Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

1 июня 2009 г.

 

N 638

 

О ПРОВЕДЕНИИ МОНИТОРИНГА ЦЕН И

АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В СТАЦИОНАРНЫХ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

В целях проведения мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.05.2009 г. N 277н "Об организации и осуществлении мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) Российской Федерации и в соответствии с письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по городу Москве и Московской области от 01.06.2009 г. в Росздравнадзор N 01-1387/09 приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Состав рабочей группы по мониторингу цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях города (приложение N 1).

1.2. Положение об организации и осуществлении мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях города (приложение 2).

2. Начальнику управления фармации (Иванов С.О.) представить на утверждение руководителю Департамента здравоохранения перечни аптечных и стационарных лечебно-профилактических учреждений, подлежащих мониторингу.

Срок 03.06.2009 г.

3. Рабочей группе по мониторингу цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях города:

3.1. При проведении мониторинга руководствоваться:

3.1.1. положением об организации и осуществлении мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях города;

3.1.2. порядком заполнения форм предоставления информации по мониторингу цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях (организациях) в субъектах Российской Федерации, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 27.05.2009 г. N 277н.

3.2. Ежемесячно в срок до 25 числа по результатам проведенного мониторинга представлять аналитическую справку руководителю Департамента здравоохранения.

3.3. Ежемесячно в срок до 01 числа месяца, следующего за отчетным периодом (по состоянию на 15 число каждого месяца) организовать введение информации по уровню цен и ассортименту лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях на сайт Росздравнадзора www.rznd.ru в раздел "Мониторинг цен".

3.4. Ежемесячно в срок до 02 числа представлять в Управление Росздравнадзора по Москве и Московской области информацию по формам в соответствии письмом Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по городу Москве и Московской области от 01.06.2009 г. N 01-1387/09 (в электронном виде и на бумажном носителе).

4. Рабочей группе по мониторингу цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях города совместно с участниками проведения мониторинга осуществлять мониторинг цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях города по спискам лекарственных препаратов согласно приложениям N 1 и N 2 к письму Росздравнадзора от 27.05.2009 г. N 01И-291/09.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы С.В.Полякова.

 

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 01.06.2009 г. N 638

 

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО МОНИТОРИНГУ ЦЕН И АССОРТИМЕНТА

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В СТАЦИОНАРНЫХ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И АПТЕЧНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА

 

    Председатель paбочей группы:

    Иванов С.О.             - начальник управления фармации

 

    Члены рабочей группы:

    Стольникова Е.В.        - начальник организационно-фармацевтического

                              отдела управления фармации

 

    Шилкина С.В.            - начальник отдела контроля за лекарственным

                              обеспечением ЛПУ управления фармации

 

    Новиков A.M.            - главный специалист управления фармации

 

    Секач З.К.              - заместитель начальника управления

                              лицензирования и аккредитации

 

    Лактионов А.В.          - директор ГУП "Центр фармацевтической

                              информации"

 

    Савенков В.Ю.           - специалист ГУП "Центр фармацевтической

                              информации"

 

    Орджоникидзе А.Г.       - заместитель генерального директора ГУП города

                              Москвы "Столичные аптеки"

 

    Трогова Е.В.            - специалист ГУП города Москвы "Столичные

                              аптеки"

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Департамента

здравоохранения города Москвы

от 01.06.2009 г. N 638

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МОНИТОРИНГА ЦЕН И

АССОРТИМЕНТА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В СТАЦИОНАРНЫХ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И АПТЕЧНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА

 

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и осуществления мониторинга цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях города (далее - мониторинг).

2. Мониторинг проводится в отношении лекарственных средств, включенных в перечень лекарственных средств, подлежащих мониторингу по цене и ассортименту в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях города, списки которых утверждены приложениями N 1 и N 2 к письму Росздравнадзора от 27.05.2009 г. N 01И-291/09.

3. Мониторингу подлежат:

- не менее 15% стационарных лечебно-профилактических учреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы;

- не менее 15% организаций розничной торговли лекарственными средствами от числа расположенных на территории города Москвы (в процентном соотношении согласно приказу МЗ и СР РФ от 27.05.2009 г. N 277н).

4. Перечень аптечных и лечебно-профилактических учреждений, подлежащих мониторингу, представляется управлением фармации для утверждения руководителем Департамента здравоохранения.

5. При заполнении форм информации по мониторингу цен и ассортимента лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях, руководствоваться порядком заполнения форм, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 27.05.2009 г. N 277н.

6. ГУП города Москвы "Столичные аптеки" ежемесячно в срок до 20 числа предоставляет в управление фармации в электронном виде (stolnikova@aptekamos.ru) и на бумажном носителе информацию:

- по мониторингу цен и ассортименту лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических учреждениях, по результатам проведенных аукционов Департаментом здравоохранения по форме, утвержденной приказом МЗ и СР РФ от 27.05.2009 г. N 277н;

- по мониторингу цен и ассортименту лекарственных средств в аптечных учреждениях ГУП города Москвы "Столичные аптеки" по форме, утвержденной приказом МЗ и СР РФ от 27.05.2009 г. N 277н;

- информацию о фармацевтическом рынке субъектов Российской Федерации в части касающейся розничного сегмента по форме согласно приложению N 3 к Положению об организации и осуществлении мониторинга, утвержденного приказом МЗ и СР РФ от 27.05.2009 г. N 277н (пп. 9, 11-13);

- об отсутствии лекарственных средств, подлежащих мониторингу в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях по форме, утвержденной приказом МЗ и СР РФ от 27.05.2009 г. N 277н.

7. Управление лицензирования и аккредитации Департамента здравоохранения города Москвы ежемесячно в срок до 20 числа предоставляет в управление фармации в электронном виде (stolnikova@aptekamos.ru) и на бумажном носителе информацию о фармацевтическом рынке города Москвы - в части касающейся розничного сегмента по форме согласно приложению 3 к Положению об организации и осуществлении мониторинга, утвержденного приказом МЗ и СР РФ от 27.05.2009 г. N 277н (пп. 7, 8, 10).

8. ГУП "Центр фармацевтической информации" Департамента здравоохранения города Москвы:

8.1. Ежемесячно в срок до 20 числа предоставляет в управление фармации в электронном виде ("stolnikova@aptekamos.ru) и на бумажном носителе информацию по мониторингу цен и ассортименту лекарственных средств в аптечных учреждениях негосударственной формы собственности, определенных для мониторинга, по форме, утвержденной приказом МЗ и СР РФ от 27.05.2009 г. N 277н.

8.2. По поручению управления фармации ежемесячно в срок до 01 числа месяца, следующего за отчетным периодом (по состоянию на 15 число каждого месяца) осуществляет введение информации по уровню цен и ассортименту лекарственных средств в стационарных лечебно-профилактических и аптечных учреждениях на сайт Росздравнадзора www.rznd.ru в раздел "Мониторинг цен".

9. Управление фармации Департамента здравоохранения города Москвы:

9.1. Организует сбор информации от ГУП города Москвы "Столичные аптеки", ГУП "Центр фармацевтической информации" Департамента здравоохранения города Москвы, управления лицензирования и аккредитации и контролирует введение ГУП "Центр фармацевтической информации" Департамента здравоохранения города Москвы данных на сайт Росздравнадзора www.rznd.ru в раздел "Мониторинг цен".

9.2. Ежемесячно в срок до 25 числа по результатам мониторинга представляет аналитическую справку руководителю Департамента здравоохранения.

9.3. Ежемесячно в срок до 02 числа направляет руководству Департамента здравоохранения материалы по мониторингу (в электронном виде и на бумажном носителе) для представления в Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по городу Москве и Московской области.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024