Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

25 января 2008 г.

 

N 477-ВС

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляет для использования в работе информационное письмо о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка и лечебно-профилактических учреждениях системы здравоохранения и предложения по устранению замечаний, выявленных в ходе проверки, проведенной Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

 

Заместитель Министра

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Генеральной прокуратурой Российской Федерации проведены проверки органов и учреждений здравоохранения и социальной защиты населения в субъектах Российской Федерации по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверками выявлены серьезные нарушения в защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в домах ребенка. Практикуется длительная задержка детей в стационарах по социальным показаниям (Приморский край, Читинская область).

Деятельность органов управления здравоохранением и лечебно-профилактических учреждений по обеспечению медико-социальной помощи детям раннего возраста, оставшимся без попечения родителей, осуществляется в соответствии с действующими нормативными и правовыми регламентирующими документами.

Мероприятия, проводимые органами управления и учреждениями здравоохранения по медицинской, психолого-педагогической и социальной адаптации и реабилитации детей в домах ребенка позволили увеличить число детей, передаваемых на воспитание в семью, так, в 2006 г. их удельный вес составил 82,99%, в 2004 г. - 76,3% (от общего числа выбывших детей); из них - число детей, взятых родителями, остается практически на одном уровне, в 2006 году составил 18,5% (в 2004 году - 18,3). Доля усыновленных детей составила в 2006 г. - 53,9% (в 2004 г. - 58,0%).

Вместе с тем, произошло увеличение количества детей, воспитывающихся в домах ребенка, с 19,3 тысяч - в 2000 г. до 20,3 тысяч детей - в 2006 г. Большинство детей, поступающих в дома ребенка, это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, удельный вес которых составляет около 80%, причем доля детей первого года жизни - 88,2%.

Заболеваемость детей в домах ребенка выросла в 2006 г. на 9% по сравнению с 2005 г., в тоже время, заболеваемость детей первого года жизни имеет тенденцию к снижению и в 2006 г. составила 39,5% (в 2005 г. - 42,3%) от общего числа заболеваний. Число детей-инвалидов сохраняется, примерно на одном уровне и составило 27,25% от общего числа детей, воспитывающихся в домах ребенка.

В тоже время реабилитационная работа развита недостаточно, вследствие чего у 90% воспитанников страдает речевое и сенсорное развитие. Кроме того, дети в ряде случаев поступают из лечебно-профилактических учреждений в дома ребенка недостаточно обследованными, с не установленным диагнозом (ДЦП, гипотиреоз, дисплазия тазобедренных суставов, грыжи и др.). В среднем каждый второй ребенок страдает анемией, гипотрофией или рахитом. Отмечается низкий процент осмотра детей врачами-специалистами (стоматолог - 0,2%, хирург - 22%, офтальмолог - 13,7%, отоларинголог - 8,5%). В большинстве домов ребенка основным направлением медицинской помощи являются уход и симптоматическое лечение.

В ходе надзора за соблюдением требований санитарного законодательства отмечено, что не в полной мере выполняются требования к условиям содержания и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во многих учреждениях из-за технического износа требуется замена вентиляционного, санитарно-технического оборудования. Большое количество учреждений размещаются в приспособленных зданиях, не соответствующих по набору и площадям помещений гигиеническим нормативам, часто отсутствуют или имеют неполный набор помещений медицинские пункты, что затрудняет организацию и оказание качественной медицинской помощи детям.

По-прежнему серьезной проблемой остается качество и безопасность питьевой воды, используемой в данных учреждениях. В ряде регионов имели место факты неудовлетворительной организации питания детей, невыполнения норм питания, занижения калорийности готовых блюд.

В целях совершенствования медико-социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, необходимо;

- принять меры по совершенствованию оказания медицинской помощи и соблюдению законности в части охраны прав детей раннего возраста;

- обеспечить проведение диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- не допускать пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в стационаре при отсутствии медицинских показаний;

- обеспечить повышение квалификации специалистов домов ребенка по вопросам диагностики, лечения и реабилитации детей с врожденными и наследственными заболеваниями центральной нервной системы в сочетании с соматической патологией.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024