Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПИСЬМО

 

29 февраля 2008 г.

 

N 01И-78/08

 

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ

 

Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития проведен анализ предоставления в 2007 году территориальными органами Росздравнадзора отчетных сведений, предусмотренных приложениями N 2 (обобщенная информация о выявлении недоброкачественных лекарственных средств) и N 3 (обобщенная информация о выявлении фальсифицированных лекарственных средств) приказа Росздравнадзора от 08.02.2006 г. N 255-Пр/06 "О предоставлении территориальными Управлениями Росздравнадзора информации о недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средствах".

Значительная часть отчетов, представленных территориальными органами Росздравнадзора, содержит только информацию о перемещении препаратов в карантинную зону или о возврате поставщикам недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств. Факты выявления недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств не подкрепляются сведениями территориальных органов Росздравнадзора о дальнейшем списании и уничтожении препаратов.

Росздравнадзор обращает внимание на необходимость проведения мероприятий, направленных на пресечение оборота недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств.

Для данной цели считаем необходимым организовать проведение целевых проверок по контролю за списанием и уничтожением недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств, а также проведение документальных проверок (направление запросов в адрес соответствующих фармацевтических организаций, организаций-производителей лекарственных средств и др.).

Кроме того, полагаем целесообразным направление материалов соответствующим территориальным органам Росздравнадзора по месту нахождения организаций, участвующих в обращении недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств, для организации контрольных мероприятий. Сведения о специалистах территориальных органов Росздравнадзора, ответственных за осуществление государственного контроля качества медицинской продукции, размещены на сайте Росздравнадзора (письмо от 16.01.2008 N 01И-4/08).

Проверка по каждому факту выявления на территории субъекта Российской Федерации недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств может считаться завершенной при условии получения территориальным органом Росздравнадзора документально подтвержденных сведений о списании и уничтожении указанных препаратов.

 

Руководитель

Н.В.ЮРГЕЛЬ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024