Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

20 февраля 2009 г.

 

N 14-3/10/2-1116

 

В Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации поступают обращения граждан по поводу медикаментозного лечения инвалидов вследствие психических расстройств, которые использовали свое право отказаться от дополнительного лекарственного обеспечения.

В большинстве случаев этим правом пользуются пациенты, нуждающиеся в проведении постоянной поддерживающей терапии нейролептиками и антидепрессантами. Получив деньги вместо препаратов, они при отсутствии критики к своему состоянию прекращают лечение, что приводит к обострению психотической симптоматики, увеличивает риск совершения противоправных действий, способствует необоснованному росту финансовых затрат на стационарное лечение.

Вместе с тем, раздел "Категории заболеваний" Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", предусматривает бесплатный за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации отпуск всех лекарственных средств указанным больным - инвалидам I и II групп, а также больным шизофренией и эпилепсией.

Минздравсоцразвития России рекомендует руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации рассмотреть вопрос о реализации в регионах указанного постановления Правительства Российской Федерации и о принятых мерах сообщить в срок до 20 марта 2009 г.

 

Заместитель Министра

В.И.СКВОРЦОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024