Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 7-ВС

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

N 15/20-4/и

 

ПИСЬМО

от 9 января 2008 года

 

ОБ ОТЧЕТЕ ПО ФОРМЕ N 62

"СВЕДЕНИЯ ОБ ОКАЗАНИИ И ФИНАНСИРОВАНИИ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ЗА 2007 ГОД"

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования рассмотрели поступающие вопросы от органов управления здравоохранением и территориальных фондов ОМС субъектов Российской Федерации о порядке заполнения и представления отчета по форме N 62 "Сведения об оказании и финансировании медицинской помощи населению за 2007 год" и сообщают следующее.

Заполнение отчета регламентируется рекомендациями по порядку заполнения и представления отчета по форме N 62 "Сведения об оказании и финансировании медицинской помощи населению за 2007 год", утвержденными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации 30.11.2007 N 8913-ВС и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 30.11.07 N 7522/20-4.

При составлении отчета по форме N 62 за 2007 год необходимо учитывать следующее:

1. Расходы федерального бюджета, направляемые как через систему ОМС, так и напрямую в субъект Российской Федерации на реализацию основных направлений приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (за исключением расходов федерального бюджета, направляемых через Фонд социального страхования), необходимо показывать по видам медицинской помощи в таблице 4001 по соответствующим графам "Федеральный бюджет" и соответствующим строкам.

Средства федерального бюджета на реализацию в субъекте Российской Федерации пилотного проекта в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 19 мая 2007 г. N 296 и от 25 мая 2007 г. N 360 также необходимо показывать по видам медицинской помощи в таблице 4001 по соответствующим графам "Федеральный бюджет" и соответствующим строкам. Данные расходы в таблице 2000 не показываются.

2. Расходы федерального бюджета, направляемые через Фонд социального страхования на оплату медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовый период, а также на оплату диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни; на проведение диспансеризации граждан, работающих в отраслях с вредными и опасными производственными условиями, и дополнительную оплату первичной медико-санитарной помощи работающим гражданам, необходимо показывать по видам медицинской помощи в таблице 4001 по соответствующим графам "Фонд социального страхования" и соответствующим строкам.

3. Расходы федерального бюджета, направляемые через систему ОМС на обеспечение необходимыми лекарственными средствами граждан в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ, отражаются в таблице 4001 по строке 22, графам 3 и 25 как кассовые расходы территориального фонда ОМС на оплату счетов фармацевтических организаций за фактически отпущенные лекарственные средства.

4. Средства, выделенные в 2007 году из федерального бюджета на высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь, оказываемую в медицинских организациях субъекта Российской Федерации, необходимо показывать в таблице 4001 в графах 3 и 39 в соответствующих строках.

5. Расходы федерального бюджета на централизованную закупку медицинского оборудования, санитарного транспорта, медикаментов и изделий медицинского назначения, поставленные в учреждения здравоохранения, учитываются по балансовой стоимости и отражаются по видам медицинской помощи в таблице 4001 по соответствующим графам "Федеральный бюджет" и соответствующим строкам.

6. Пояснительная записка к годовому отчету по статистической форме N 62 "Сведения об оказании и финансировании медицинской помощи населению за 2007 год" составляется в произвольной форме. В ней следует отразить следующее:

- анализ основных показателей реализации территориальной программы государственных гарантий в 2007 году по сравнению с 2006 годом;

- уточненную величину районного коэффициента, если таковой имеется;

- объемы фактических расходов федерального бюджета раздельно по основным направлениям приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, обеспечению необходимыми лекарственными средствами отдельных категорий граждан, а также по реализации пилотного проекта в субъекте Российской Федерации в соответствии с действующими законодательными и иными нормативно-правовыми актами в сфере здравоохранения;

- абсолютные данные о фактических расходах бюджета субъекта Российской Федерации и местных бюджетов (раздельно) на софинансирование выплат на заработную плату врачам и среднему медицинскому персоналу первичного звена здравоохранения (оплата отпускных, листков временной нетрудоспособности и пр.);

- абсолютные данные об объемах платных медицинских услуг (в единицах) и расходах на них (в рублях) в случае округления этих данных до нуля при заполнении соответствующих строк и граф в таблице 4000.

7. При работе с региональным шаблоном по форме N 62 органу управления здравоохранением субъекта Российской Федерации необходимо учитывать следующее:

- при заполнении листа "муниципальное деление" в наименовании нельзя использовать кавычки;

- все ячейки, контроль по которым не выполняется, в электронном виде остаются окрашенными красным цветом. Допустимые ошибки, которые оставлены в шаблоне, должны быть описаны в пояснительной записке.

8. Органу управления здравоохранением и территориальному фонду ОМС следует подтвердить факт получения пакета документов по форме N 62, в том числе регламентных шаблонов, а также сообщить электронные адреса исполнителей по электронным адресам "flekvo@rosminzdrav.ru" (Минздравсоцразвития России) и dmitr@ffoms.ru (ФОМС).

 

Заместитель

Министра здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

Заместитель

директора Федерального

фонда обязательного

медицинского страхования

Е.Н.СУЧКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024