Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

19 мая 2008 г.

 

N 3479-РХ

 

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА

О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА

 

Для обеспечения регистрации ребенка в органах ЗАГС Минздрав России приказом от 07.08.98 N 241 "О совершенствовании медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти, в связи с переходом на МКБ-Х", утвердил Медицинское свидетельство о рождении (с корешком) - ф. N 103/у-98.

Медицинское свидетельство о рождении выдается при выписке матери из стационара всеми учреждениями здравоохранения, в которых произошли роды, независимо от того, имеют ли эти учреждения акушерские койки или нет, во всех случаях живорождения под расписку на корешке медицинского свидетельства о рождении, остающегося в учреждении здравоохранения.

Лицо, заполняющее медицинское свидетельство о рождении, удостоверяет факт рождения живого ребенка, место рождения (название учреждения здравоохранения или указывает, что ребенок родился в дороге, на дому и т.д.), дату рождения, пол ребенка, а также фамилию, имя, отчество матери ребенка и ее место проживания.

Поскольку в вышеуказанном приказе Минздрава России от 7.08.1998 г. N 241 не указаны требования по заполнению паспортных данных, удостоверяющих личность матери в случае выдачи ей медицинского свидетельства о рождении (ф. N 103/у-98), свидетельство может быть выдано учреждением здравоохранения и при отсутствии документа, подтверждающего личность матери (паспорта).

В этом случае пункты 1 (Ф.И.О. матери), 2 (адрес, место постоянного жительства матери), 3 (дата рождения матери) и 4 (национальность - заполняется по желанию заявителя) медицинского свидетельства о рождении и корешка медицинского свидетельства о рождении заполняются со слов матери, о чем в выданном свидетельстве и его корешке должна быть сделана отметка "со слов матери". Данная отметка должна быть заверена подписью главного врача и печатью медицинской организации.

В настоящее время Министерством осуществляется работа по разработке проекта нормативного правового акта об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти (взамен вышеуказанного действующего приказа Минздрава России от 07.08.98 N 241), где эти запросы будут отражены.

 

Заместитель Министра

Р.А.ХАЛЬФИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024