Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

1 февраля 2008 г.

 

N 55/2

 

О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ,

ПЕРЕДАННЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях реализации Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2006 N 195-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ) (далее - Федеральный закон) Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации в Московской области полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Утратил силу. - Постановление Правительства МО от 28.04.2010 N 281/17.

3. Установить, что Министерство здравоохранения Московской области:

3.1. Осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещение государственных заказов на поставки лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов и по итогам размещения указанных государственных заказов заключает государственные контракты.

3.2. Организует обеспечение граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2. Федерального закона, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, закупленными по государственным контрактам, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим постановлением.

3.3. Представляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития, ежеквартальный отчет по установленной форме о расходовании субвенций, предоставленных бюджету Московской области на осуществление переданных в соответствии с частью 1 статьи 4.1. Федерального закона полномочий, о достижении целевых прогнозных показателей, а также иной информации, предусмотренной нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития.

4. Утратил силу. - Постановление Правительства МО от 28.04.2010 N 281/17.

5. Министерству по делам печати и информации Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

6. Установить, что настоящее постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2008 года.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Кошмана С.Н.

 

Губернатор Московской области

Б.В.ГРОМОВ

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Московской области

от 1 февраля 2008 г. N 55/2

 

ПОРЯДОК

РЕАЛИЗАЦИИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛНОМОЧИЙ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ В ВИДЕ НАБОРА СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПЕРЕДАННЫХ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Настоящий Порядок определяет взаимодействие сторон, участвующих в реализации полномочий Российской Федерации в части оказания социальной услуги в виде обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области (далее - отдельные категории граждан), лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (далее - полномочия Российской Федерации).

1. Министерство здравоохранения Московской области:

1.1. Утверждает Перечень аптечных организаций, осуществляющих отпуск отдельным категориям граждан лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов.

1.2. Утверждает Перечень лечебно-профилактических учреждений в Московской области, врачи (фельдшеры) которых имеют право на оформление рецептурных бланков на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов для обеспечения ими отдельных категорий граждан.

1.3. Утверждает Перечень врачей и фельдшеров лечебно-профилактических учреждений, которым разрешается оформление рецептурных бланков для обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

1.4. Утверждает Перечень наименований лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых для обеспечения отдельных категорий граждан, в соответствии с заключенными государственными контрактами на их поставку.

1.5. Направляет утвержденные перечни для руководства в работе в органы управления здравоохранением муниципальных образований Московской области и аптечные организации, участвующие в реализации полномочий Российской Федерации.

1.6. Осуществляет сбор и обобщение заявок муниципальных образований Московской области на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, включенные в Перечень, указанный в подпункте 1.4. пункта 1 настоящего Порядка, и формирует Сводную заявку Московской области на соответствующий период.

1.7. Обеспечивает получение от государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда России по г. Москве и Московской области информации о лицах, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги по лекарственному обеспечению, и направляет поставщику(ам), с которым(ми) заключен государственный контракт.

2. Поставщик в рамках государственного контракта:

2.1. Осуществляет поставку лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии со спецификацией к государственному контракту, а также на основании распорядительных актов Министерства здравоохранения Московской области.

2.2. Утратил силу. - Постановление Правительства МО от 28.04.2010 N 281/17)

2.3. Представляет в Министерство здравоохранения Московской области акт о выполнении поставки по государственному контракту с приложением следующих документов:

- счета;

- счета-фактуры;

- накладной на поставленные лекарственные средства, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов (с отметкой получателя в случае их поставки в адрес получателя).

2.4. Формирует в разрезе муниципальных образований Московской области реестры рецептов, обеспеченных лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов и подтверждающих их выдачу отдельным категориям граждан, и на основе данных реестров - сводный реестр рецептов Московской области.

2.5. Организует информационное сопровождение процесса обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов с использованием единого программного продукта.

2.6. Представляет в Министерство здравоохранения Московской области не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, документацию, предусмотренную в рамках заключенного государственного контракта.

3. Органы управления здравоохранением муниципальных образований Московской области:

3.1. Обеспечивают взаимодействие лечебно-профилактических учреждений с аптечными организациями, участвующими в реализации на территории соответствующего муниципального образования Московской области полномочий Российской Федерации.

3.2. Формируют и представляют в Министерство здравоохранения Московской области заявки муниципального образования на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов для обеспечения отдельных категорий граждан в порядке, установленном Министерством здравоохранения Московской области.

3.3. Представляют в установленном Министерством здравоохранения Московской области порядке отчетные сведения, связанные с реализацией на территории соответствующего муниципального образования Московской области полномочий Российской Федерации.

4. Лечебно-профилактические учреждения, участвующие в реализации полномочий Российской Федерации на территории соответствующего муниципального образования Московской области:

4.1. Обеспечивают оказание бесплатной медицинской помощи, в том числе предоставление необходимых лекарственных средств, при лечении отдельных категорий граждан в амбулаторных условиях в порядке, установленном Министерством здравоохранения Московской области.

4.2. Определяют потребность в лекарственных средствах, изделиях медицинского назначения и специализированных продуктах лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством здравоохранения Московской области, и направляют данную информацию в орган управления здравоохранением муниципального образования Московской области для формирования заявки муниципального образования на соответствующий период.

5. Аптечные организации, участвующие в реализации полномочий Российской Федерации на территории соответствующего муниципального образования Московской области:

5.1. Взаимодействуют с лечебно-профилактическими учреждениями по формированию заявки муниципального образования Московской области на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

5.2. Осуществляют выдачу отдельным категориям граждан лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на основании рецептов, оформленных врачами (фельдшерами) лечебно-профилактических учреждений, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Московской области.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024