2.4. До 1 ноября 2009 г. провести необходимые работы по созданию отделения дородового консультирования беременных женщин для определения возможностей хирургической коррекции при выявленных пороках развития внутриутробного плода на базе городской больницы N 8 и детской городской клинической больницы N 13 им. Н.Ф.Филатова.

2.5. До 1 января 2010 г.:

2.5.1. В целях повышения доступности и своевременности оказания экстренной и неотложной медицинской помощи беременным женщинам осуществить необходимые мероприятия по введению дополнительных акушерских бригад на станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова.

2.5.2. В целях повышения качества оказания экстренной помощи в акушерских стационарах при кровотечениях у беременных женщин создать городскую выездную гематологическую бригаду на базе городской клинической больницы им. С.П.Боткина.

2.5.3. В целях повышения доступности пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии организовать отделения медико-генетического консультирования с цитогенетической лабораторией на базе родильных домов N 17 управления здравоохранения Северного административного округа и N 3 управления здравоохранения Западного административного округа.

2.6. Обеспечивать проведение лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий, в том числе по "транспортным схемам", в отделениях экстракорпорального оплодотворения Центра планирования семьи и репродукции и родильного дома N 17 управления здравоохранения Северного административного округа.

2.7. С 1 сентября 2009 г. в целях устранения дефицита кадров в учреждениях родовспоможения увеличить прием в ординатуру и интернатуру выпускников медицинских вузов по специальностям: врач-неонатолог, врач лабораторной диагностики, врач лучевой диагностики.

3. Установить, что финансирование мероприятий по пункту 2 настоящего постановления осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы по отрасли "Здравоохранение".

4. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы обеспечить информационную поддержку реализации данного постановления.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в I квартале 2010 г.

 

Мэр Москвы

Ю.М.ЛУЖКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024