Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

18 апреля 2008 года N 48/2008-ОЗ


 

Принят

постановлением

Московской областной Думы

от 10 апреля 2008 г. N 5/39-П

 

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ

ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ, ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ

И МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

 

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области (далее - органы местного самоуправления) государственными полномочиями Московской области по осуществлению денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи (далее - государственные полномочия).

 

Статья 1

 

Средства на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий предусматриваются в бюджете Московской области на соответствующий финансовый год в форме субвенций бюджетам соответствующих муниципальных образований Московской области.

 

Статья 2

 

1. Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями на неограниченный срок.

2. Прекращение исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляется законом Московской области в случае неисполнения, ненадлежащего исполнения или нецелесообразности дальнейшего исполнения государственных полномочий органами местного самоуправления.

 

Статья 3

 

1. Финансовое обеспечение государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется за счет предоставляемых бюджетам муниципальных образований субвенций из бюджета Московской области.

2. Порядок расчета размера субвенций из бюджета Московской области за счет средств, направляемых из федерального бюджета, бюджетам муниципальных образований Московской области на реализацию государственных полномочий, а также представления отчета об их использовании устанавливается законом Московской области.

3. Размер, условия и порядок осуществления денежных выплат устанавливаются Правительством Московской области.

4. Органы местного самоуправления вправе дополнительно использовать собственные финансовые средства для осуществления переданных им государственных полномочий.

 

Статья 4

 

1. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий вправе:

1) принимать муниципальные правовые акты по вопросам осуществления государственных полномочий;

2) вносить предложения по принятию, изменению нормативных правовых актов Московской области по вопросам переданных государственных полномочий;

3) в установленном порядке запрашивать и получать от организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности информацию, необходимую для осуществления государственных полномочий.

2. Органы местного самоуправления при осуществлении переданных государственных полномочий обязаны:

1) организовать осуществление денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи;

2) не допускать нецелевое использование финансовых средств, предоставленных из бюджета Московской области на осуществление государственных полномочий;

3) представлять в установленном порядке материалы, документы и отчеты по вопросам осуществления государственных полномочий;

4) исполнять выданные в пределах компетенции письменные предписания уполномоченных органов государственной власти об устранении нарушений требований законодательства по вопросам осуществления государственных полномочий.

 

Статья 5

 

1. Центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере здравоохранения, вправе:

1) принимать нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий;

2) разрабатывать и утверждать формы отчетности органов местного самоуправления, связанные с осуществлением государственных полномочий;

3) проводить проверки деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц по осуществлению государственных полномочий и использованию выделенных для этих целей финансовых средств;

4) запрашивать и получать в двухнедельный срок необходимые документы и другую информацию, связанные с осуществлением государственных полномочий;

5) в случае выявления нарушений требований законодательства при осуществлении государственных полномочий органами местного самоуправления или их должностными лицами давать письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и их должностными лицами. Указанные предписания могут быть обжалованы в судебном порядке.

2. Центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере здравоохранения, обязан:

1) осуществлять контроль за выполнением органами местного самоуправления государственных полномочий;

2) оказывать органам местного самоуправления методическую помощь при осуществлении ими государственных полномочий;

3) предоставлять органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления по их запросам документы и материалы, необходимые для осуществления государственных полномочий.

 

Статья 6

 

1. Органы местного самоуправления ежемесячно, в установленные сроки, представляют в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере здравоохранения, отчет об использовании субвенций, предоставленных в соответствии со статьей 1 настоящего Закона.

2. Центральный исполнительный орган государственной власти Московской области, уполномоченный в сфере здравоохранения, в установленные сроки представляет в центральный исполнительный орган государственной власти Московской области в сфере финансовой, кредитной, бюджетной и налоговой политики сводный отчет об использовании субвенций, предоставленных в соответствии со статьей 1 настоящего Закона.

 

Статья 7

 

Контроль за реализацией органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляется центральным исполнительным органом государственной власти в Московской области, уполномоченным в сфере здравоохранения, и центральным исполнительным органом государственной власти Московской области в сфере финансовой, кредитной, бюджетной и налоговой политики.

 

Статья 8

 

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение государственных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области в пределах выделенных бюджетам муниципальных образований на эти цели финансовых средств.

 

Статья 9

 

Настоящий Закон вводится в действие законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год при условии, что законом Московской области о бюджете Московской области на очередной финансовый год предусмотрено предоставление субвенций на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий Московской области, предусмотренных настоящим Законом, и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 года.

 

Губернатор Московской области

Б.В.ГРОМОВ

18 апреля 2008 года

N 48/2008-ОЗ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024