Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

4 декабря 2008 г.

 

N 01/14379-8-32

 

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ ПО ГРИППУ И ОРВИ

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в ряде городов страны начался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения и за счет заболеваемости детских возрастных групп.

Так, за прошедшую неделю в Норильске, Владимире и Иркутске заболеваемость гриппом и ОРВИ совокупного населения превысила эпидемические пороги (на 33,6%, 8,3% и 7,4% соответственно).

Кроме того, в 5 городах - опорных базах, за прошедшую неделю были превышены расчетные уровни заболеваемости у детей до 2-х лет (Сыктывкаре на 34,2%, Хабаровске на 30,1%, Кирове - на 17,2%, Архангельске на 9,9% и Нижнем Новгороде на 31,4%).

Среди дошкольников 3-6 лет заболеваемость выше расчетных уровней отмечена в 17-ти городах - Барнауле, Владимире, Владикавказе, Екатеринбурге, Иркутске, Кирове, Красноярске, Москве, Нижнем Новгороде, Норильске, Пскове, Ростове-на-Дону, Саратове, Ставрополе, Сыктывкаре, Твери и Челябинске (на 8,6% - 49,7%).

В 5-ти городах (Пскове, Архангельске, Норильске, Владимире и Красноярске) у детей 7-14 лет зарегистрирована заболеваемость гриппом и ОРВИ, также превышающая эпидпороги (на 35,7% и 9,5% соответственно). При этом практически во всех городах - опорных базах зарегистрированы положительные темпы прироста заболеваемости гриппом и ОРВИ в данной возрастной группе по сравнению с предыдущей неделей (на 10,1%-55,7%), что расценивается как дополнительный неблагоприятный прогностический признак.

Среди возрастной группы 15 лет и старше эпидпорог превышен в Норильске (на 41,8%).

В целях контроля за эпидемиологической ситуацией по гриппу и ОРВИ необходимо обеспечить:

1. Представление информации о заболеваемости гриппом и ОРВИ, превышающей недельные эпидемические пороги среди совокупного населения в целом по субъекту Российской Федерации и/или центральному городу субъекта Российской Федерации, по понедельникам до 13 часов МСК по E-mail: Ezhlova_EB@gsen.ru и Vatolina_AA@gsen.ru.

2. Завершение иммунизации населения против гриппа в максимально короткие сроки.

3. Проверку готовности к работе в зимний период лечебно-профилактических, детских образовательных учреждений и промышленных предприятий.

При осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением необходимых условий работы в зимних условиях особое внимание уделить:

- на промышленных предприятиях - работе по обеспечению герметизации оконных проемов, созданию тепловых завес, ремонту и оборудованию систем отопления, оборудованию помещений для сушки одежды, обеспечению работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи, зимней спецодеждой;

- в детских образовательных учреждениях (школах, дошкольных учреждениях, интернатах и т.д.) - обеспечению необходимого воздушно-теплового режима, базисным оздоровительным и санитарно-гигиеническим мероприятиям (закаливающие процедуры, соблюдение дезинфекционного режима, регулярное проветривание и влажная уборка помещений, обеззараживание воздушной среды помещений, витаминизация пищи).

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024