Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

6 мая 2008 г.

 

N 01/4744-8-23

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

ЗАВОЗА ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ ИЗ КНР

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в дополнение к письму от 06.05.2008 N 01/4702-8-32, сообщает.

По данным средств массовой информации Китайской Народной Республики (КНР), эпидемиологическая ситуация в отношении энтеровирусной инфекции продолжает ухудшаться. По состоянию на 05.05.2008 г. зарегистрировано около 12 тысяч заболевших, погибло 26 детей.

Эпицентром подъема заболеваемости остается город Фуань восточной провинции Аньхой. В эпидемический процесс вовлечены еще 8 провинций КНР, а также города Гонконг и Макао.

Учитывая ухудшение эпидемической обстановки, в целях недопущения завоза с территории КНР и распространения среди населения Российской Федерации случаев энтеровирусной инфекции, предлагаю:

1. Во всех пунктах пропуска через государственную границу:

1.1. Обеспечить контроль за состоянием здоровья пассажиров (в первую очередь детей) воздушных судов, железнодорожного и автомобильного транспорта, прибывающих из КНР.

1.2. Провести инструктаж с экипажами и бортпроводниками авиатранспорта, железнодорожными бригадами, выполняющими маршруты сообщением КНР - Российская Федерация, с представителями органов, осуществляющих контрольные мероприятия на государственной границе.

1.3. В случае выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний (сыпь на лице, руках и ногах, лихорадка, респираторный синдром, расстройство желудочно-кишечного тракта и др.) организовать изоляцию, госпитализацию и проведение полного комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

2. Дооснастить необходимыми медикаментами, оборудованием, средствами индивидуальной защиты, дезинфектантами санитарно-карантинные пункты в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

3. Руководителям Управлений Роспотребнадзора по Читинской, Амурской областям, Еврейской автономной области, Хабаровскому и Приморскому краям в рамках заключенных двухсторонних договоров с сопредельными территориями КНР, изучить эпидемиологическую ситуацию по энтеровирусным инфекциям в приграничных территориях и организовать регулярный обмен информацией.

4. Информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обо всех случаях выявления заболевших энтеровирусной инфекцией и проведенном комплексе санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024