Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

26 мая 2009 г.

 

N 01-10129/09

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития рассмотрела письмо и сообщает.

В соответствии со ст. 5.1. Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 к полномочиям Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся полномочия по лицензированию медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи).

В письме от 14.03.2008 N 537-12 Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации разъяснило, что в частную систему здравоохранения входят медицинские и другие организации, создаваемые и финансируемые юридическими и физическими лицами. Данная норма позволяет относить к частной системе здравоохранения частные организации иного профиля, например, образовательные, социальные и другие, осуществляющие медицинскую деятельность, вне зависимости от их наименования.

Из чего, по мнению Министерства здравоохранения и социального развития следует, что все частные организации, как медицинские, так и иного профиля, осуществляющие медицинскую деятельность должны лицензироваться органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В связи с изложенным, письмо Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 23.03.2009 N 150 не противоречит положениям Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а также не содержит мнения, вступающего в противоречие с позицией, изложенной в письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.03.2008 N 537-12.

 

Руководитель

Н.В.ЮРГЕЛЬ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024