Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

3 марта 2008 г.

 

N 85

 

О РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И

ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ЗАКУПЛЕННЫХ ЗА

СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В целях совершенствования и рационального использования расходования финансовых средств бюджетов Российской Федерации и Московской области, предусмотренных на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, приказываю:

1. Утвердить Порядок контроля за сроками годности лекарственных средств, изделий медицинского назначения, закупленных, в том числе централизованно, за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области (прилагается).

2. Утвердить форму "Сведения о наличии в аптечных организациях лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупленных за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области в рамках ОНЛС, с ограниченным (до 6 месяцев) сроком годности" (приложение N 1).

3. Утвердить форму "Сведения об остатках лекарственных средств и изделий медицинского назначения, централизованно закупленных за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области" (приложение N 2).

4. Заместителям министра здравоохранения Правительства Московской области (Мищенко Ю.К., Тамазян Г.В., Шишкарева Г.Г.), руководителям органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений муниципальных образований Московской области, государственных учреждений здравоохранения Московской области, главным специалистам Министерства здравоохранения Московской области принять все меры к своевременному использованию лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания, закупленных, в том числе централизованно, за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области, с целью недопущения уничтожения лекарственных средств по истечению сроков годности в связи с их невостребованностью.

5. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области обеспечить сбор и предоставление информации в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим приказом.

6. Признать утратившими силу:

6.1. Указание Министерства здравоохранения Московской области от 26.02.2003 N 36-У "О контроле за использованием лекарственных средств и изделий медицинского назначения, централизованно закупленных за счет средств областного, федерального бюджетов, МОФОМС и полученных в качестве гуманитарной помощи".

7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства

здравоохранения

Московской области

от 03.03.2008 г. N 85

 

ПОРЯДОК

КОНТРОЛЯ ЗА СРОКАМИ ГОДНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ,

ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ЗАКУПЛЕННЫХ, В ТОМ

ЧИСЛЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННО, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Настоящий Порядок определяет взаимодействие сторон, участвующих в осуществлении контроля за сроками годности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее - лекарственные средства и ИМН), закупленных, в том числе централизованно, (далее - закупленных), за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области, для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области (далее - отдельные категории граждан).

1. Министерство здравоохранения Московской области:

1.1. Организует ежемесячно сбор от органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области сведений о наличии лекарственных средств и ИМН, закупленных за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области в рамках обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС), с ограниченным (до 6 месяцев) сроком годности.

1.2. Организует ежемесячно сбор от органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области сведений об остатках лекарственных средств и ИМН, централизованно закупленных за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области, и полученных в соответствии с планом распределения Министерства здравоохранения Московской области.

1.3. Координирует работу органов управлений здравоохранением, аптечных организаций муниципальных образований и уполномоченных фармацевтических организаций (поставщиков) по контролю за сроками годности и перераспределению с истекающим сроком годности лекарственных средств и ИМН, закупленных за счет бюджетов Российской Федерации и Московской области.

2. Органы управления здравоохранением муниципальных образований Московской области:

2.1. Учитывают наличие в аптечных организациях, в том числе лечебно-профилактических учреждений, остатков лекарственных средств и ИМН при формировании и предоставлении в Министерство здравоохранения Московской области ежемесячных заявок на поставку лекарственных средств и ИМН для обеспечения отдельных категорий граждан.

2.2. Назначают в муниципальном образовании уполномоченное лицо, ответственное за проведение ежемесячного мониторинга сроков годности, остатков лекарственных средств и ИМН, закупленных за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области, и информационный обмен между аптечными организациями и лечебно-профилактическими учреждениями о наличии лекарственных средств и ИМН.

2.3. Предоставляют в Министерство здравоохранения Московской области ежемесячно в срок до 10 числа, следующего за отчетным, сведения по муниципальному образованию:

2.3.1. о наличии лекарственных средств и ИМН, закупленных за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области в рамках ОНЛС, с ограниченным (до 6 месяцев) сроком годности по установленной форме (приложение N 1);

2.3.2. об остатках лекарственных средств и ИМН, централизованно закупленных за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области, и полученных в соответствии с планом распределения Министерства здравоохранения Московской области, по установленной форме (приложение N 2).

2.4. Организуют и контролируют выписку врачами (фельдшерами) лечебно-профилактических учреждений рецептов на лекарственные средства и ИМН, закупленные, в том числе централизованно, за счет средств бюджета Московской области, для обеспечения отдельных категорий граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги по лекарственному обеспечению, в случае невостребованности их отдельными категориями граждан, отнесенных к ответственности Московской области.

2.5. Обращаются своевременно в Министерство здравоохранения Московской области в письменной форме (графа 8 приложения N 1) о перераспределении остатков лекарственных средств и ИМН, закупленных, в том числе централизованно, за счет средств бюджета Московской области, и невостребованных в муниципальном образовании, при условии предварительного согласования с главными специалистами муниципального образования.

3. Лечебно-профилактические учреждения, участвующие в реализации мер государственной социальной поддержки по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан:

3.1. Обеспечивают выписку отдельным категориям граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги по лекарственному обеспечению, рецептов на лекарственные средства и ИМН, закупленные, в том числе централизованно, за счет средств бюджета Московской области.

4. Аптечные организации, осуществляющие лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, имеющих право получения государственной социальной помощи:

4.1. Ежемесячно предоставляют в орган управления здравоохранением муниципального образования сведения:

4.1.1. о наличии лекарственных средств и ИМН, закупленных за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области в рамках ОНЛС, с ограниченным (до 6 месяцев) сроком годности по установленной форме (приложение N 1);

4.1.2. об остатках лекарственных средств и ИМН, централизованно закупленных за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области, и полученных в соответствии с планом распределения Министерства здравоохранения Московской области, по установленной форме (приложение N 2).

4.2. Осуществляют отпуск по рецептам лекарственных средств и ИМН в первую очередь с наименьшим сроком годности.

4.3. Осуществляют отпуск по рецептам лекарственных средств и ИМН, закупленные, в том числе централизованно, за счет средств бюджета Московской области, срок годности которых истекает в ближайшие 6 месяцев, отдельным категориям граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги по лекарственному обеспечению, в случае невостребованности их отдельными категориями граждан, отнесенных к ответственности Московской области.

4.4. Обеспечивают учет отпуска отдельным категориям граждан, отнесенных к ответственности Российской Федерации, лекарственных средств и ИМН, указанных в п. 4.3., в региональной программе "Учет льготной рецептуры".

5. Главные специалисты Министерства здравоохранения Московской области при формировании годовых заявок на закупку и поставку лекарственных средств и ИМН, а также при составлении планов распределения по муниципальным образованиям, учитывают остатки централизованно закупленных за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области лекарственных средств и ИМН.

6. Государственные учреждения здравоохранения Московской области обеспечивают постоянный контроль за рациональным назначением, использованием и соблюдением сроков годности лекарственных средств и ИМН, закупаемых за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской области.


 

Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения

Московской области

от 03.03.2008 г. N 85

 

                                 Сведения

    о наличии лекарственных средств и изделий медицинского назначения,

  закупленных за счет средств бюджетов Российской Федерации и Московской

   области в рамках ОНЛС, с ограниченным (до 6 месяцев) сроком годности

        по состоянию на ___________________________________________

                              (указать отчетный месяц и год)

    в аптечных организациях ___________________________________________

                                (указать муниципальное образование)

 

N
п/п

Наименование
аптечной 
организации

Наименование 
лекарственного
препарата   
(с указанием 
лекарственной 
формы, дозировки
и фасовки),  
изделия    
медицинского 
назначения  
(с указанием 
размера или  
номера)    

Кол-во
(ед.
изм.)

Срок 
годности
(число,
месяц,
год) 

Номер и дата
накладной, 
по которой 
получены   
лекарствен-
ные средства
и ИМН      

Целевое
назна-
чение 

Количество  
лекарственных
средств и ИМН
для перерас-
пределения  

1

2     

3       

4  

5   

6     

7  

8     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель органа

управления здравоохранением                           (расшифровка подписи)

 

Исполнитель, телефон

 

Примечание:

1. Сведения предоставлять в разрезе аптечных организаций ежемесячно к 10 числу месяца, следующего за отчетным, на бумажном и электронном носителях, в т.ч. по электронной почте minzdravmo@mail.ru.

2. Целевое назначение указывать: ФП - перечень закупленных лекарственных средств для отдельной категории граждан, отнесенных к ответственности Российской Федерации, РП - перечень закупленных лекарственных средств для отдельной категории граждан, отнесенных к ответственности Московской области.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения

Московской области

от 03.03.2008 г. N 85

 

Сведения об остатках

лекарственных средств и изделий медицинского

назначения, централизованно закупленных за счет средств

бюджетов Российской Федерации и Московской области, по

состоянию на _______________ в аптечных организациях

________________________ муниципального образования

 

N
п/п

Наименование
аптечной 
организации

Наименование   
лекарственного  
препарата     
(с указанием   
лекарственной формы,
дозировки и    
фасовки), изделия 
медицинского   
назначения    
(с указанием размера
или номера)    

Ед.
изм.

Остаток по
состоянию
на 1-е 
число  
месяца 
(кол-во)

Цена с
НДС 
(руб.)
за ед.
изм.

Стоимость
с НДС 
(руб.) 

Срок 
годности
(число,
месяц,
год) 

Источник
финанси-
рования

1

2     

3         

4 

5    

6  

7   

8   

9   

 

Руководитель органа управления здравоохранением                   (расшифровка подписи)

 

Исполнитель

Контактный телефон

 

Примечание: Источник финансирования - РФ - средства бюджета Российской Федерации

            указывать                 МО - средства бюджета Московской области

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024