Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРИКАЗ

 

26 декабря 2008 г.

 

N 1071

 

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ЛИКВИДАЦИИ КОРИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ К 2010 ГОДУ

 

Во исполнение решений Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 декабря 2008 года и в рамках реализации Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году, приказываю:

1. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации совместно с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

1.1. До 01.07.2009 провести анализ реализации Программы ликвидации кори; внести предложения в органы исполнительной власти на заседаниях межведомственных противоэпидемических комиссий о заслушивании вопросов ликвидации кори и создания региональных сертификационных комиссий.

1.2. Провести в 2009 году обучение специалистов лечебной сети по вопросам клиники, диагностики, профилактики кори в целях реализации третьего этапа Программы ликвидации кори в Российской Федерации.

1.3. До 01.12.2009 обеспечить подготовку документов по процедуре сертификации территории, свободной от кори, в соответствии с нормативно-методическими документами и с последующим представлением их в Комиссию по сертификации территорий, свободных от кори.

1.4. Обеспечить систематический действенный контроль за состоянием и достоверностью привитости детей против кори в установленные сроки (1 год и 6 лет) и взрослых в возрасте до 35 лет.

1.5. До 01.12.2009 завершить иммунизацию против кори взрослого населения в соответствии с нормативно-методическими документами.

1.6. Принять исчерпывающие меры по повышению эффективности эпидемиологического надзора за корью, включая необходимые организационные мероприятия по проведению серологического обследования больных экзантемными заболеваниями, исходя из критерия не менее двух обследованных на 100 тыс. населения ежегодно.

1.7. Обеспечить контроль за регламентированным порядком и сроками сбора образцов крови от больных корью и другими экзантемными заболеваниями, а также обеспечить установленные порядок и сроки доставки их в Национальный научно-методический центр и региональные центры надзора за корью для серологических исследований.

1.8. Организовать своевременное эпидемиологическое обследование и проведение противоэпидемических мероприятий в очагах кори и первоочередную иммунизацию всех лиц, не привитых, не болевших ранее этой инфекцией, не имеющих сведений о прививках не зависимо от возраста.

1.9. Обеспечить взаимодействие с учреждениями ведомственного подчинения по вопросам диагностики кори, проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий.

1.10. До 01.04.2009 провести анализ охвата иммунизацией населения, подлежащего прививкам против краснухи, определить при необходимости контингенты для дополнительной иммунизации.

1.11. Осуществлять систематическую работу по широкому информированию населения о целях и ходе реализации Программы ликвидации кори.

2. Главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах Российской Федерации с функциями региональных лабораторий по надзору за корью до 01.03.2009 провести паспортизацию лабораторного оборудования, используемого в рамках Программы ликвидации кори, и направить в Роспотребнадзор предложения о дополнительной потребности в оборудовании.

3. Директору ФГУН "Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского" Роспотребнадзора (В.А.Алешкин) (Национальному научно-методическому центру по надзору за корью):

3.1. Подготовить и представить в Роспотребнадзор:

3.1.1. До 01.06.2009 проекты документов, необходимых для подтверждения статуса территорий Российской Федерации, свободных от кори.

3.1.2. До 01.06.2009 сроки и график проведения процедуры сертификации территорий Российской Федерации в зависимости от организации и эффективности системы эпиднадзора за корью на конкретной территории.

3.1.3. До 01.03.2009 расчеты финансовых средств, необходимых для реализации третьего этапа Программы ликвидации кори в Российской Федерации к 2010 году.

3.2. До 01.02.2009 совместно с ФГУН "Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских иммунобиологических препаратов им. Л.А.Тарасевича" подготовить предложения по внедрению отечественных тест-систем для диагностики кори в деятельность учреждений Роспотребнадзора, ответственных за выполнение Программы ликвидации кори, краснухи с учетом возможностей производства, ценовой категории, и представить расчеты в Роспотребнадзор.

4. До 01.02.2009 директору ФГУН "Государственный НИИ стандартизации и контроля медицинских иммунобиологических препаратов им. Л.А.Тарасевича" Роспотребнадзора (Н.В.Медуницин) провести анализ зарегистрированных, а также находящихся на различных этапах регистрации, препаратов для диагностики кори, краснухи и представить материалы в Роспотребнадзор.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П.Гульченко.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024