Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

6 марта 2009 г.

 

N 219

 

ПОРЯДОК ПРИЕМА ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2008 г. N 543, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.01.2009 года N 4 "Об утверждении Порядка приема граждан в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования", в целях обеспечения качественной организации работы приемных комиссий и обеспечения выполнения плана приема студентов в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования города Москвы Департамента здравоохранения города Москвы приказываю:

1. Утвердить Положение о порядке приема граждан в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы (Приложение).

2. Директорам государственных образовательных учреждений:

2.1. При приеме граждан в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы руководствоваться настоящим приказом.

2.2. Представлять по установленной форме в Центр профессиональной подготовки кадров и последипломного образования Департамента здравоохранения оперативные отчеты о ходе приема граждан еженедельно с 01 июня по 25 августа и итоговый отчет к 1 сентября.

2.3. Осуществлять контроль за соблюдением настоящего Положения о порядке приема граждан в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы, а также установленного паспортного режима в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 года N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве".

3. Приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 29.05.2008 г. N 397 "Порядок приема в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы" считать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника отдела государственной службы и кадров департамента Л.М.Шаталову.

 

Руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Департамента

здравоохранения

от 06.03.2009 г. N 219

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН В

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок приема граждан в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы для обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования базовой или углубленной подготовки за счет средств городского бюджета, по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими и (или) физическими лицами.

1.2. Государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы самостоятельно разрабатывают и утверждают ежегодные правила приема, определяющие их особенности на соответствующий год, не противоречащие законодательству Российской Федерации и настоящему Положению.

1.3. Объем и структура приема граждан в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы, обучающихся за счет средств городского бюджета, определяются в порядке, устанавливаемом Департаментом здравоохранения города Москвы.

1.4. Государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы вправе осуществлять прием граждан сверх установленных бюджетных мест для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения, в пределах численности, установленной лицензией на право ведения образовательной деятельности.

1.5. В государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы принимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие основное общее, среднее (полное) общее, начальное <*>, среднее или высшее профессиональное образование.

--------------------------------

<*> Свидетельства, выданные образовательными учреждениями начального профессионального образования, не являются документами, подтверждающими наличие среднего (полного) общего образования.

 

1.6. Граждане иностранных государств (включая граждан государств, находящихся на территории бывшего СССР) принимаются в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы:

- в пределах численности, установленной лицензией на право ведения образовательной деятельности;

- в соответствии с международными договорами;

- на договорной основе с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами;

- при наличии письменного разрешения Департамента здравоохранения города Москвы.

1.7. Прием граждан в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы осуществляется на конкурсной основе по личному заявлению поступающих.

1.8. Государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы вправе объявлять прием граждан на специальности, в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.

1.9. Для организации приема создается приемная комиссия. Председателем приемной комиссии государственного образовательного учреждения Департамента здравоохранения города Москвы является его директор.

1.10. Государственное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы обеспечивает гласность и открытость работы приемной комиссии.

1.11. До начала приема документов приемная комиссия государственного образовательного учреждения Департамента здравоохранения города Москвы определяет и объявляет:

- ежегодные правила приема;

- перечень специальностей;

- образовательные программы среднего профессионального образования (базовой и углубленной подготовки);

- количество мест для приема за счет средств городского бюджета в соответствии с утвержденными контрольными цифрами;

- количество мест для приема по договорам с юридическими и (или) физическими лицами с оплатой ими стоимости обучения (сверх контрольных цифр);

- перечень вступительных испытаний;

- программы вступительных испытаний;

- правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний.

1.12. Приемная комиссия обязана осуществлять контроль за достоверностью сведений об участии в едином государственном экзамене, его результатах, а также имеет право осуществлять проверку других документов, представляемых поступающим.

1.13. В период приема документов приемная комиссия ежедневно информирует поступающих о количестве поданных заявлений и конкурсе, организует функционирование специальных телефонных линий для ответов на вопросы поступающих.

1.14. Документы государственного образовательного учреждения Департамента здравоохранения города Москвы: Устав, Лицензия на право ведения образовательной деятельности, Свидетельство о государственной аккредитации (копии) и другие документы, регламентирующие организацию образовательного процесса и работу приемной комиссии, а также информация о количестве поданных заявлений, конкурсе и результатах сдачи вступительных испытаний размещаются на информационном стенде приемной комиссии и официальном сайте.

 

II. ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ

 

2.1. Прием в государственное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы проводится по личному заявлению поступающего.

2.2. При подаче заявления о приеме, поступающий предъявляет:

- документ, удостоверяющий его личность;

- документ, удостоверяющий гражданство;

- оригинал документа государственного образца об образовании или его заверенную копию (копия заверяется по оригиналу образовательным учреждением, в которое она представляется, или в установленном порядке);

- оригинал свидетельства о результатах ЕГЭ или его заверенную копию;

- 6 фотографий размером 3x4;

- медицинскую справку формы 086у;

- копию трудовой книжки (при наличии);

- другие документы могут быть предъявлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации.

2.3. На отделения: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Стоматология ортопедическая" принимаются граждане, имеющие среднее (полное) общее образование.

2.4. На отделение "Акушерское дело" принимаются только лица женского пола.

2.5. В заявлении поступающий отмечает и заверяет личной подписью факт получения среднего профессионального образования впервые; а также ознакомление с:

- Уставом, Лицензией на право ведения образовательной деятельности и Свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения;

- датой представления оригинала документа об образовании и свидетельства о результатах единого государственного экзамена;

- правилами подачи апелляции по результатам проведения вступительных испытаний.

2.6. На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы и материалы сдачи вступительных испытаний (в том числе выписка из протокола решения апелляционной комиссии государственного образовательного учреждения Департамента здравоохранения города Москвы).

2.7. Поступающему выдается расписка о приеме документов.

2.8. Устанавливаются следующие сроки подачи заявлений и проведения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы:

 

     Базовое       Прием документов       Вступительные        Зачисление

   образование                              испытания

 

 Основное общее   1 июня - 15 августа   1 июля - 21 августа   24-28 августа

 

 Среднее          1 июня - 25 июля      1 июля - 31 июля      3-7 августа

 полное) общее

 

2.9. Директорам государственных образовательных учреждений разрешается приказом по образовательному учреждению продлевать срок приема документов и зачисление в число студентов на базе среднего (полного) общего образования на один месяц в случае невыполнения плана приема в указанные сроки по согласованию с Департаментом здравоохранения города Москвы.

 

III. ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

 

3.1. Для организации и проведения вступительных испытаний председателем приемной комиссии создаются предметные экзаменационные и апелляционная комиссии.

3.2. Вступительные испытания начинаются не ранее начала приема документов и могут проводиться в несколько этапов по мере формирования экзаменационных групп из числа лиц, подавших документы в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы. В сетку вступительных испытаний необходимо включить собеседование по профилю специальности и проводить его в сроки, установленные образовательным учреждением. Результаты собеседования по профилю специальности оформляются документально.

 

3.3. Утверждается следующий перечень вступительных испытаний:

 

    На базе основного общего образования по специальностям:

 

    "Сестринское дело"                         - русский язык

 

    "Лабораторная диагностика"                 - биология

 

    "Фармация"                                 - русский язык

 

                                               - химия

 

    На базе  среднего  (полного) общего  и профессионального образования по

    специальностям:

 

    "Сестринское дело"                         - русский язык

 

    "Акушерское дело"                          - биология

 

    "Лечебное дело"

 

    "Лабораторная диагностика"

 

    "Фармация"                                 - русский язык

 

    "Стоматология ортопедическая"              - химия

 

3.4. Все вступительные испытания проводятся по программам, соответствующим образовательным программам основного общего и среднего (полного) общего образования.

3.5. Государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы могут засчитывать в качестве результатов вступительных испытаний для участия в конкурсе (наряду с результатами вступительных испытаний в данное образовательное учреждение):

- результаты ЕГЭ 2008 и 2009 гг. выпускников общеобразовательных учреждений, проводимого под руководством Министерства образования и науки Российской Федерации;

- результаты вступительных испытаний данного календарного года в другое государственное образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования.

3.6. Засчитывать результаты сдачи экзаменов на подготовительных курсах при образовательных учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы в качестве результатов вступительных испытаний не допускается.

3.7. На вступительных испытаниях должна быть обеспечена спокойная и доброжелательная обстановка, предоставление возможности поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний для объективной оценки способностей поступающих.

3.8. Лица, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, получившие неудовлетворительную оценку, а также забравшие документы в период проведения вступительных испытаний, выбывают из конкурса и не зачисляются в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы.

3.9. Повторная сдача вступительных испытаний при получении неудовлетворительной оценки и пересдача вступительного испытания с целью улучшения оценки не допускается.

3.10. Лица, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине, допускаются к ним в параллельных группах, на следующем этапе сдачи вступительных испытаний или индивидуально до их полного завершения.

 

IV. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ

 

4.1. Зачисление проводится на основании результатов конкурса после завершения вступительных испытаний.

4.2. Зачисление поступающих, представивших свидетельства о сдаче ЕГЭ, проводится на основании решения приемной комиссии. Государственное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы вправе самостоятельно устанавливать количество баллов, полученных поступающими при сдаче ЕГЭ, необходимых для участия в конкурсе.

4.3. Приемным комиссиям разрешается принимать на места, оставшиеся после зачисления всех выдержавших вступительные испытания лиц, не прошедших по конкурсу в другие средние или высшие профессиональные образовательные учреждения на основании документов установленного образца.

4.4. Вне конкурса, при условии успешной сдачи вступительных испытаний, в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы принимаются:

- дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети - инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в государственных образовательных учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы;

- граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в городе Москве;

- граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы на основании рекомендаций командиров воинских частей, участники боевых действий и инвалиды боевых действий;

- граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4.5. Преимущественным правом на поступление в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы пользуются:

- граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний;

- дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

- граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4.6. Без вступительных испытаний (кроме собеседования по профилю специальности) принимаются победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, для обучения по специальностям, соответствующим профилю олимпиады.

4.7. После завершения вступительных испытаний в сроки, установленные государственным образовательным учреждением Департамента здравоохранения города Москвы поступающий представляет оригинал документа государственного образца об образовании и оригинал свидетельства о результатах единого государственного экзамена.

4.8. Интервал между датой окончания вступительных испытаний и датой представления оригиналов документов должен составлять не менее семи календарных дней.

4.9. Датой окончания вступительных испытаний считается день объявления списка поступающих, выдержавших вступительные испытания и прошедших по конкурсу.

4.10. Поступающий, при желании может забрать поданные для поступления документы по письменному заявлению.

 

V. К ПОРЯДКУ ПОЛУЧЕНИЯ ВТОРОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

 

5.1. Граждане, имеющие высшее специальное образование, принимаются в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы на общих основаниях на бюджетной основе.

5.2. Граждане, имеющие среднее специальное образование, принимаются в государственные образовательные учреждения Департамента здравоохранения города Москвы на общих основаниях на договорной основе.

5.3. Расчет за обучение проводится по ценам, утвержденным Департаментом здравоохранения города Москвы в соответствии с затратами государственного образовательного учреждения департамента на обучение.

5.4. Граждане Российской Федерации вправе в установленном порядке неоднократно получать бесплатное среднее профессиональное образование по направлению государственной службы занятости, в случае потери возможности работы по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания или инвалидности.

 

VI. ПРИЕМ И РАССМОТРЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

 

6.1. Апелляционная комиссия утверждается приказом директора государственного образовательного учреждения Департамента здравоохранения города Москвы из числа председателей предметных комиссий по приему вступительных испытаний у поступающих, преподавателей - экзаменаторов, членов приемной комиссии.

6.2. При несогласии поступающего с оценкой вступительных испытаний он имеет право подать заявление о ее пересмотре в апелляционную комиссию. При подаче апелляции, а также в случае присутствия при рассмотрении апелляции поступающий должен иметь документ, удостоверяющий его личность.

6.3. Заявление в апелляционную комиссию подается в день сдачи устного испытания или в день объявления оценки за письменное испытание.

6.4. Апелляционная комиссия рассматривает материалы сдачи вступительных испытаний поступающего по утвержденному графику, не позднее, чем за день до следующего испытания. При этом дополнительный опрос не производится.

6.5. Поступающий имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции. С несовершеннолетним поступающим имеет право присутствовать один из родителей (законных представителей).

6.6. Решение апелляционной комиссии объявляется поступающему в день рассмотрения заявления и оформляется протоколом. Протокол решения апелляционной комиссии хранится в личном деле поступающего.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024