Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

24 декабря 2008 г.

 

N 01/15515-8-32

 

ОБ УСИЛЕНИИ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ПЕРИОД

НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ И ЗИМНИХ КАНИКУЛ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в связи с проведением массовых мероприятий в новогодние праздники предлагает запланировать дополнительные мероприятия по надзору за организацией питания, водоснабжения, условиями проживания и местами массового празднования.

Учитывая сезонный подъем заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями и угрозу возникновения эпидемии гриппа, необходимо обеспечить действенный контроль за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями, в том числе за завершением иммунизации против гриппа контингентов из групп риска, за поддержанием необходимого температурного и дезинфекционного режима в детских образовательных учреждениях, в местах массового скопления детей и на транспорте.

В случае осложнения эпидемиологической ситуации по заболеваемости острыми респираторно-вирусными заболеваниями и гриппом на территории субъекта Российской Федерации во время проведения новогодних праздников и зимних каникул необходимо принять оперативные меры по активному выявлению и изоляции источников заболевания, разобщению детей и запрещению проведения массовых зрелищных мероприятий.

Обеспечить контроль за учреждениями, организующими отдых, в том числе детей в период каникул, обратив особое внимание на работу пищеблоков и состояние источников питьевого водоснабжения.

Кроме того, необходимо провести мероприятия по надзору за поступающими и реализуемыми на потребительском рынке игрушками, в том числе новогодними, обратив особое внимание на ассортимент детских новогодних сладких подарков.

Управлению Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту обеспечить контроль за надлежащей санитарно-технической подготовкой в рейс пассажирских железнодорожных составов, обратив особое внимание на качество и безопасность продуктов питания в вагонах-ресторанах, обеспечение доброкачественной питьевой водой, а также за санитарным состоянием вокзалов.

Направить предложения по вопросу обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении праздничных мероприятий в органы местного самоуправления и органы управления образованием.

Информацию о проделанной работе представить в ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора в срок до 15.01.2009.

ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора обобщенную аналитическую информацию представить в наш адрес в срок до 22.01.2009.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024