Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

ПРИКАЗ

 

7 февраля 2008 г.

 

N 500-Пр/08

 

ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О

КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

 

В связи с обращением Генеральной Прокуратуры Российской Федерации "О мерах по устранению нарушений законодательства о качестве и безопасности лекарственных средств" (от 12.12.2007 N 72/3-38388к-2007) и в целях повышения эффективности государственного контроля качества лекарственных средств, находящихся в обращении на территории субъектов Российской Федерации, приказываю:

1. Руководителям территориальных органов Росздравнадзора:

1.1. Обеспечить персональную ответственность специалистов территориальных органов Росздравнадзора, курирующих вопросы организации государственного контроля качества лекарственных средств, за проведение работы по противодействию обороту фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств на подведомственной территории.

1.2. Организовать в 2008 году в рамках государственного контроля качества лекарственных средств проведение:

- проверок медицинских и аптечных учреждений в целях выявления недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств, подлежащих изъятию из обращения;

- целевых проверок медицинских кабинетов образовательных, интернатных, детских стационарных лечебных и дошкольных учреждений по вопросам соблюдения законодательства о качестве и безопасности лекарственных средств.

1.3. Активизировать взаимодействие с правоохранительными органами и органами прокуратуры по вопросам соблюдения субъектами обращения лекарственных средств законодательства о качестве и безопасности лекарственных средств.

1.4. Обеспечить участие специалистов территориальных органов Росздравнадзора, отвечающих за организацию государственного контроля качества лекарственных средств в работе семинаров-совещаний по федеральным округам в рамках утвержденного Плана публичных мероприятий Росздравнадзора.

1.5. Взять под личный контроль организацию работы по проверке соблюдения субъектами обращения лекарственных средств законодательства о качестве и безопасности лекарственных средств, а также за устранением в установленные сроки выявленных в ходе проверок нарушений.

2. Управлению организации государственного контроля обращения медицинской продукции и средств реабилитации инвалидов Росздравнадзора (В.В.Косенко):

2.1. Включить в программу семинаров-совещаний по федеральным округам со специалистами территориальных органов Росздравнадзора вопросы исполнения контрольно-надзорных функций, касающихся соблюдения законодательства о качестве и безопасности лекарственных средств.

2.2. Подготовить совместно с Межрегиональным информационно-аналитическим Управлением Росздравнадзора (К.Г.Поспелов) дополнение в приказ Росздравнадзора от 18.07.2006 N 1628-Пр/06 "Об учете показателей исполнения государственных контрольно-надзорных функций Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития" в части учета проверок медицинских кабинетов образовательных, интернатных, детских стационарных лечебных и дошкольных учреждений по вопросам соблюдения законодательства о качестве и безопасности лекарственных средств.

3. Межрегиональному информационно-аналитическому Управлению Росздравнадзора (К.Г.Поспелов):

Предоставлять ежеквартально в Управление организации государственного контроля обращения медицинской продукции и средств реабилитации инвалидов Росздравнадзора (В.В.Косенко) обобщенные сведения о результатах:

- проверок медицинских и аптечных учреждений в целях выявления недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств, подлежащих изъятию из обращения;

- целевых проверок медицинских кабинетов образовательных, интернатных, детских стационарных лечебных и дошкольных учреждений по вопросам соблюдения законодательства о качестве и безопасности лекарственных средств.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

Н.В.ЮРГЕЛЬ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024