Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

4 июня 2009 г.

 

N 794-р

 

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО СМОТРА-КОНКУРСА "ГОРОД ДЛЯ ВСЕХ"

 

В целях реализации распоряжения Правительства Москвы от 8 мая 2009 года N 890-РП "О проведении смотра-конкурса "Город для всех", для повышения качества жизни инвалидов и других маломобильных групп москвичей путем создания безбарьерной городской среды:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения, и.о. генерального директора ГУП "Столичные аптеки" М.В.Ремизову принять участие в работе по организации и проведению смотра-конкурса "Город для всех" (далее - Конкурс). Руководствоваться в своей работе Положением о проведении Конкурса, объявленного Департаментом социальной защиты населения города Москвы (прилагается).

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов направить предложения в префектуры административных округов города Москвы по кандидатурам для включения в состав окружных конкурсных комиссий в срок до 10 июня 2009 г.

3. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения и и. генерального директора ГУП "Столичные аптеки" М.В.Ремизову направить в управления здравоохранения соответствующих административных округов заявки на участие в Конкурсе в срок до 20 июня 2009 г.

4. Начальникам управлений здравоохранения административных округов:

4.1. Направить сводные заявки с учетом ЛПУ городского, окружного подчинения и аптек в окружные комиссии префектур административных округов города Москвы в срок до 1 июля 2009 г. (копию представить в отдел строительства и капитального ремонта Департамента здравоохранения).

4.2. Ежемесячно до 3 числа, начиная с 1 августа 2009 г., представлять отчеты о ходе проведения конкурса "Город для всех" в отдел строительства и капитального ремонта.

5. Заместителю руководителя Департамента здравоохранения Зыкову В.И.:

5.1. Принять участие в работе рабочей группы Оргкомитета Конкурса.

5.2. Ежемесячно, начиная с 1 августа 2009 г., докладывать на оперативном совещании о ходе проведения Конкурса.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения В.И.Зыкова.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ГОРОДСКОГО СМОТРА-КОНКУРСА "ГОРОД ДЛЯ ВСЕХ"

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения городского смотра-конкурса "Город для всех" (далее - Конкурс).

1.2. Организаторами Конкурса являются Департамент социальной защиты населения города Москвы, префектуры административных округов города Москвы.

1.3. Основополагающим принципом проведения Конкурса является принцип равных условий и возможностей для всех предприятий, организаций, учреждений (далее - организации), расположенных на территории города Москвы.

 

2. Цели и задачи Конкурса

 

2.1. Цели Конкурса:

- привлечение руководителей предприятий, учреждений, организаций (независимо от форм собственности), общественности, городского сообщества к заинтересованному участию в формировании городской инфраструктуры, приспособленной для инвалидов и других маломобильных групп населения;

- формирование у москвичей толерантного отношения к инвалидам и другим лицам, имеющим ограничения жизнедеятельности;

- создание в городе безбарьерной среды для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, позволяющей им реализовывать свои жизненные потребности в быту, в обучении, профессиональной подготовке, в труде, в культурной жизни и т.д.

2.2. Задачи Конкурса:

- создание дополнительных стимулов у организаций по комплексному приспособлению городской, транспортной и инженерной инфраструктуры для маломобильных категорий граждан;

- привлечение общественного внимания к проблеме доступности объектов и создания безбарьерной среды жизнедеятельности для маломобильных категорий граждан;

- поощрение организаций, реализующих принципы "универсального дизайна" и создающих условия инвалидам для осуществления равных возможностей на своих объектах и прилегающих территориях;

- выявление новых технологий в области создания комфортной среды жизнедеятельности для маломобильных категорий граждан;

- распространение положительного опыта по созданию безбарьерной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных категорий граждан;

- повышение роли общественности в решении проблемы формирования безбарьерной и комфортной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных категорий граждан.

 

3. Условия участия в Конкурсе и конкурсный отбор

 

3.1. В Конкурсе могут принимать участие организации различных правовых форм и форм собственности, отраслей экономики, в том числе социальной сферы.

3.2. Заявки на участие в Конкурсе в конкурсные комиссии префектур административных округов могут подаваться непосредственно организациями, а также отраслевыми, функциональными и территориальными органами исполнительной власти города Москвы, депутатами Московской городской Думы, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве, общественными организациями инвалидов с рекомендациями рассмотреть на Конкурсе конкретный объект.

3.3. Конкурсный отбор проводится по номинациям (п. 4) на основании представленных документов, оформленных в соответствии с предъявленными требованиями (п. 5).

3.4. Конкурсный отбор проводится дифференцированно с учетом сферы деятельности и направленности для соответствующих категорий маломобильных категорий граждан.

3.5. Система конкурсного отбора предполагает оценку комплексности приспособления объекта для всех групп маломобильного населения, качества выполненных работ, соответствия установленным строительным нормам и правилам (СНиП 35-01-2001), а также эстетической и дизайнерской составляющей выполненных работ по приспособлению.

 

4. Номинации Конкурса

 

Конкурс проводится с присвоением звания "объект безбарьерной среды" или "территория безбарьерной среды" по следующим номинациям:

- организации социальной защиты, отделения Пенсионного фонда и бюро МСЭ;

- организации культуры (театр, кинотеатр, музей и т.п.);

- организации образования (детский сад, школа, колледж, вуз и т.п.);

- медицинские организации (больница, поликлиника, аптека и т.п.);

- организация физической культуры и спорта;

- организации потребительского рынка и торговли;

- офисные центры и предприятия;

- жилые дома;

- дворовые территории;

- рекреационные зоны;

- дорожно-транспортные инфраструктуры;

- городские организации по типу центров обслуживания населения (в т.ч. центры обслуживания населения, ГУП ДЕЗ районов, ГУ ИС районов и др.);

- организации ЖКХ (ГУ ИС, отделы субсидий, ДЕЗ и т.п.).

 

5. Требования по оформлению конкурсных документов

 

5.1. Для участия в Конкурсе организация представляет в адрес конкурсной комиссии префектуры административного округа (в соответствии с территориальным расположением объекта) следующие документы:

- заявку на участие в Конкурсе установленной формы (прилагается);

- презентационный материал: альбом (папку) с названием организации-конкурсанта и подробным описанием проведенных мероприятий по комплексной доступности объекта для инвалидов и других маломобильных категорий граждан, а также подробные фотографии этого объекта (не мене 10 цветных фотографий объекта на бумаге размером 10x15 см и в цифровом формате на диске), наглядно демонстрирующие доступность объекта для маломобильных категорий граждан.

5.2. Образцы заявки на участие в Конкурсе, анкеты участника и Положение о Конкурсе размещены на сайте Департамента социальной защиты населения города Москвы (www.dszn.ru) в разделе "Год равных возможностей".

 

6. Порядок представления документов на участие в Конкурсе

 

6.1. Заявки на участие в Конкурсе (в составе пакета документов в соответствии с требованиями, изложенными в п. 5 настоящего Положения) принимаются с мая по 1 октября 2009 г. окружными конкурсными комиссиями префектур административных округов города Москвы.

6.2. Участник Конкурса может внести изменения в конкурсную заявку или отозвать ее, направив в окружную конкурсную комиссию уведомление в письменной форме до истечения установленного срока подачи конкурсных заявок с пометкой "Внесение изменений".

6.3. Если конкурсные документы не отвечают установленным требованиям, организация, подавшая заявку, не допускается к участию в Конкурсе.

6.4. Документы, поступившие после официальной даты окончания приема заявок, не рассматриваются и не возвращаются заявителю.

 

7. Порядок организации и этапности проведения конкурса

 

7.1. Конкурс проводится в два этапа:

7.1.1. Для проведения первого этапа Конкурса префектурами административных округов города Москвы формируются окружные конкурсные комиссии для рассмотрения поступающих конкурсных заявок и проведения отбора объектов. Окружные конкурсные комиссии возглавляют префекты административных округов города Москвы - члены Оргкомитета.

Первый этап проводится с мая по 1 октября 2009 г. окружными конкурсными комиссиями.

Заявки на участие в Конкурсе представляются в конкурсную комиссию по месту расположения объекта, претендующего на звание "объект безбарьерной среды" или "территория безбарьерной среды".

Оценка объектов на комплексную доступность для маломобильных групп инвалидов производится членами комиссии по представленным заявкам, а также с выездом на место. Заседания конкурсной комиссии проводятся по мере поступления заявок, их периодичность определяется председателем комиссии.

Результаты оценки оформляются протоколом конкурсной комиссии. Количество возможных лауреатов по каждой номинации не ограничивается. Поощрение и награждение победителей на окружном этапе не осуществляется.

Конкурсная комиссия не обязана мотивировать свои решения перед участниками Конкурса.

Протоколы конкурсной комиссии и заявки по объектам, признанным конкурсной комиссией соответствующими требованиям комплексной доступности, направляются в рабочую группу Оргкомитета не позднее 10 октября 2009 г.

Решение конкурсной комиссии принимается на ее заседании большинством голосов присутствующих. При голосовании каждый член конкурской комиссии имеет право одного голоса. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

Конкурсная комиссия правомочна, если на ее заседаниях присутствует не менее половины ее членов.

7.1.2. Для проведения второго этапа Конкурса на городском уровне формируются Оргкомитет и рабочая группа Оргкомитета.

Состав Оргкомитета утверждается распоряжением Правительства Москвы.

Состав рабочей группы формируется из числа представителей организаторов Конкурса, а также по предложениям отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города Москвы, общественных организаций инвалидов и утверждается председателем Оргкомитета.

Второй этап Конкурса проводится с октября по ноябрь 2009 г. включительно.

Рабочая группа Оргкомитета:

- рассматривает материалы, поступившие из конкурсных комиссий административных округов;

- в случае необходимости знакомится с представленными объектами с выездом представителей группы на место;

- готовит заключение об итогах Конкурса и его лауреатах по каждой номинации;

- готовит предложения для рассмотрения Оргкомитетом о лауреатах, приглашаемых на торжественную церемонию награждения победителей Конкурса в декабре 2009 г., приуроченную к Международному Дню инвалидов (до 3-х лауреатов по каждой номинации).

7.2. Лауреатам по всем номинациям вручаются дипломы и знаки-сертификаты (планкетки).

7.3. Информация об итогах проведения Конкурса и его лауреатах размещается в окружных и городских средствах массовой информации.

 

8. Критерии оценки объектов, доступных для маломобильных

категорий инвалидов

 

Оценка конкурсных заявок проводится по следующим критериям:

- общая оценка доступности объекта для всех категорий инвалидов и других маломобильных групп населения;

- соответствие выполненных работ действующим нормам и правилам по приспособлению объекта для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности;

- степень комфортности для инвалидов примененных видов специальных приспособлений для создания безбарьерной среды с учетом первоначального состояния объекта;

- использование модульных решений при проведении работ по приспособлению объекта;

- оценка общих архитектурных приемов и дизайнерского решения проекта.

 

 

 

 

 

                                  ЗАЯВКА

          НА УЧАСТИЕ В ГОРОДСКОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ "ГОРОД ДЛЯ ВСЕХ"

 

Полное наименование предприятия (организации, учреждения)

___________________________________________________________________________

Год основания предприятия (организации, учреждения) _______________________

Руководитель: _____________________________________________________________

Фактический адрес предприятия (организации, учреждения) ___________________

___________________________________________________________________________

Тел. ___________________________ факс _____________________________________

e-mail ____________________________________________________________________

Год основания предприятия (организации, учреждения) _______________________

Административный округ  города Москвы в соответствии  с юридическим адресом

___________________________________________________________________________

Сфера деятельности учреждения _____________________________________________

___________________________________________________________________________

Укажите вид приспосабливаемого объекта:

    - учреждения социальной защиты;

    - учреждения культуры;

    - учреждения образования (начального, среднего, высшего);

    - медицинские учреждения, включая аптеки;

    - учреждение физической культуры и спорта;

    - учреждения потребительского рынка и торговли;

    - офисные центры и помещения предприятий;

    - жилые дома;

    - дворовые территории;

    - рекреационные зоны;

    - дорожно-транспортные инфраструктуры;

    - округ, район, улица.

Характеристика приспособленного объекта ___________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Фактический адрес приспособленного объекта ________________________________

___________________________________________________________________________

Административный округ, в котором расположен приспособленный объект

___________________________________________________________________________

 

Дата                                                     Печать организации

                                                         Подпись

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024