Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

13 марта 2009 г.

 

N 41-18-227

 

Департамент здравоохранения направляет письмо Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н.Н.Филатова от 25.02.09 N 18-22/1-56-/39 "Об осложнении эпидемической ситуации по инфекционным и паразитарным болезням" для практической работы и выполнения п. 1.1., п. 1.2.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

И.А.ЛЕШКЕВИЧ

 

 

 

 

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПО ГОРОДУ МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

 

25 февраля 2009 г.

 

N 18-22/1-56-/39

 

ОБ ОСЛОЖНЕНИИ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО

ИНФЕКЦИОННЫМ И ПАРАЗИТАРНЫМ БОЛЕЗНЯМ

 

Информирую об осложнении эпидемической ситуации в мире по инфекционным и паразитарным болезням опасным для населения и международного сообщения.

По информации Федеральной службы Роспотребнадзора (письмо от 12.02.2009 года N 01/1809-9-32) по состоянию на 28.01.2009 г. в Боливии зарегистрировано более 5 тысяч случаев лихорадки Денге среди населения, в том числе - 4 с летальным исходом.

В Индонезии, на о. Бали в январе 2009 года зарегистрировано 25 случаев заболеваний лихорадкой Денге с одним летальным исходом. Возникновение эпидемической вспышки данного заболевания связано с началом сезона дождей и наличием большого количества переносчиков возбудителя инфекции. В феврале-марте с.г. ожидается пик заболеваемости лихорадкой Денге до 5 тыс. случаев.

Кроме того, в провинции Риау (Центральная Суматра) Индонезии и на островах Бенгкалис и Ренгсанг зарегистрирована вспышка лихорадки Чикунгунья, которая протекает с высокой смертностью.

Крайне напряженная эпидемическая ситуация по холере сложилась на Африканском континенте: в Гвинее-Бисау, Анголе, Демократической Республике Конго, Мозамбик, Зимбабве и других, в странах Азии: Ираке, Филиппинах, Вьетнаме, Китае.

В январе 2009 года в мире осложнилась ситуация по заболеваемости людей, вызванной вирусом гриппа A/H5N1.

По официальной информации Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 05.02.2009 г. в 15-ти странах мира (Вьетнам, Китай, Индонезия, Камбоджа, Таиланд, Турция, Ирак, Азербайджан, Египет, Джибути, Нигерия, Лаос, Мьянмар, Бангладеш и Пакистан) общее количество подтвержденных случаев гриппа A/H5N1 среди людей с 2003 года достигло 405, из них в 254 случаях зарегистрирован летальный исход. В 2009 году в Китае по данным ВОЗ зарегистрировано 8 случаев гриппа птиц (в том числе 5 с летальных исходом) среди людей, проживающих в районах КНР, не граничащих с территорией Российской Федерации. Кроме того, случаи инфицирования человека вирусом гриппа A(H5N1) с начала 2009 года подтверждены во Вьетнаме (1 человек), 3 человека в Египте и 2 летальных исхода в Индонезии.

Кроме того, участились случаи завоза малярией туристами, возвращающимися из Индии (Гоа).

В целях предотвращения завоза и распространения на территорию Российской Федерации инфекционных болезней, представляющих опасность для населения, вызывающих чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения, и в соответствие с Санитарно-эпидемиологическими правилами "Санитарная охрана территории РФ" СП 3.4.2318-08 предлагаю:

1. Обеспечить готовность лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения города Москвы к своевременному выявлению больных с подозрением на инфекционные болезни, представляющие опасность для населения, и проведению противоэпидемических мероприятий по локализации очага инфекции:

1.1. Провести подготовку медицинских работников по клинике, эпидемиологии, дифференциальной диагностике и лечению больных, подозрительных на инфекционные болезни опасные для населения, в том числе новых возникающих особо опасных инфекционных заболеваний, а также по вопросам организации и проведения первичных противоэпидемических мероприятий.

1.2. Откорректировать планы первичных противоэпидемических мероприятий при выявлении больных с подозрением на инфекционные болезни, представляющие опасность для населения и вызывающие чрезвычайные ситуации в общественном здравоохранения, функциональные обязанности медицинских работников, схемы оповещения и порядок информации в случае выявления указанных больных.

 

Руководитель

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024