Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 марта 2009 г. N 14-1/10/2-1888

 

О СПОСОБАХ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, направленных на снижение заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации, направляет информационное письмо о методах диагностики туберкулеза и выявления лекарственно-устойчивых форм микобактерий туберкулеза.

Предлагаем довести информацию до сведения руководителей профильных лечебно-профилактических учреждений, занимающихся профилактикой распространения туберкулеза, выявлением и лечением больных туберкулезом.

 

В.И.СКВОРЦОВА

 

 

 

 

 

Приложение

 

Туберкулез является основной причиной смерти от инфекционных и паразитарных заболеваний в Российской Федерации. Среди всех умерших в 2007 г. в стационаре от инфекционных и паразитарных заболеваний доля больных, смерть которых наступила от туберкулеза, составила 70%.

Начиная с 1992 года, благодаря консолидации усилий руководства страны, Минздрава, а затем Минздравсоцразвития России, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, обеспечивших финансирование мероприятий подпрограммы "Туберкулез" федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)", а также Проекта Международного банка реконструкции и развития "Профилактика, диагностика, лечение туберкулеза и СПИДа" и Гранта Глобального Фонда, обеспечивших часть больных туберкулезом необходимыми лекарственными препаратами, удалось достигнуть стабилизации эпидемической ситуации по туберкулезу.

Одним из основных компонентом комплекса мер, направленных на диагностику, лечение и профилактику распространения туберкулеза является применение эффективных методов диагностики туберкулеза и выявления его лекарственно-устойчивых форм. В настоящее время, "золотым стандартом" обнаружения возбудителя является метод анализа с помощью твердых питательных сред. Наряду с высокой чувствительности данной методики, она обладает рядом недостатков, связанных, прежде всего, с длительностью получения результата (8-12 недель).

Вместе с тем, эффективность лечения туберкулеза и борьбы с внутрибольничным заражением пациентов лекарственно-устойчивыми штаммами напрямую зависит от скорости обнаружения возбудителя и определения его лекарственной чувствительности. В настоящее время существуют автоматизированные системы с использованием жидких сред зарубежного производства, которые позволяют сократить время выявления возбудителя до 1-2 недель, с последующим определением лекарственной чувствительности еще в течение 7-14 дней. В последние несколько лет в России появились тест-системы для экспресс-диагностики туберкулеза и определения его лекарственной чувствительности - системы "Биочип". Они прошли процедуру официальной регистрации в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на использование в качестве диагностического средства. В пилотном проекте, проведенном Минздравсоцразвития России в 2005-2007 гг. в рамках Федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 годы)", была показана высокая эффективность применения указанных тест-систем. В настоящее время, комплекты соответствующего оборудования для биочип-диагностики имеются в 17 противотуберкулезных учреждениях здравоохранения Российской Федерации федерального и субъектового подчинения.

Своевременное применение биочип-диагностики позволяет в течение одних суток идентифицировать лекарственную чувствительность обнаруженного возбудителя туберкулеза и назначить адекватное лечение. Данный метод является альтернативой используемым в настоящее время методикам, позволяет сократить время диагностики, а значит предотвратить внутрибольничное распространение инфекции, что в конечном итоге приводит к уменьшению затрат на лечение больных.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024