Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

18 ноября 2008 г.

 

N 8952-ВС

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросу разъяснения порядка расходования средств от реализации талонов N 3.1. и N 3.2. родовых сертификатов в части оплаты труда узким специалистам, осуществляющим услуги по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей в течение первого года жизни, привлеченным из других учреждений, сообщает следующее.

В соответствии с Правилами финансового обеспечения в 2008-2010 годах расходов на оплату государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 987, региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляет средства на оплату услуг учреждению здравоохранения, имеющему лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы и услуги по специальностям "акушерство и гинекология" и (или) "педиатрия", на основании заключенного ими договора.

В связи с этим региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, заключая договор об оплате услуг, принимает во внимание только факт наличия у него лицензии на медицинскую деятельность по специальности "акушерство и гинекология" и (или) "педиатрия", не требуя лицензии на медицинскую деятельность по иным видам работ (услуг).

Вместе с тем, Стандартом диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 28 апреля 2007 г. N 307, рекомендуется включать в объем медицинской помощи при диспансерном (профилактическом) наблюдении ребенка в течение первого года жизни участие врачей узких специальностей.

При этом учреждение здравоохранения, заключившее с региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации договор об оплате услуг, при отсутствии у него в штате медицинских работников, необходимых для проведения диспансеризации, вправе в рамках гражданско-правовых правоотношений заключать с иными медицинскими организациями, у которых имеются в штате требуемые специалисты, договоры о привлечении таких специалистов для выполнения Стандарта в полном объеме.

В соответствии с приказом Минфина России от 24 августа 2007 г. N 74н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" оплата труда медицинским работникам на основании возмездного оказания услуг может осуществляться из средств от реализации талонов N 3.1. и N 3.2. родовых сертификатов, в соответствии с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги", предусматривающей расходы по оплате договоров на выполнение работ и оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225.

 

Заместитель министра

В.И.СКВОРЦОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024