Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ

ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ

ЗНАКАМ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

(г. Москва, 16 февраля 2009 года)

 

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, именуемая в дальнейшем Роспатент, в лице Руководителя Роспатента Симонова Бориса Петровича, действующая на основании Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 г. N 299, с последующими изменениями, с одной стороны, и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, именуемая в дальнейшем Росздравнадзор, в лице Руководителя Росздравнадзора Юргеля Николая Викторовича, действующая на основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 323, с последующими изменениями, с другой стороны, именуемые далее "Стороны", в целях совершенствования правоприменительной практики и создания условий для обеспечения эффективной правовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, относящихся к области медицины и фармации, осознавая общественную значимость обеспечения безопасности продукции фармацевтических предприятий и предотвращения распространения контрафактной продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья людей, учитывая необходимость оказания взаимопомощи и обмена информацией, относящейся к деятельности Сторон, связанной с правовой охраной и защитой результатов интеллектуальности деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

 

Статья 1

 

Сотрудничество Сторон осуществляется в рамках долгосрочного партнерства, на высоком научно-техническом, исследовательском и информационном уровне в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основе настоящего Соглашения.

 

Статья 2

 

Сотрудничество Сторон осуществляется в следующих формах:

1) совместное планирование и проведение по информации другой Стороны скоординированных мероприятий организационного и правового характера;

2) информационное взаимодействие, включая работу с общественностью;

3) выработка совместных предложений, касающихся совершенствования законодательства об интеллектуальной собственности;

4) координация действий, связанных с предоставлением правовой охраны результатам интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствам индивидуализации, а также с государственной регистрацией лекарственных средств и препаратов, изделий медицинского назначения и новых медицинских технологий;

5) обмен нормативными правовыми актами, методическими и инструктивными материалами, консультациями специалистов;

6) проведение совместных симпозиумов, научно-практических конференций, семинаров, совещаний с участием представителей заинтересованных министерств, ведомств и широкой общественности;

7) совместная деятельность по разработке мер, направленных на пресечение распространения фальсифицированных, контрафактных и некачественных лекарственных средств и препаратов;

8) совместное участие в процедурах формирования Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) списков Международных непатентованных названий лекарственных средств.

Настоящее Соглашение не препятствует Сторонам в определении и развитии иных взаимоприемлемых форм сотрудничества.

 

Статья 3

 

Стороны обязуются обеспечивать конфиденциальность получаемой в рамках настоящего Соглашения информации и использовать ее только в служебных целях.

За разглашение информации с ограниченным доступом Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация и сведения, а также порядок их обмена должны способствовать реализации полномочий Сторон, а также обеспечению координации их деятельности, связанной с применением предусмотренных законодательством Российской Федерации мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленной на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности. В процессе передачи и приема информации Сторонами должны быть обеспечены меры по ее защите.

 

Статья 4

 

Стороны привлекают специалистов Роспатента и Росздравнадзора в свои совещательно-экспертные органы, связанные с экспертизой и государственной регистрацией результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, предназначенных для обозначения изделий медицинского назначения, лекарственных средств и препаратов, новых технологий.

 

Статья 5

 

Стороны будут стремиться обеспечивать, в том числе путем взаимных консультаций, единые подходы при подготовке предложений по нормативному правовому регулированию вопросов, относящихся к компетенции Сторон.

 

Статья 6

 

Стороны для реализации настоящего Соглашения создают рабочую группу.

Решения, подготавливаемые рабочей группой по предмету настоящего Соглашения, будут являться обязательными для Сторон с даты их утверждения полномочными представителями Сторон.

 

Статья 7

 

Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу со дня его подписания.

Соглашение может быть расторгнуто по инициативе любой Стороны путем письменного уведомления другой Стороны не позднее чем за шесть месяцев до даты его расторжения. Стороны до даты расторжения Соглашения должны выполнять принятые в соответствии с Соглашением обязательства.

Настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон может быть изменено или дополнено в любое время.

Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению действуют только после подписания их обеими Сторонами.

Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

 

Руководитель

Федеральной службы

по интеллектуальной

собственности, патентам

и товарным знакам

Б.П.СИМОНОВ

 

Руководитель

Федеральной службы

по надзору в сфере

здравоохранения

и социального развития

Н.В.ЮРГЕЛЬ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024