Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

18 июня 2008 г.

 

N 73-18-696/т

 

Департамент здравоохранения города Москвы направляет для сведения и руководства в работе письмо заместителя председателя Контрольного комитета города Москвы И.П.Тужилина от 03.06.2008 г. N 01-01-12-1323/08 о заключении контрактов на поставку наркотических средств.

Учитывая, что заключение контрактов на поставку наркотических средств с единственным поставщиком Контрольным комитетом не согласовано, Вам необходимо:

- подать заявки на обеспечение наркотическими и психотропными лекарственными средствами на 2009 год в Управление фармации;

- на 3 и 4 квартал 2008 года разместить заказ на поставку наркотических и психотропных лекарственных средств путем проведения запросов котировок или аукциона в электронной форме;

- в случае если сумма контракта на квартал превышает установленный для проведения аукциона в электронной форме предел (1 млн. руб.), срочно подать в Управление фармации заявку на проведение открытого аукциона.

 

Первый заместитель руководителя

Департамента

С.В.ПОЛЯКОВ

 

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОНТРОЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

 

ПИСЬМО

 

3 июня 2008 г.

 

N 01-01-12-1323/08

 

Контрольный комитет города Москвы рассмотрел Ваше обращение от 15.05.2008 N 73-12-9288 и сообщает следующее.

Из Вашего обращения следует, что государственные контракты на поставку наркотических средств и психотропных веществ заключаются лечебно-профилактическими учреждениями по основаниям, предусмотренным пунктом 5 части 2 статьи 55 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон).

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 55 Закона государственный заказчик вправе осуществлять размещение заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в случае, если возникла потребность в работах или услугах, выполнение или оказание которых может осуществляться исключительно органами исполнительной власти в соответствии с их полномочиями или подведомственными им государственными учреждениями, государственными унитарными предприятиями, соответствующие полномочия которых устанавливаются нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В обоснование заключения государственных контрактов по основаниям, предусмотренным пунктом 5 части 2 статьи 55 Закона, в обращении Вы ссылаетесь на то, что распределением наркотических средств и психотропных веществ в целом по Российской Федерации и, в частности, по городу Москве занимается Федеральное агентство по промышленности (далее - Роспром).

Согласно информации, изложенной в Вашем обращении, ГУП "Столичные аптеки" на основании представленных лечебно-профилактическими учреждениями расчетов формирует сводную заявку, которую в конце текущего года представляет в Роспром для включения его в план распределения на следующий календарный год. На основании утвержденной Роспромом потребности производителя осуществляется поставка наркотических средств и психотропных веществ в адрес ГУП "Столичные аптеки". В связи с чем, по Вашему мнению, ГУП "Столичные аптеки" является единственным поставщиком наркотических средств и психотропных веществ для подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы лечебно - профилактических учреждений. Однако документально данная информация не подтверждена, что не позволяет сделать вывод об исключительных полномочиях ГУП "Столичные аптеки".

Согласно подпункту 5.6.4. пункта 5 Положения о Федеральном агентстве по промышленности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2004 N 285 "Об утверждении положения о Федеральном агентстве по промышленности" к полномочиям Роспрома относится распределение инструментов и оборудования (находящихся под специальным контролем и использующихся для производства наркотических средств и психотропных веществ) по организациям, согласование в установленном порядке их отпуска, реализации и приобретения. Иные полномочия Роспрома, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ вышеуказанным Положением не установлены.

Одновременно сообщаем, что согласно Указу Президента Российской Федерации от 12.05.2008 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" Федеральное агентство по промышленности упразднено, а его функции переданы Министерству промышленности и торговли Российской Федерации.

Учитывая изложенное, Контрольный комитет города Москвы полагает, что размещение заказов на поставку наркотических средств и психотропных веществ лечебно-профилактическими учреждениями у ГУП "Столичные аптеки" как у единственного поставщика не соответствует требованиям Закона.

 

Заместитель председателя Комитета

И.П.ТУЖИЛИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024