Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

 

10 апреля 2008 г.

 

N 01/3484-8-32

 

О ПРОВЕДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ,

НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭПИДЕМИИ

ВИЧ/СПИДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В рамках Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в 2008 году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела открытый конкурс на право заключения государственного контракта на выполнение работ по комплексу профилактических мероприятий, направленных на противодействие эпидемии ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации. По Лоту "Мероприятия, направленные на профилактику передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку" победила заявка Института Здоровья Семьи (ИЗС), соисполнителем проведения этих мероприятий является Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава).

Согласно техническому заданию государственного контракта, заключенного между Роспотребнадзором и ИЗС, должна быть разработана система оценки готовности медицинских учреждений первичного звена (женских консультаций, детских поликлиник и родильных домов) проводить профилактику передачи ВИЧ от матери ребенку. Эта система будет апробирована в 20 российских регионах. В этих же регионах будут проведены семинары для медицинских работников. Основные темы семинаров: современные методы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, консультирование и обследование на ВИЧ, планирование семьи у ВИЧ-инфицированных женщин, оказание медицинской помощи женщинам с ВИЧ и сопутствующими заболеваниями, профилактика инфицирования ВИЧ на рабочем месте медработника и др.

Для проведения мероприятий отобраны нижеследующие территории, находящиеся во всех федеральных округах, с разной распространенностью ВИЧ-инфекции и опытом работы по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку:

1. Астраханская область

2. Волгоградская область

3. Иркутская область

4. Калининградская область

5. Краснодарский край

6. Курская область

7. Ленинградская область

8. Московская область

9. Нижегородская область

10. Новосибирская область

11. Омская область

12. Приморский край

13. Республика Бурятия

14. Республика Карелия

15. Республика Саха (Якутия)

16. Ростовская область

17. Рязанская область

18. Тюменская область

19. Ханты-Мансийский АО

20. Ярославская область.

В рамках мероприятий, направленных на профилактику передачи ВИЧ от матери ребенку, ИЗС будет проведено тиражирование и рассылка комплекта материалов, посвященных этой тематике, одобренных Минздравсоцразвития России и Роспотребнадзором во все российские регионы.

Просим руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации оказать поддержку ИЗС и МГМСУ по проведению мероприятий по профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку в указанных субъектах Российской Федерации.

 

Заместитель руководителя

Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024