Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

2 февраля 2009 г.

 

N 16-4/10/2-525

 

О ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в целях обеспечения реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, направляет информацию об образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, на базе которых в 2009 году проводятся циклы повышения квалификации и тематического усовершенствования специалистов сосудистых центров (отделений).

I. Российский государственный медицинский университет

1. в НИИ инсульта (адрес: 129327, Москва, ул. Лобачевского, д. 42, контактный телефон: 432-68-24, 8-926-691-89-28, тел/факс: 432-97-34) запланировано проведение следующих образовательных циклов:

- "Ультразвуковая диагностика цереброваскулярных заболеваний" (продолжительность - 144 часа).

    Сроки поведения: с 30 марта по 25 апреля;

                     с 11 мая по 6 июня;

                     с 14 сентября по 10 октября;

                     с 16 ноября по 12 декабря.

- "Ультразвуковая диагностика в ургентной ангионеврологии" (продолжительность - 72 часа).

    Сроки поведения: с 9 марта по 21 марта;

                     с 8 июня по 21 июня;

                     с 19 октября по 31 октября.

На цикл обучения продолжительность 144 часа рекомендуется направлять специалистов с минимальным опытом или не имеющих опыта работы с больными, страдающими сосудистой патологией головного мозга и шеи.

Циклы тематического усовершенствования для медицинских психологов:

- "Психологическая реабилитация при остром инсульте" (продолжительность - 72 часа);

- "Основы нейропсихологии" (продолжительность - 72 часа).

На цикл рекомендуется направлять специалистов, имеющих базовое образование по специальности "клиническая психология" (коды специальности 022700 или 030302), либо с базовым образованием по специальности "психология" (код специальности 020400), имеющие профессиональную переподготовку по клинической психологии в объеме не менее 1000 учебных часов.

Цикл тематического усовершенствования для врачей рентгенологов

"Лучевая диагностика в ангионеврологии" (продолжительность - 72 часа). Целью является обучение врачей-рентгенологов для работы в региональных сосудистых центрах и первичных сосудистых отделениях.

    Сроки проведения:

              со 2 февраля по 13 февраля;

              с 30 марта по 10 апреля;

              с 11 мая по 22 мая;

              с 5 октября по 16 октября;

              со 2 ноября по 13 ноября.

Цикл "Новые технологии диагностики, лечения и профилактики инсульта" (продолжительность - 144 ч.):

    Сроки проведения:

              со 2 марта по 27 марта;

              с 30 марта по 24 апреля;

              с 12 мая по 5 июня;

              с 7 сентября по 2 октября;

              с 5 октября по 30 октября;

              со 2 ноября по 27 ноября;

              с 30 ноября по 25 декабря.

2. С 17 марта по 26 марта планируется проведение в г. Ростов-на-Дону выездного цикла "Неврологические аспекты вычислительной томографической диагностики (КТ и МРТ)".

3. На кафедре лечебной физкультуры, спортивной медицины и физического воспитания ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет (117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1, контактный телефон: (495) 9369100, (495)9529639) запланировано проведение циклов тематического усовершенствования:

- "Прикладная кинезотерапия при церебральном инсульте"

(продолжительность - 72 часа).

Указанный цикл имеет целью повышение уровня теоретических знаний и практических навыков врачей по лечебной физкультуре и спортивной медицине, имеющих опыт работы в области сосудистой неврологии. На цикл также могут направляться неврологи, кардиологи, нейрохирурги.

- "Физиотерапия при церебральном инсульте"

(продолжительность - 72 часа).

Цикл предназначен для повышения уровня теоретических знаний и практических навыков врачей-физиотерапевтов вне зависимости от наличия опыта работы в области сосудистой неврологии. На цикл также могут быть направлены неврологи, кардиологи, нейрохирурги.

 

II. На базе Московского государственного медико-стоматологического университета (адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1, деканат ФПО, контактный телефон: (499) 973-37-93) проводится цикл тематического усовершенствования для преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования "Совершенствование процесса оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями".

    Сроки проведения:

              со 2 марта по 14 марта;

              с 6 апреля по 18 апреля;

              с 11 мая по 23 мая;

              с 15 июня по 27 июня.

 

III. На базе Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова проводится постдипломное обучение специалистов, работающих в области оказания медицинской и социально-медицинской помощи больным, перенесшим инсульт.

Обучение специалистов мультидисциплинарной бригады осуществляется по учебным программам повышения квалификации и тематического усовершенствования по отдельным специальностям:

- "Сестринское дело в ранней реабилитации больных инсультом";

- "Восстановление повседневной деятельности (эрготерапия) у больных, перенесших инсульт".

Учебные программы включают теоретические семинары по основным направлениям ведения пациентов, а также практические занятия для освоения навыков оценки глотания и подбора диет, техник правильного перемещения пациентов, выбора тактики восстановления бытовой активности у больных с двигательным и когнитивным дефицитом, а также взаимодействия персонала при постановке реабилитационных целей, планирования и проведения вмешательства.

Слушателями курсов могут быть:

1. специалисты со средним медицинским образованием;

медицинским образованием по специальности лечебная физкультура, специалисты, выпускники педагогических вузов и высших образовательных учреждений физкультуры и спорта, имеющие специализацию по лечебной физкультуре и массажу, адаптивной физической культуре, физической реабилитации, физической культуре для лиц с отклонениями здоровья, врачи-неврологи;

3. на курсе по эрготерапии: врачи-неврологи и врачи-терапевты, врачи по лечебной физкультуре и спортивной медицине, специалисты со средним медицинским образованием по специальности лечебная физкультура, специалисты, выпускники педагогических вузов и высших образовательных учреждений физкультуры и спорта, имеющие специализацию по лечебной физкультуре и массажу, адаптивной физической культуре, физической реабилитации, физической культуре для лиц с отклонениями здоровья, медсестры неврологических отделений, клинические психологи, специалисты по социальной работе.

Адрес: 197022, г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6-8

Контактный телефон: тел./факс (812) 234-09-89, тел.: +7 921-938-41-42,

факс: (812) 234-16-25.

 

Одновременно обращаем внимание руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, что подготовка специалистов на указанных образовательных базах осуществляется за счет бюджетов направляющей стороны (условие предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъекта Российской Федерации в целях реализации мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями).

Отчет о выполнении плана-графика обучения специалистов с указанием наименование цикла, поименные списки специалистов с 01 февраля 2009 г. представлять в Департамент науки, образования и кадровой политики ежемесячно (факс: (495)692-30-64, адрес электронной почты: SudakovaTV@rosminzdrav.ru).

 

Заместитель Министра

В.И.СКВОРЦОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024