Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

16 мая 2009 г.

 

N 01/6684-9-23

 

О НАПРАВЛЕНИИ ОБНОВЛЕННОГО ВРЕМЕННОГО РУКОВОДСТВА CDC

ПО БОРЬБЕ С ИНФЕКЦИЕЙ, ВЫЗВАННОЙ ГРИППОМ ТИПА A(H1N1)

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направляет обновленное "Временное руководство CDC по гриппу H1N1 (грипп свиней): уход за больными в домашних условиях".

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

ВРЕМЕННОЕ РУКОВОДСТВО CDC

ПО ГРИППУ H1N1 (ГРИПП СВИНЕЙ): УХОД ЗА БОЛЬНЫМИ В

ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

 

13 мая 2009 г.

 

Этот документ представляет собой временное руководство, которое будет обновляться, по мере необходимости.

 

Инфекция, вызванная вирусом гриппа свиней типа A (грипп свиней), может вызывать широкий спектр симптомов, включая высокую температуру, кашель, боли в горле, боли в теле, головную боль, озноб и утомляемость. В ряде случаев имели место диарея и рвота. Как и сезонный грипп, грипп свиней может варьировать по тяжести заболевания - от легкой до тяжелой формы. Инфекция может вызвать тяжелое заболевание, осложненное пневмонией, дыхательной недостаточностью, и даже смерть. У определенных групп людей с большей вероятностью могут развиться тяжелые формы заболевания в результате инфицирования, в частности, у пациентов с хроническими заболеваниями. Иногда одновременно или после инфекции вирусами гриппа могут возникать бактериальные инфекции, приводящие к пневмониям, отитам или синуситам.

 

Как распространяется грипп

 

Считается, что основной путь, по которому распространяются вирусы гриппа - передача от человека к человеку воздушно-капельным путем при кашле и чихании. Это происходит, когда капельные выделения, образующиеся при кашле или чихании инфицированного человека, переносятся по воздуху и попадают в рот или нос находящихся рядом людей. Вирусы гриппа могут также распространяться, когда человек касается руками таких капельных выделений на теле другого человека или на каком-то предмете, а затем, не вымыв руки, касается руками своего рта или носа (или рта или носа другого человека).

 

Людям, заболевшим гриппом свиней, получающих лечение в домашних условиях, следует:

- уточнить у своего врача, нужно ли больному получать какое-то особое лечение в случае беременности, если у больного имеются такие заболевания как диабет, заболевание сердца, астма или эмфизема;

- уточнить у своего врача, следует ли принимать противовирусные препараты;

- оставаться дома в течение 7 дней после возникновения симптомов заболевания или в течение 24 часов после разрешения симптомов заболевания, смотря по тому, что наступит раньше;

- больше отдыхать;

- употреблять жидкости (такие как вода, бульон, напитки для спортсменов, детские напитки, содержащие электролиты), чтобы избежать обезвоживания;

- употреблять жидкости (такие как вода, бульон, напитки для спортсменов, детские напитки, содержащие электролиты), чтобы избежать обезвоживания;

- прикрывать рот и нос при кашле и чихании. Часто мыть руки водой с мылом или протирать их спиртсодержащими жидкостями для рук, особенно после использования носовых платков (салфеток) или после кашля или чихания в руки;

- избегать близкого контакта с другими людьми - не ходите на работу или в школу, пока Вы больны;

- быть внимательным при возникновении тревожных признаков (см. ниже), которые могут свидетельствовать о том, что Вы нуждаетесь в осмотре врачей.

 

Лекарственные препараты для уменьшения выраженности

симптомов гриппа

 

Уточните с Вашим врачом или фармацевтом информацию о правильном и безопасном применении лекарственных препаратов

 

Противовирусные препараты иногда могут помочь уменьшить выраженность симптомов гриппа. Большинству людей не нужны эти противовирусные лекарства для полного выздоровления от гриппа. Однако лицам с высоким риском возникновения серьезных осложнений от гриппа или тем, у кого тяжелая форма гриппа и кто нуждается в госпитализации, противовирусные препараты могут принести пользу. Противовирусные препараты могут быть использованы для пациентов в возрасте 1 года и старше. Спросите у своего врача, нужно ли Вам принимать противовирусные препараты.

Гриппозная инфекция может привести к бактериальной инфекции или протекать одновременно с бактериальной инфекцией. Следовательно, некоторым лицам также потребуется прием антибиотиков. Более тяжелое или длительное заболевание, а также болезнь, при которой наблюдалось улучшение, а потом ухудшение состояния, могут быть показателями того, что у больного имеет место бактериальная инфекция. Переговорите с Вашим врачом, если у Вас возникли какие-либо опасения.

 

Предупреждение! Не давайте аспирин (ацетилсалициловую кислоту) детям или подросткам при гриппе; это может вызвать редкое, но тяжелое заболевание, именуемое синдромом Рея.

 

- Проверьте этикетку с составом продаваемых без рецепта препаратов от простуды и гриппа на предмет содержания в них аспирина.

- Подростки, больные гриппом, должны принимать для облегчения состояния препараты без аспирина, такие как ацетаминофен (Тайленол R) и ибупрофен (Адвил R, Мортин R, Нуприн R).

- Детям младше 4-х лет не следует давать препараты от простуды без предварительной консультации с врачом.

- Наиболее безопасная помощь при симптомах гриппа у детей младше двух лет заключается в использовании увлажнителя воздуха в режиме "прохладного тумана" и отсасывании грушей скопившейся слизи.

- Высокую температуру и боли можно лечить ацетаминофеном (Тайленол R) или ибупрофеном (Адвил R, Мотрин R, Нуприн R), или нестероидными противовоспалительными препаратами. Примеры такого рода препаратов включают:

 

Общее название  

Торговая марка                                        

Ацетаминофен    

Тайленол R (Tylenol)                                  

Ибупрофен       

Адвил R (Advil), Мортин R (Motrin), Нуприн R (Nuprin) 

Напроксен       

Алив (Aleve)                                          

 

- Продаваемые без рецепта препараты от простуды и гриппа, используемые в соответствии с инструкциями на упаковке, могут способствовать уменьшению некоторых симптомов, таких как кашель и заложенность носа. Важно помнить, что эти препараты не уменьшают способность больного человека заражать других людей.

- Ознакомьтесь с составом препарата, чтобы проверить, не содержат ли лекарства ацетаминофен или ибупрофен, перед тем как принимать дополнительную дозу этих препаратов - не принимайте двойную дозу препарата! Пациенты с заболеваниями почек, а также с желудочными проблемами должны сначала проконсультироваться со своим врачом прежде, чем начать принимать какие-либо нестероидные противовоспалительные препараты.

 

Проконсультируйтесь с Вашим врачом, если Вы уже принимаете продаваемые без рецепта или по рецептам препараты, не имеющие отношения к лечению гриппа.

 

Когда следует вызывать скорую медицинскую помощь

 

Обращайтесь за медицинской помощью немедленно, если у больного, находящегося дома:

- затрудненное дыхание или боли в груди;

- побагровевшие или посиневшие губ;

- рвота или тошнота при приеме жидкостей;

- признаки обезвоживания, такие как головокружение при вставании, отсутствие мочеиспускания, или, в случае больного ребенка, отсутствие слез при плаче;

- припадки (например, неконтролируемые конвульсии);

- пониженная, по сравнению с обычной, реакция или спутанность сознания.

 

Меры по уменьшению распространения гриппа в

домашних условиях

 

При обеспечении ухода за членом семьи, больным гриппом, наиболее важным способом предохранения для Вас и других незаболевших членов семьи является:

- размещение больного члена семьи максимально изолированно от других (см. раздел "Размещение больного в доме");

- напоминание больному о необходимости прикрывать рот при кашле и чаще мыть руки водой с мылом или протирать их спиртосодержащей жидкостью для очистки рук, особенно после кашля или чихания;

- частое мытье рук водой с мылом или протирание их спиртосодержащей жидкостью для рук всеми членами семьи;

- уточните у своего врача, следует ли членам домашнего окружения, контактирующим с больным, принимать противовирусные препараты, такие как озельтамивир (Тамифлю R) или занамивир (Реленза R) для предупреждения гриппа, особенно, если у кого-то из них имеется хроническое заболевание.

 

Размещение больного

 

- Поместите больного в комнате, отделенной от общих помещений в доме. (Например, в дополнительную спальную комнату с отдельной ванной комнатой, если имеется.) Держите дверь в комнату больного закрытой.

- Кроме случаев получения необходимого лечения, больные гриппом не должны покидать дом, если у них повышенная температура или в течение времени, когда вероятнее всего могут распространять инфекцию другим людям (люди могут быть заразными за день до развития симптомов заболевания и в течение 7 дней после начала болезни. Дети, особенно младшего возраста, потенциально могут быть заразными в течение более длительного периода времени).

- Если больным гриппом необходимо покинуть дом (например, для получения лечения), они должны прикрывать свой нос и рот при кашле и чихании и надеть свободно-прилегающую хирургическую маску.

- Больному следует носить хирургическую маску, если он находится рядом с другими людьми на территории общего пользования в доме.

- Больным по возможности следует пользоваться отдельной ванной комнатой. Эту ванную комнату следует ежедневно мыть с хозяйственными дезинфектантами (см. ниже).

 

Защита других людей в доме

 

- Кроме лиц, осуществляющих уход, больного не должны посещать другие посетители. Помните, что звонок по телефону безопаснее, чем визит.

- По возможности, только один взрослый в доме должен осуществлять уход за больным.

- Избегайте того, чтобы за больным ухаживала беременная женщина. (Беременные женщины подвержены повышенному риску возникновения осложнений при гриппе, а их иммунитет может находиться в подавленном состоянии во время беременности).

- Все члены семьи должны часто мыть руки водой с мылом или протирать их спиртосодержащей жидкостью для рук, в частности, после каждого контакта с больным, после посещения комнаты, в которой находится больной, или ванной комнаты больного.

- Используйте бумажные полотенца для вытирания рук после мытья или выделите по отдельному полотенцу каждому члену семьи. Например, у всех членов семьи полотенца могут быть разного цвета.

- По возможности, поддерживайте надлежащий режим вентиляции в помещениях общего пользования (т.е. держите открытыми окна в комнатах отдыха, на кухне, в ванных комнатах и т.д.).

- Для профилактики гриппа можно использовать противовирусные препараты, поэтому проконсультируйтесь со своим врачом на предмет того, могут ли некоторые члены семьи принимать эти противовирусные препараты.

 

Если Вы осуществляете уход за больным

 

- Избегайте того, чтобы Ваше лицо находилось напротив лица больного.

- Если Вы держите на руках больного маленького ребенка, положите его подбородок себе на плечо, чтобы он не кашлял Вам в лицо.

- Мойте Ваши руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкостью для рук после того, как Вы прикасались к больному или держали использованные салфетки или белье.

- Ухаживающий за больным может заразиться гриппом от того, за кем он ухаживает, а затем ухаживающий может заразить гриппом других, причем до того, как у него самого появятся симптомы гриппа. Следовательно, человек, ухаживающий за больным, должен носить маску, когда он покидает дом, чтобы не распространять грипп в случае, если он находится на ранней стадии инфекции.

- Проконсультируйтесь с Вашим врачом о возможности применения противовирусных препаратов для профилактики заражения гриппом.

- Наблюдайте за собой и за членами семьи на предмет появления симптомов гриппа, и в случае появления этих симптомов звоните по "горячей линии" или Вашему врачу.

 

Использование лицевых масок или респираторов

 

Максимально избегайте близких контактов (менее 2-х метров) с больным.

- Если Вам приходится близко контактировать с больным (например, держать на руках больного младенца), старайтесь проводить как можно меньше времени в таком состоянии и старайтесь носить лицевую маску или одноразовый респиратор N 95.

- Респиратор N 95, который надежно прилегает к лицу, способен не пропустить те мельчайшие частицы, которые проникли бы в дыхательные пути через края лицевой маски, но по сравнению с лицевой маской, через респиратор труднее дышать в течение длительного времени.

- Лицевые маски и респираторы можно купить в аптеках, в магазинах товаров для ремонта и технических товаров.

- Надевайте респиратор N 95, если Вы помогаете больному, используя для его лечения распылители или ингаляторы. Такие процедуры, по возможности, следует проводить в отдельной комнате подальше от помещений общего пользования в доме.

- Использованные лицевые маски и респираторы N 95 следует снимать и немедленно выбрасывать в обычный мусор.

- По возможности, избегайте повторного использования одноразовых лицевых масок и респираторов N 95. Если используется многоразовая тканевая лицевая маска, она должна быть выстирана с обычными средствами для стирки и высушена в горячей сушилке.

- После того, как Вы сняли лицевую маску или респиратор N 95, вымойте руки водой с мылом или протрите их спиртосодержащим дезсредством для рук.

 

Мытье дома, стирка, уборка мусора

 

- Выбрасывайте в мусор салфетки и другие предметы одноразового применения, использованные больным. Мойте руки после прикосновения к использованным салфеткам и аналогичным отходам.

- Поддерживайте чистоту поверхностей (особенно прикроватных столиков, поверхностей в ванных комнатах, поверхностей детских игрушек), протирая их с использованием хозяйственных дезинфектантов согласно инструкциям на этикетке продукта.

- Нет необходимости стирать белье и постельные принадлежности и мыть столовые приборы и посуду, принадлежащие больному, отдельно, но важно помнить, что эти предметы нельзя использовать другим лицам без предварительной обработки (стирка, мытье).

- Стирайте постельное белье (например, простыни и полотенца), используя хозяйственное мыло для стирки, и сушите в горячей методом горячей сушки в стиральной машинке. Не переносите грязное белье "в охапке" до места стирки, чтобы не заразиться самому. Мойте руки водой с мылом или протирайте спиртосодержащей жидкостью для рук сразу после того, как Вы соприкасались с грязным бельем.

- Столовую посуду следует мыть либо в посудомоечной машине, либо вручную с использованием воды с мылом.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024