Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

КОЛЛЕГИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

РЕШЕНИЕ

от 11 сентября 2008 года

 

ПРОТОКОЛ N 8-1

 

О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ К РАБОТЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

2008-2009 ГГ.

 

Заслушав и обсудив доклад начальника отдела строительства и капитального ремонта Департамента здравоохранения Семенова В.В. о ходе подготовки лечебно-профилактических учреждений к работе в осенне-зимний период 2008-2009 гг., коллегия отмечает, что работа по подготовке к зиме организована и проводится в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 06.05.2008 N 373-ПП "Об итогах работы жилищно-коммунального и топливно-энергетического хозяйств города Москвы в зимний период 2007-2008 гг. и задачах по подготовке к зиме 2008-2009 гг." и приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 22.05.2008 N 370 "О подготовке зданий и сооружений объектов здравоохранения к работе в зимних условиях 2008-2009 гг.", а также утвержденными графиками готовности учреждений к приему тепла, согласованными с поставщиками тепловой энергии.

В процессе подготовки к предстоящему отопительному периоду были проведены весенние осмотры состояния зданий, инженерных сооружений и коммуникаций, по результатам которых в учреждениях составлены акты осмотров, уточнены планы предзимних работ, объемы и требуемое финансирование.

В текущем году при подготовке лечебных учреждений к зиме отремонтировано 157,2 тыс. кв. метров кровли, произведена по тепловым сетям промывка, ревизия арматуры, устранение периодических засорений каналов, восстановление разрушенной или замена недостаточной тепловой изоляции труб в камерах, подземных каналах и подвалах. По тепловым пунктам также произведена ревизия арматуры и оборудования, насосов и подогревателей. На внутридомовых системах отопления и горячего водоснабжения проведена ревизия кранов и другой запорной арматуры.

В счет текущего финансирования по капитальному и текущему ремонту выполнено предзимних работ на сумму 674,45 млн. рублей. Для производства подготовительных предзимних работ в полном объеме Департамент здравоохранения изыскал возможность выделить дополнительные денежные средства в сумме 658,4 млн. рублей. Благодаря этому, на 42-х объектах были заменены оконные блоки.

Подрядные организации на производство работ выбирались в соответствии с действующим законодательством по конкурсу или методом запроса котировок.

На отчетный период подготовлено к приему тепла 3 169 строений, в том числе 1010 строений лечебных учреждений городского подчинения, расположенных на территории города Москвы и 529 строений лечебных учреждений городского подчинения, расположенных в Московской области, 668 учреждений (954 строения) окружного подчинения и 191 учреждение (676 строений) ведомственного фонда.

Заключены договоры на уборку территорий и продолжается закупка противогололедных материалов, в качестве которого используется гравий мелкой фракции.

Отделом строительства и капитального ремонта Департамента, управлениями здравоохранения административных округов контролировалась подготовка к пуску тепла объектов ведомственного подчинения. Все учреждения ведомственного подчинения, включенные в согласованный с тепловыми организациями перечень по контролю за производством предзимних работ, завершили подготовку к приему тепла в установленные сроки. Особо отмечена работа управлений здравоохранения Центрального, Северного и Северо-Западного административных округов, на территориях каждого из которых расположено более 100 строений учреждений здравоохранения ведомственного подчинения.

Проведена большая работа по подготовке медицинских училищ к зимней эксплуатации 2008-2009 гг. и новому учебному году.

Несмотря на короткий подготовительный период, в целом, завершены в установленные сроки все запланированные предзимние работы. Отремонтированы и подготовлены инженерные коммуникации, проведен выборочный косметический ремонт учебных аудиторий, спортивных и актовых залов, столовых, холлов, помещений санузлов.

В соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 08.09.2005 N 364 "О реализации постановления Правительства Москвы от 9.08.2005 N 588-ПП" продолжается работа по оснащению ЛПУ системами аварийного электроснабжения. На отчетный период установлены и находятся в готовности к работе 206 систем аварийного электроснабжения, в том числе - 159 систем в 59 учреждениях городского подчинения и 47 систем в 43 учреждениях окружного подчинения. До конца года планируется оснастить системами аварийного электроснабжения еще 14 учреждений городского подчинения (33 системы).

В целях безусловного выполнения установленных плановых заданий и обеспечения надлежащего качества подготовки учреждений здравоохранения к работе в осенне-зимний период

Коллегия решила:

1. Принять к сведению доклад начальника отдела строительства и капитального ремонта Департамента здравоохранения Семенова В.В. и отметить, что работы по подготовке лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения к работе в зимний период 2008-2009 гг. проводились в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 06.05.2008 N 373-ПП и приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 22 мая 2008 г. N 370; на отчетный период тепловое хозяйство подведомственных учреждений Департамента здравоохранения готово к пуску тепла.

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, руководителям учреждений городского подчинения, директорам медицинских училищ:

2.1. взять под личный контроль:

2.1.1. осуществление пуска тепла на объектах здравоохранения в соответствии с городскими графиками и тепловым режимом в помещениях;

2.1.2. выполнение договорных обязательств по заключенным с эксплуатирующими организациями контрактам на услуги, связанные с функционированием учреждений в осенне-зимний период;

2.1.3. заключение контрактов с соответствующими организациями на содержание дворовых территорий, вывоз снега и очистку кровель;

2.1.4. исполнение заключенных контрактов с организациями, прошедшими конкурсный отбор, на оказание транспортных услуг;

2.1.5. обеспечение пациентов горячим питанием;

2.2. обеспечить нормативными запасами топлива (учреждения, имеющие на балансе собственные котельные, работающие на угле и мазуте). Об исполнении доложить. Срок: до 20.11.2008;

2.3. обеспечить беспрепятственный доступ эксплуатирующим организациям ОАО "МОЭК" на переданные им в эксплуатацию теплоэнергетические объекты;

2.4. организовать в установленном порядке заключение договоров на техническое обслуживание установленных систем аварийного электроснабжения;

2.5. активизировать работу по выполнению энергосберегающих мероприятий, уделив особое внимание экономии электрической энергии, не допускать перерасхода энергетических ресурсов;

2.6. оказывать содействие городским специализированным организациям при проведении энергетических обследований и во внедрении энергосберегающих технологий;

2.7. при планировании затрат на очередной финансовый год учитывать необходимость обеспечения сотрудников теплой спецодеждой, а пациентов теплым постельным бельем и одеждой.

3. Начальнику Финансово-экономического управления Департамента здравоохранения (Лабзина Е.Б.) при формировании смет расходов учреждений на 2009 г. предусмотреть выделение ассигнований на оплату коммунальных услуг в полном объеме.

4. Начальнику отдела строительства и капитального ремонта Департамента здравоохранения (Семенов В.В.), генеральному директору ГУ ПТО "КРиС ДЗМ" (Иванов Г.Г.):

4.1. организовать проверку теплового режима в помещениях лечебно-профилактических учреждений, расположенных в Московской области. Результаты проверки доложить в срок до 01.12.2008;

4.2. завершить работу по оснащению ЛПУ, имеющих операционные и реанимационные отделения, системами аварийного электроснабжения в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 9.08.2005 N 588-ПП и организовать контроль за заключением договоров на техническое обслуживание установленных систем аварийного электроснабжения. Срок: 30.12.2008.

5. Генеральному директору ГУ ПТО "КРиС ДЗМ" (Иванов Г.Г.) совместно с руководителями структурных подразделений Департамента здравоохранения усилить контроль за работой подрядных организаций, осуществляющих техническую эксплуатацию зданий и инженерных сооружений учреждений.

6. Начальнику отдела материально-технического обеспечения Департамента здравоохранения (Фролов Д.Ю.):

6.1. организовать выборочную проверку готовности медицинских учреждений к функционированию в осенне-зимний период (сезонный мягкий инвентарь, обеспечение горячего питания). Результаты проверки доложить в срок до 01.11.2008;

6.2. при формировании технических заданий к конкурсной документации по закупке мягкого инвентаря обращать особое внимание на необходимость включения в заявочный перечень сезонный мягкий инвентарь.

7. Снять с контроля решение коллегии от 13.09.2007, протокол N 11-2 "О ходе подготовки лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения к работе в зимний период 2007-2008 гг."

8. Контроль за исполнением настоящего решения коллегии возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения Зыкова В.И.

 

Заместитель председателя коллегии -

первый заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

С.В.ПОЛЯКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024