Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

4 мая 2008 г.

 

N 01/4584-8-32

 

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПОДГОТОВКИ

ВЫПУСКНИКОВ МПФ В ИНТЕРНАТУРЕ И ТРУДОУСТРОЙСТВУ

МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

Целенаправленная и эффективная кадровая политика является одним из основных направлений деятельности территориальных органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Как показал анализ хода реализации решений коллегий Роспотребнадзора и региональных совещаний, проведенных мной в 2007 году в Северо-Западном и Сибирском федеральных округах, на которых были заслушаны отчеты руководителей органов и учреждений Роспотребнадзора о подготовке кадров медико-профилактического профиля для системы Роспотребнадзора, во многих субъектах Российской Федерации удалось активизировать работу по профессиональной ориентации и довузовской подготовке школьников, по организации целевого набора, совершенствованию обучения выпускников медико-профилактических факультетов (МПФ) в интернатуре, трудоустройству и закреплению молодых специалистов.

Положительный опыт послевузовской подготовки, трудоустройства и закрепления кадров медико-профилактического профиля накоплен в органах и учреждениях Роспотребнадзора в республиках Бурятия и Коми, Алтайском и Пермском краях, Архангельской, Белгородской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Курганской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Магаданской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Свердловской, Сахалинской, Тульской областях, гг. Москве и Санкт-Петербурге и некоторых других регионах.

Определенный прогресс наметился в последнее время в решении вопросов трудоустройства и закрепления молодых специалистов в таких субъектах Российской Федерации, как республики Алтай, Бурятия, Камчатский край, Амурская, Курганская, Магаданская, Мурманская, Оренбургская области, во многом определяется успешным взаимодействием органов и учреждений Роспотребнадзора с органами власти на региональном и муниципальном уровнях, а также индивидуальным подходом к каждому выпускнику МПФ, принятому на работу. Так, по ходатайству управлений Роспотребнадзора молодым специалистам предоставляются долгосрочные целевые жилищные займы, жилищные субсидии, льготные ипотечные кредиты на приобретение квартир, выпускникам МПФ из средств ФГУЗов производятся выплаты стимулирующего характера и т.д.

В то же время не уделяют должного внимания решению наболевших кадровых вопросов руководители органов и учреждений Роспотребнадзора в республиках Адыгея, Башкортостан, Кабардино-Балкария, Мордовия, Удмуртия, Хакасия, Чувашия, Забайкальском и Хабаровском краях, Астраханской, Брянской, Волгоградской, Ивановской, Орловской, Псковской, Саратовской, Томской, Ульяновской областях, Чукотском и Ямало-Ненецком автономном округах и ряде других территорий.

По информации, полученной из управлений Роспотребнадзора, до сих пор имеют место случаи приема на работу в организации Роспотребнадзора выпускников медико-профилактических факультетов, не зачисленных в установленном порядке в интернатуру или ординатуру, и, таким образом, в нарушение действующего законодательства, не проходящих обязательную для выпускников МПФ первичную специализацию (Республика Татарстан, Чувашская Республика, Карачаево-Черкесская Республика и др.).

С целью совершенствования качества подготовки в интернатуре выпускников МПФ и трудоустройства молодых специалистов медико-профилактического профиля в органах и учреждениях Роспотребнадзора считаю необходимым в кратчайшие сроки заключить или переоформить договоры (соглашения) с медицинскими вузами об обучении выпускников МПФ текущего года в интернатуре, обеспечить взаимодействие управлений и ФГУЗов Роспотребнадзора с медицинскими вузами при проведении первичной специализации и организации трудоустройства молодых специалистов, а также заключить договоры (контракты) с принятыми на работу выпускниками МПФ, в которых оговорить права и обязанности сторон.

Прошу обеспечить выполнение мероприятий, направленных на совершенствование организации обучения выпускников МПФ в интернатуре и на организацию трудоустройства и закрепления молодых специалистов в органах и организациях Роспотребнадзора.

Информацию о проводимой в 2008 году работе по вопросам подготовки кадров медико-профилактического профиля, а также предложения по совершенствованию порядка трудоустройства молодых специалистов в системе Роспотребнадзора прошу представить до 10 июня т.г. в наш адрес и в адрес ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" по электронной почте и в печатном виде.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024