Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРИКАЗ

 

24 января 2008 г.

 

N 21

 

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

 

В соответствии с Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2004 N 249 "О мерах по повышению результативности бюджетных процессов" (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.12.2004 N 838), статей 179.3. Бюджетного кодекса Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить Порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за счет средств федерального бюджета (приложение).

2. Руководителям территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации разработать ведомственные целевые программы Роспотребнадзора, реализуемые в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных росписью расходов федерального бюджета на 2008 год и плановый период 2009-2010 годов, и в срок до 15 марта 2008 года представить в Роспотребнадзор.

3. Начальникам Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработать ведомственные целевые программы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, реализуемые в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Роспотребнадзору из средств федерального бюджета, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009-2010 годов" и представить на утверждение в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в срок до 15 апреля 2008 года.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Н.В.Шестопалова.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

УТВЕРЖДЕН

приказом Роспотребнадзора

от 24.01.2008 г. N 21

 

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ

ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ

ЧЕЛОВЕКА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

 

1. Настоящее Положение устанавливает требования к содержанию, разработке и реализации ведомственных целевых программ Роспотребнадзора, его территориальных органов и организаций, реализуемых за счет средств федерального бюджета (далее - ведомственные целевые программы).

2. Ведомственная целевая программа - документ, устанавливающий цели, результаты и организацию деятельности (выполнение функций, оказание государственных услуг, реализацию мероприятий) Роспотребнадзора, его территориальных органов и организаций, направленных на достижение поставленных задач.

3. Решение о разработке ведомственных целевых программ Роспотребнадзора принимается Руководителем Роспотребнадзора, а ведомственных целевых программ Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации - руководителем территориального органа Роспотребнадзора. Ведомственные целевые программы Роспотребнадзора принимаются на срок до 6 лет приказом руководителя Роспотребнадзора. Ведомственные целевые программы территориальных органов Роспотребнадзора утверждаются Руководителем Роспотребнадзора.

4. Ведомственные целевые программы разрабатываются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетной росписью расходов федерального бюджета на 2008 год и плановый период 2009-2010 годов. Бюджетные ассигнования на реализацию ведомственной целевой программы подлежат ежегодной корректировке в соответствии с уточненной бюджетной росписью расходов федерального бюджета.

Внесение иных изменений в утвержденную ведомственную целевую программу, а также принятие Роспотребнадзором или его территориальным органом решений о продлении срока реализации или долгосрочном прекращении реализации ведомственной целевой программы осуществляется в соответствии с пунктами 10-12 настоящего положения.

5. Ведомственная целевая программа Роспотребнадзора в 5-дневный срок после ее утверждения (корректировки) размещается на официальном сайте Роспотребнадзора в сети Интернет и направляется в Министерство финансов Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерство регионального развития Российской Федерации. Ведомственная целевая программа территориального органа Роспотребнадзора в 5-дневный срок после ее утверждения (корректировки) размещается на официальном сайте территориального органа Роспотребнадзора в сети Интернет.

6. Ведомственная целевая программа Роспотребнадзора содержит:

а) основные показатели (паспорт) ведомственной целевой программы по форме согласно приложению;

б) обоснование вклада ведомственной целевой программы в достижение целей (решение задач) Роспотребнадзора, его территориальных органов и организаций с описанием внешних условий, влияющих на ее достижение;

в) описание цели и результатов ведомственной целевой программы, а также измеряемые количественные индикаторы их достижения по годам реализации (в том числе - сводные показатели государственных заданий организаций Роспотребнадзора).

г) основные направления деятельности (функции, государственные услуги, мероприятия), необходимые для достижения результатов ведомственной целевой программы;

д) объем бюджетных ассигнований федерального бюджета на реализацию программы (по годам) в соответствии с классификацией расходов федерального бюджета;

е) описание системы управления реализацией ведомственной целевой программы, включающей распределение полномочий и ответственности между структурными подразделениями и (или) должностными лицами Роспотребнадзора, его территориальных органов, а также форму и порядок предоставления отчетности о реализации ведомственной целевой программы;

ж) в случае утверждения подпрограммы ведомственной целевой программы - цели и результаты указанных подпрограмм, основные направления деятельности (мероприятия) в рамках подпрограмм, объемы бюджетных ассигнований по годам;

7. Ведомственные целевые программы Роспотребнадзора, его территориальных органов реализуются Роспотребнадзором и его территориальными органами в субъектах Российской Федерации. В случае и порядке, установленном Роспотребнадзором, отдельные функции по реализации ведомственной целевой программы могут осуществляться иными организациям в соответствии с договорами, заключаемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации. Руководитель территориального органа Роспотребнадзора несет персональную ответственность за достижение результатов ведомственной целевой программы.

8. Утверждение ведомственной целевой программы, предполагающей в качестве внешних условий достижения ее результатов осуществление деятельности (мероприятий) или использование средств, не предусмотренных ведомственной целевой программой, не допускается.

9. Мероприятия ведомственных целевых программ ведомств не могут дублировать мероприятия долгосрочных (федеральных) целевых программ или иных ведомственных целевых программ. Бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию долгосрочных (федеральных) целевых программ (подпрограмм), не могут быть включены в бюджетные ассигнования на реализацию ведомственных целевых программ.

10. Бюджетные ассигнования на реализацию ведомственных целевых программ территориального органа Роспотребнадзора могут быть увеличены по решению Роспотребнадзора при распределении бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств на очередной финансовый год и плановый период. Предложения территориального органа Роспотребнадзора об увеличении бюджетных ассигнований на реализацию ведомственной целевой программы должны содержать обоснования соответствующих изменений результатов ведомственной целевой программы.

В случае увеличения бюджетных ассигнований на реализацию ведомственной целевой программы территориального органа Роспотребнадзора, за счет бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых бюджетных обязательств, Роспотребнадзор до 1 декабря текущего финансового года утверждает соответствующие изменения в ведомственной целевой программе.

11. При составлении проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период Роспотребнадзор вправе перераспределять бюджетные ассигнования на реализацию ведомственных целевых программ (за исключением бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств) без снижения результатов реализации ведомственных целевых программ с последующим утверждением изменений приказом Роспотребнадзора.

12. Изменения в ведомственные целевые программы, предусматривающие изменения формулировок (индикаторов) и (или) снижение результатов реализации ведомственной целевой программы, продление срока реализации (повторное утверждение) ведомственных целевых программ, утверждение в пределах бюджетных ассигнований на исполнение действующих обязательств новых ведомственных целевых программ осуществляется на основании Докладов о результатах и основных направлениях деятельности Роспотребнадзора, его территориальных органов.

В случае утверждения ведомственной целевой программы на срок более 3-х лет продление срока реализации (повторное утверждение на срок до 6 лет) ведомственной целевой программы может осуществляться не ранее 2-х лет после ее утверждения при условии достижения в отчетном периоде результатов ведомственной целевой программы.

В случае досрочного прекращения по инициативе территориального органа Роспотребнадзора реализации ведомственной целевой программы перераспределение Роспотребнадзором бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств, предусмотренных на реализацию указанной программы, не допускается.

13. Роспотребнадзор вправе распределять бюджетные средства на реализацию в установленном им порядке подпрограммами ведомственной целевой программы, реализуемые структурными подразделениями Роспотребнадзора.

14. Отчеты о реализации ведомственных целевых программ ежегодно предоставляются и рассматриваются в составе докладов о результатах и основных направлениях деятельности территориальных органов Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор по результатам рассмотрения указанного доклада может принять решение о досрочном прекращении реализации ведомственной целевой программы, в том числе с сокращением (реструктуризацией) действующих расходных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Роспотребнадзору.

15. Методическое руководство и координацию работ по разработке и реализации ведомственных целевых программ территориального органа Роспотребнадзора осуществляет Роспотребнадзор.

16. ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора" ведет реестр ведомственных целевых программ, содержащий данные, указанные в паспортах ведомственных целевых программ территориального органа Роспотребнадзора и размещает их на официальном сайте в сети Интернет.

 

 

 

 

 

Приложение

к Порядку разработки,

утверждения и реализации

ведомственных целевых

программ Роспотребнадзора

 

Паспорт

ведомственной целевой программы Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав потребителей и

благополучия человека и ее территориальных органов

 

Наименование территориального

органа Роспотребнадзора __________________________________________

 

Наименование программы ___________________________________________

 

Цель программы и значения

характеризующих ее достижения индикаторов ________________________

 

Задачи программы и значения характеризующих

их решения индикаторов ___________________________________________

 

Цель программы ___________________________________________________

 

Результаты программы и значения

характеризующих их достижения индикаторов ________________________

 

В том числе их изменения в случае

увеличения бюджетных ассигнований на

реализацию программы _____________________________________________

 

Краткая характеристика направлений

деятельности (подпрограмм, функций,

государственных услуг, мероприятий) ______________________________

 

Сроки реализации программ (достижения

целевых индикаторов) _____________________________________________

 

Объемы бюджетных ассигнований(по годам) __________________________

 

В том числе на исполнение действующих

обязательств _____________________________________________________

 

принимаемых обязательств _________________________________________

 

Адрес размещения программы

в сети Интернет___________________________________________________

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024