Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

29 августа 2008 г.

 

N 52

 

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И

ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ЭПИДСЕЗОНЕ

2008-2009 ГГ.

 

Я, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, Г.Г.Онищенко, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Российской Федерации и эффективность работы по их профилактике, установил, что в осенне-зимний период 2007-2008 гг. осуществлен ряд организационных и профилактических мероприятий по борьбе с этими инфекциями.

В рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения было привито 25,08 млн. человек из групп риска - дети, посещающие дошкольные учреждения, и учащиеся школ, работники лечебно-профилактических и образовательных учреждений, лица старше 60 лет. Кроме того, за счет других источников финансирования в соответствии с законодательством Российской Федерации, дополнительно вакцинировано 6,13 млн. человек.

В целом количество привитых возросло по сравнению с предыдущим эпидсезоном почти на 3 млн. человек и составило 31,21 млн. человек. Охват населения профилактическими прививками против гриппа достиг 22%.

Наиболее активно иммунизация против гриппа проводилась в Липецкой, Рязанской, Астраханской, Свердловской, Самарской, Иркутской, Читинской, Сахалинской областях, Краснодарском, Хабаровском краях, республиках Калмыкия, Бурятия, Тыва, Саха (Якутия), Удмуртской республике и других, где охват прививками составил 25-41% от общей численности населения.

При необходимости в субъектах Российской Федерации выделялись ассигнования на приобретения холодильного оборудования, что позволило практически завершить создание "холодовой цепи" на 3-4 уровнях.

Улучшилась работа по диагностике гриппа и других ОРВИ и выделению возбудителей этих инфекций. Наибольшие объемы лабораторных исследований и процент выделения вирусов имели место в городах Москва (НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского), Санкт-Петербург (НИИ гриппа РАМН), Воронеже, Владимире, Владивостоке, Липецке, Калининграде, Оренбурге, Самаре, Томске, Туле, Хабаровске.

Мониторинг этиологической структуры ОРВИ показал, что в целом по стране в эпидсезоне 2007-2008 гг. заболевания, вызванные вирусом гриппа, составили 7,6%, вирусом парагриппа - 11,7%, аденовирусом - 7,8%, PC-вирусной природы - 4,6% от общего числа обследованных больных.

В развитии эпидемии гриппа участвовали и были распространены повсеместно все три типа вирусов, входящих в состав вакцин - A(H1N1), A(H3N2) и B. Кроме того, частично циркулировали вирусы гриппа, близкие к штаммам, рекомендованным ВОЗ для включения в состав вакцин на предстоящий эпидемиологический сезон (2008-2009 гг.) - A/Брисбен/59/07(Н1N1), A/Брисбен/10/07 (H3N2) и B/Флорида/4/06.

Начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, как и в предыдущий эпидсезон, было зарегистрировано в начале января и продолжалось до середины мая 2008 г. Общая длительность эпидемического подъема составила 19 недель. Наибольшая продолжительность его отмечалась в городах Астрахани, Барнауле, Иркутске, Красноярске, Челябинске.

В городах, вовлеченных в эпидемию, переболело 4,2% населения против 4,8% в эпидсезон 2006-2007 гг. При этом, отмечалась отчетливая разница в заболеваемости детского и взрослого населения: на детей дошкольного возраста пришлось 81,9%, школьников - 14%, лиц старше 15 лет - 2,8%.

Интенсивность прошедшего эпидподъема была невелика, что объясняется циркуляцией на протяжении последних лет аналогичных вирусов гриппа, против которых у большой части населения сохраняется иммунитет, а также увеличением объемов массовой иммунизации против гриппа.

Вместе с тем в ряде субъектов Российской Федерации имели место недостатки в организации и проведении профилактических мероприятий.

В Ивановской, Тверской, Ярославской, Нижегородской областях, г. Москве, Чеченской республике суммарный охват населения прививками против гриппа не превышал 10-15%, что не может оказать существенного сдерживающего влияния на развитие эпидемии.

В ряде регионов были занижены планы иммунизации против гриппа, недостаточно привлекались средства из различных источников финансирования для приобретения вакцин и защиты населения от гриппа вне рамок национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения.

При общей тенденции к увеличению объемов и качества диагностических исследований в целом по России, в отдельных регионах лабораторный надзор за гриппом все еще ведется слабо или не осуществляется вообще. Не везде налажена работа по субтиповой ПЦР-диагностике.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для стран Северного полушария, полностью изменен штаммовый состав гриппозных вакцин, выпускаемых к предстоящему сезону 2008-2009 гг. Актуальными признаны штаммы:

- A/Брисбен/59/2007 (H1N1)

- A/Брисбен/10/2007 (H3N2).

- B/Флорида/4/2006 (линии B/Ямагата/16/88).

В связи с этим в 2008 г. в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения планируется проведение вакцинации 18 млн. человек из групп риска, в первую очередь детей, посещающих организованные дошкольные учреждения, школьников младших классов, медицинских работников, взрослых старше 60 лет и других.

Наряду с этим сохраняется необходимость закупок отечественных и зарубежных гриппозных вакцин из различных источников финансирования для иммунизации других контингентов риска - школьников 5-11 классов, работников образовательных учреждений, лиц с хроническими соматическими заболеваниями и других.

В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ населения Российской Федерации и в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 5 апреля 1999 г., ст. 1650), ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 91-ФЗ "О внесении изменений в ст. 9 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (Собрание законодательства Российской Федерации, N 27, 3 июля 2006 г., ст. 2879) постановляю:

1. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовать:

1.1. Рассмотреть вопрос о ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, внести необходимые коррективы в региональные планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями.

1.2. Оказать содействие органам управления здравоохранением в организации и проведении в осенний период 2008 г. мероприятий по реализации национального календаря профилактических прививок (приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения) в части иммунизации против гриппа детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-4 классов, медицинских работников, взрослых старше 60 лет и других.

1.3. Предусмотреть выделение ассигнований на закупку противогриппозных вакцин, в первую очередь для иммунизации школьников 5-11 классов, работников образовательных учреждений, лиц с хроническими соматическими заболеваниями, других групп риска, а также противовирусных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.

1.4. Обязать руководителей соответствующих служб и организаций независимо от организационно-правовой формы провести комплекс работ по созданию надлежащих условий в зимний период для работающих на открытом воздухе и поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, лечебно-профилактических организациях, жилых домах, на транспорте.

2. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:

2.1. Своевременно выделить ассигнования на закупку противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников.

2.2. Организовать работу в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима, обеспечить работающих на открытом воздухе помещениями для обогрева и приема пищи.

3. Руководителям средств массовой информации рекомендовать регулярное освещение вопросов о необходимости и эффективности личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

4. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечить своевременные поставки вакцины против гриппа в рамках реализации национального календаря профилактических прививок (приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения) с соблюдением правил "холодовой цепи".

5. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

5.1. Организовать и провести в осенний период 2008 г. иммунизацию против гриппа контингентов, предусмотренных приоритетным национальным проектом в сфере здравоохранения (национального календаря профилактических прививок) - детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-4 классов, медицинских работников, взрослых старше 60 лет и других групп риска.

5.2. Произвести расчет потребности в дополнительных объемах противогриппозных вакцин (инактивированных и аттенуированных) для иммунизации контингентов населения, не включенных в 2008 г. в приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения - школьников 5-11 классов, работников образовательных учреждений, лиц с хроническими соматическими заболеваниями и других групп риска. Своевременно внести предложения в органы исполнительной власти о выделении финансовых средств на их закупки и проведение противоэпидемических мероприятий.

5.3. Принять дополнительные меры по привлечению средств массовой информации к регулярному информированию населения о необходимости иммунизации против гриппа и негативных последствиях отказов от профилактических прививок.

6. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации обеспечить:

6.1. Готовность лечебно-профилактических учреждений к приему больных гриппом и ОРВИ в период сезонного подъема заболеваемости, предусмотрев создание необходимого резерва препаратов для лечения гриппа и его осложнений, необходимый объем коечного фонда, создание при необходимости прививочных бригад.

6.2. Соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения вакцин в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2.1248-03 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунологических препаратов".

6.3. Организацию забора материала от больных гриппом и ОРВИ, в первую очередь - в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной в целях идентификации возбудителя методами быстрой лабораторной диагностики (методы иммунофлюоресценции и ПЦР).

7. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации:

7.1. Установить контроль за своевременностью проведения учета и анализа заболеваемости гриппом и ОРВИ, передачи информации в Роспотребнадзор, а из опорных баз (по принадлежности) - в Федеральный центр по гриппу и ОРВИ, Центр экологии и эпидемиологии гриппа.

7.2. Обеспечить систематический мониторинг и расшифровку этиологии заболеваний гриппом и ОРВИ, в первую очередь - в организованных коллективах, а также у лиц с тяжелой клинической картиной, в том числе в межэпидемический период, внедрение методов быстрой лабораторной диагностики (методы иммунофлюоресценции и ПЦР).

7.3. Установить контроль за соблюдением гигиенических требований к микроклимату в организациях, независимо от их организационно-правовой формы, а также за проведением иммунизации сотрудников в соответствии с действующими законодательством. В случае выявления нарушений в полной мере использовать кодекс об административных правонарушениях.

7.4. Доложить о комплексе проведенных мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе о контингентах и числе привитых против гриппа к 31 января 2009 г.

 

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024