Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

29 декабря 2007 г.

 

N 1064/48

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В соответствии с Законами Московской области "О здравоохранении в Московской области", "О социальной поддержке отдельных категорий граждан Московской области" Правительство Московской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации за счет средств бюджета Московской области лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области.

2. Министерству здравоохранения Московской области осуществлять ведение Московского областного регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной поддержки в части лекарственного обеспечения за счет средств бюджета Московской области, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

3. Министерству социальной защиты населения Московской области, Московскому областному фонду обязательного медицинского страхования и органам управления здравоохранением муниципальных образований Московской области представлять в Министерство здравоохранения Московской области информацию о гражданах, которым предоставлено право на получение мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению по форме, установленной Министерством здравоохранения Московской области.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Московской области от 11.01.2007 N 4/51 "О Порядке реализации и финансирования мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области".

5. Министерству по делам печати и информации Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".

6. Пункты 1, 4 настоящего постановления вступают в силу с 01.01.2008.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Кошмана С.Н.

 

Губернатор

Московской области

Б.В.ГРОМОВ

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Московской области

от 29 декабря 2007 г. N 1064/48

 

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН,

ИМЕЮЩИХ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

1. Настоящий Порядок определяет взаимодействие сторон, участвующих в реализации мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области и определенных Законом Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан Московской области" (далее - отдельные категории граждан).

2. Министерство здравоохранения Московской области в целях предоставления мер социальной поддержки отдельных категорий граждан:

2.1. Утверждает:

- Перечень аптечных организаций, осуществляющих отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан;

- Перечень лечебно-профилактических учреждений, расположенных на территории Московской области, врачи (фельдшеры) которых имеют право на оформление рецептурных бланков на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для обеспечения ими отдельных категорий граждан;

- Перечень врачей и фельдшеров лечебно-профилактических учреждений, которым разрешается оформление рецептурных бланков на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для обеспечения ими отдельных категорий граждан;

- Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для обеспечения отдельных категорий граждан, и доводит его до сведения органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области (далее - Перечень);

- Порядок формирования и внесения изменений в Московский областной регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной поддержки в части лекарственного обеспечения за счет средств бюджета Московской области (далее - областной регистр).

2.2. Организует работу по составлению и ежемесячному внесению изменений в областной регистр.

2.3. Направляет для руководства в работе утвержденный областной регистр органам управления здравоохранением муниципальных образований Московской области и аптечным организациям, участвующим в реализации мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан.

2.4. Осуществляет сбор и обобщение заявок муниципальных образований Московской области на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, включенные в Перечень, указанный в подпункте 2.1. настоящего пункта, и формирует Сводную заявку Московской области на соответствующий период.

3. Поставщик в рамках государственного контракта:

3.1. Осуществляет поставку лекарственных средств, изделий медицинского назначения и расходных материалов для реализации мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан.

3.2. Представляет в Министерство здравоохранения Московской области акт о выполнении поставки по государственному контракту с приложением следующих документов:

- счета;

- счета-фактуры;

- накладной на поставленные лекарственные средства, изделия медицинского назначения и расходные материалы (с отметкой получателя в случае их поставки в адрес получателя).

4. Фармацевтическая организация в рамках государственного контракта:

4.1. Осуществляет доставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечные организации в соответствии со Сводной заявкой Московской области, а также на основании распорядительных актов Министерства здравоохранения Московской области.

4.2. На основании данных, представляемых аптечными организациями, участвующими в реализации мер социальной поддержки, формирует в разрезе муниципальных образований Московской области реестры рецептов, обеспеченных лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения и подтверждающих их выдачу отдельным категориям граждан, и на основе данных реестров - сводные реестры рецептов Московской области.

4.3. Представляет в Министерство здравоохранения Московской области не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, документацию, предусмотренную в рамках заключенного государственного контракта.

5. Органы управления здравоохранением муниципальных образований Московской области:

5.1. Представляют в Министерство здравоохранения Московской области в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, сведения о лицах, проживающих на территориях соответствующих муниципальных образований Московской области и получивших право в соответствии с законодательством Московской области на предоставление мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению, для внесения изменений в областной регистр.

5.2. Направляют в лечебно-профилактические учреждения для руководства в работе утвержденный областной регистр в течение 2 дней со дня его получения от Министерства здравоохранения Московской области.

5.3. Формируют и представляют на утверждение в Министерство здравоохранения Московской области заявки на лекарственные средства и изделия медицинского назначения для обеспечения отдельных категорий граждан в порядке, установленном Министерством здравоохранения Московской области.

6. Лечебно-профилактические учреждения, участвующие в реализации мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан:

6.1. Обеспечивают выполнение мер социальной поддержки при лечении отдельных категорий граждан в амбулаторных условиях в порядке, установленном Министерством здравоохранения Московской области.

6.2. Формируют сведения о лицах, получивших право на предоставление мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению, для внесения в областной регистр и направляют в органы управления здравоохранением муниципальных образований Московской области.

6.3. Определяют потребность в лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения, включенных в Перечень, указанный в подпункте 2.1. пункта 2 настоящего Порядка и утверждаемый Министерством здравоохранения Московской области, и направляют в органы управления здравоохранением муниципальных образований Московской области для формирования заявки муниципального образования Московской области на соответствующий период.

7. Аптечные организации, участвующие в реализации мер социальной поддержки по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан:

7.1. Взаимодействуют с лечебно-профилактическими учреждениями по формированию заявки муниципального образования Московской области на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

7.2. Осуществляют выдачу лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям граждан на основании рецептов, оформленных врачами (фельдшерами) лечебно-профилактических учреждений, перечень которых утверждается Министерством здравоохранения Московской области.

7.3. Представляют в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, в органы управления здравоохранением муниципальных образований Московской области по установленной форме сведения о выданных отдельным категориям граждан лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024