Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

26 января 2009 г.

 

N 01И-25/09

 

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОТПУСКНЫХ ЦЕН

НА ИМПОРТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ВХОДЯЩИЕ В ПЕРЕЧЕНЬ ЖНВЛС

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, рассмотрев многочисленные обращения фармацевтических организаций, занимающихся производством и реализацией лекарственных средств, о порядке формирования отпускных цен на импортные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (далее - ЖНВЛС), сообщает следующее.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 09.11.2001 N 782 (в ред. от 17.10.2005 и 28.12.2007) при государственной регистрации цен на ЖНВЛС предельная отпускная цена российского производителя на лекарственное средство выражается в рублях, а иностранного производителя - в иностранной валюте и в рублях по курсу Центробанка России на дату ее государственной регистрации.

Дистрибьютор, закупивший за счет собственных валютных средств импортные лекарственные средства, включенные в перечень ЖНВЛС, оприходует их на своем складе по фактическим ценам приобретения (но не выше зарегистрированных в валюте) с пересчетом в рубли по курсу Центробанка России на дату оформления грузовой таможенной декларации (приказ Минфина России от 27.11.2006 N 154н (в ред. от 25.12.2007) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)" (регистрация в Минюсте России 17.01.2007 N 8788).

Росздравнадзор периодически переиздает Государственный реестр цен на лекарственные средства, при этом цены на импортные лекарственные средства, зарегистрированные в валюте, пересчитываются в рубли на дату очередной публикации Государственного реестра цен (последнее, 24 издание Реестра опубликовано по состоянию на 23.01.2009).

При неизменной зарегистрированной в валюте цене на препарат ее рублевый эквивалент может меняться с учетом изменения курса валюты. Поэтому при формировании дистрибьютором отпускной цены внутреннего рынка на импортные препараты следует исходить из того, что цена не должна превышать зарегистрированную цену в валюте, а не в рублях.

 

Руководитель

Н.В.ЮРГЕЛЬ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024