Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

13 мая 2009 г.

 

N 293

 

О ПОВЫШЕНИИ ГОТОВНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ К ПАНДЕМИИ ГРИППА

 

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 12 мая 2009 года, в 30-ти странах мира зарегистрированы случаи заболевания, вызванного высокопатогенным вирусом гриппа А(H1N1). Лабораторно подтверждены 5251 случай инфекции - в Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Великобритании, Израиле, Испании, Австрии, Германии, Дании, Нидерландах, Швейцарии, Китае, Корее, Франции, Коста-Рике, Италии, Сальвадоре, Колумбии, Ирландии, Португалии, Гватемале, Швеции, Польше, Бразилии, Аргентине, Австралии, Японии, Панаме, Норвегии, из них 61 - с летальным исходом.

В целях обеспечения готовности учреждений здравоохранения к проведению лечебно-профилактических и противоэпидемических мероприятий в случае выявления больных высокопатогенным штаммом вируса гриппа A(H1N1), приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области, главным врачам государственных учреждений здравоохранения Московской области:

1.1. Организовать активное выявление больных с подозрением на заболевание гриппом и ОРВИ, обратив особое внимание при сборе эпидемиологического анамнеза у прибывших из стран неблагополучных по заболеваемости высокопатогенным штаммом вируса гриппа A(H1N1) Калифорния 04/2009/ или контактировавших с больными, у которых подтверждено инфицирование вирусом вышеуказанного гриппа за 7 дней до появления первых клинических признаков. Обеспечить их немедленную госпитализацию, диагностику и лечение в инфекционном стационаре.

Срок - постоянно.

1.2. Обеспечить регистрацию всех случаев заболеваний гриппом и ОРВИ у лиц, прибывших из стран неблагополучных по заболеваемости высокопатогенным штаммом вируса гриппа A(H1N1) Калифорния 04/2009/ и передачу сведений в порядке установленном постановлением Главного государственного санитарного врача от 24.02.2009 N 11 "О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера".

Срок - при выявлении больного.

1.3. Разработать и утвердить (откорректировать) план перепрофилирования стационаров для госпитализации больных гриппом, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа и подозрительных на это заболевание. Копии утвержденных планов, для обобщения, представить в Министерство здравоохранения Московской области (Миленин А.М., факс. 8-498-602-27-64, эл. почта: milenin_mzmo@mail.ru).

Срок - до 5 июня 2009 года.

1.4. Провести обучающие семинары для медицинского персонала по клинике, диагностике, лечению и профилактике гриппоподобных заболеваний, вызванных высокопатогенными штаммами гриппа, используя материалы, опубликованные в Интернете на официальном сайте Роспотребнадзора (www.rospotrebnadzor.ru).

Срок - до 25 мая 2009 г.

1.5. Обеспечить работу медицинского персонала с соблюдением правил санитарно-противоэпидемического режима в маске (респираторе) и перчатках.

Срок - постоянно.

2. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области:

2.1. Произвести расчет (корректировку) необходимого количества препаратов для профилактики и лечения гриппа с учетом численности и возрастной структуры населения, в первую очередь "групп риска", прогнозируемого числа заболевших, подлежащих госпитализации и амбулаторному лечению, дезинфекционных средств, медицинского оборудования, средств связи, специализированного автотранспорта, в соответствии с методическими рекомендациями "Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа" и письмом Роспотребнадзора от 30.04.2009 N 01/5950-9-32. Расчеты представить Главам городских округов и муниципальных районов. Копии расчетов по прилагаемой форме, для обобщения, представить в Министерство здравоохранения Московской области (Миленин А.М., факс. 8-498-602-27-64, эл. почта: milenin_mzmo@mail.ru);

Срок - до 5 июня 2009 года.

2.2. Организовать забор и доставку биологического материала от больных и подозрительных на заболевание гриппом и ОРВИ, в вирусологические лаборатории ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" для диагностики и идентификации возбудителей в соответствии с временными методическими рекомендациями "Организация и проведение лабораторной диагностики заболеваний, вызванных высокопатогенными штаммами вируса гриппа типа А у людей".

Срок - при выявлении больного.

2.3. Пополнить запасы лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа и гриппоподобных заболеваний, одноразовых масок (респираторов) и перчаток. Создать неснижаемый двухмесячный запас дезинфицирующих средств с вирулицидным действием.

Срок - немедленно.

2.4. Создать мобильные медицинские бригады для проведения подворных обходов с целью выявления больных, привлекать при необходимости студентов медицинских училищ. Организовать проведение тренировочных занятий.

Срок - до 10 июня 2009 года.

2.5. В средствах массовой информации активизировать проведение информационно-просветительной работы среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Срок - немедленно.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей министра здравоохранения Правительства Московской области Мищенко Ю.К. и Тамазян Г.В.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ


 

Приложение

к приказу МЗ МО

от 13.05.2009 г. N 293

 

Территория _____________________

 

Численность  
населения   

Прогнозируемое 
число заболевших
<*>      

Подлежат    
амбулаторному 
лечению    

Подлежат    
госпитализации 
<**>      

Число больных, 
которым    
потребуется  
проведение   
интенсивной  
терапии <***> 

Всего

Взрос-
лое  
насе-
ление

Дети
до 
18 
лет

Всего

Взрос-
лое  
насе-
ление

Дети
до 
18 
лет

Всего

Взрос-
лое  
насе-
ление

Дети
до 
18 
лет

Всего

Взрос-
лое  
насе-
ление

Дети
до 
18 
лет

Всего

Взрос-
лое  
насе-
ление

Дети
до 
18 
лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Число медработников   

Запас масок
для защиты 
органов  
дыхания  

Запас   
защитных  
костюмов  
(комплектов)

Количество
транспорта

Дезсредства
(литров  
рабочего  
раствора) 

Аппараты ИВЛ     

Расчетное 
количество 

Имеется  

Для   
взрослых 

Для детей

Врачи

Средний
медпер-
сонал 

Врачи

Средний
медпер-
сонал 

Рас- 
четное
коли-
чество

Соз- 
данный
запас

Рас- 
четное
коли-
чество

Соз- 
данный
запас

Рас- 
четное
коли-
чество

Име-
ется

Рас- 
четное
коли-
чество

Соз- 
данный
запас

Рас- 
четное
коли-
чество

Име-
ется

Рас- 
четное
коли-
чество

Име-
ется

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование препарата   

Расчетное количество  
препаратов       

Созданный запас    

 

Ед. изм

Взрослое население

Дети

Взрослое население

Дети

Озельтамивир (Тамифлю)

капсул

 

 

 

 

Занамивир (Реленза)  

упаков.

 

 

 

 

Альгирем             

мл  

 

 

 

 

Арбидол              

грамм

 

 

 

 

Гриппферон           

флакон

 

 

 

 

Ремантадин           

грамм

 

 

 

 

Циклоферон           

грамм

 

 

 

 

Рибавирин            

грамм

 

 

 

 

Парацетамол          

грамм

 

 

 

 

Панадол              

мл  

 

 

 

 

Нурофен              

мл  

 

 

 

 

Ибупрофен            

грамм

 

 

 

 

Нафтизин             

мл  

 

 

 

 

Но-шпа               

амп.

 

 

 

 

Седуксен             

амп.

 

 

 

 

Реланиум             

амп.

 

 

 

 

Макролиды            

грамм

 

 

 

 

Амоксициллин         

грамм

 

 

 

 

Цефалоспорины        

грамм

 

 

 

 

Аминогликозиды       

грамм

 

 

 

 

Фторхинолоны         

грамм

 

 

 

 

 

--------------------------------

<*> Прогнозируемое число заболевших - 30%.

<**> Подлежат госпитализации - 15% от числа заболевших.

<***> Число больных, которым потребуется проведение интенсивной терапии - 40% от числа госпитализированных, из которых 2,5% будут нуждаться в ИВЛ.

Средняя продолжительность стационарного лечения больного гриппом - 14 дней, общая продолжительность пандемии 4 месяца, 60% больных будет госпитализировано в первые 2 месяца.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024