Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

КОЛЛЕГИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

РЕШЕНИЕ

от 20 декабря 2007 года

 

ПРОТОКОЛ N 17-3

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА

ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ, В 2007 ГОДУ

И ПЕРСПЕКТИВАХ НА 2008 ГОД

 

Заслушав и обсудив доклад начальника Управления фармации Департамента здравоохранения города Москвы Иванова С.О. об организации лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, в 2007 году и перспективах на 2008 год, коллегия отмечает, что данная работа в г. Москве осуществляется в соответствии с федеральными нормативными актами и распорядительными документами Правительства Москвы, определяющими порядок предоставления лекарственной помощи.

По данным отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области общее количество льготников, имеющих право на получение государственной социальной помощи, по состоянию на 01.10.2007 составляет 1278139 человек. Численность граждан, подавших заявление об отказе в 2008 г. от социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", на федеральном уровне составляет 384229 человек, на региональном уровне - 8397 человек.

В Москве выписка лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг в части дополнительного лекарственного обеспечения, осуществляется в 558 лечебно-профилактических учреждениях, отпуск по льготным рецептам производится в 244 аптечных пунктах при амбулаторно-поликлинических учреждениях и 104 аптечных предприятиях (из них 85 - аптеки, входящие в ГУП города Москвы "Столичные аптеки"), которые полностью оснащены компьютерным оборудованием для информационной поддержки программы льготного лекарственного обеспечения.

По итогам конкурса на осуществление поставок и отпуска лекарственных средств для оказания дополнительной лекарственной помощи отдельным категориям граждан, проведенного ФФОМС в декабре 2006 г., уполномоченными фармацевтическими организациями в г. Москве в 2007 году были: ОАО "Фармимэкс" - ЮЗАО; ЗАО "ФТК "Время" - ЗАО; ЗАО "СИА Интернейшнл" - САО, СЗАО ЗелАО; ООО "Биоток" - ЦАО; ЗАО "Интерлизинг-фарм" - ЮВАО; ГУП города Москвы "Столичные аптеки" - СВАО, ВАО, ЮАО.

В связи с тем, что конкурс ФФОМСом был проведен в конце года, в организации дополнительного лекарственного обеспечения в 3-х административных округах Москвы (СВАО, ВАО, ЮАО), где произошла смена уполномоченных фармацевтических организаций (ЗАО "Шрея Корпорейшнл", ЗАО "Дина Интернейшнл"), возникли определенные трудности. Для стабилизации ситуации Департаментом здравоохранения города Москвы ужесточены меры контроля за организацией лекарственного обеспечения льготных категорий населения в данных административных округах. В результате принятых мер к марту 2007 года состояние с лекарственным обеспечением было стабилизировано.

За 9 месяцев 2007 года за дополнительным лекарственным обеспечением обратились 741648 федеральных и 340334 региональных льготников. Сумма возмещения финансовых средств за отпущенные лекарственные препараты федеральным льготникам составила 5079237,07 тыс. рублей, региональным льготникам - 1988286,41 тыс. рублей.

В целях сохранения достигнутого уровня лекарственного обеспечения жителей г. Москвы распоряжением Правительства Москвы от 10.08.2005 N 1506-РП были учтены все категории лиц, имевшие право на оказание мер социальной поддержки до 2005 года. Одновременно Правительством Москвы были взяты обязательства по возмещению затрат за лекарственные средства экстемпорального изготовления, за лекарственные средства, выписанные и отпущенные вне федерального перечня, а также за изделия медицинского назначения. В 2006 году эта сумма составила свыше 580,17 млн. рублей, за 9 месяцев 2007 г. - свыше 553 млн. рублей.

С начала 2007 года, согласно официальным данным, представленным уполномоченными фирмами, еженедельная дефектура по международным непатентованным наименованиям составляет около 12 позиций, которые, как правило, повторяются из недели в неделю и составляют так называемую "стойкую" дефектуру. Причем отсутствие ряда препаратов в аптечных пунктах или аптечных предприятиях наблюдается в течение достаточно продолжительного времени почти по всем административным округам города Москвы, то есть у большинства уполномоченных фармацевтических фирм.

Ориентировочный суммарный объем средств федерального бюджета, направляемых на оплату лекарственных препаратов в 2007 году в рамках программы ДЛО, составляет 6969,3 млн. рублей. По данным ООО "ГМКЦРИТ" по состоянию на 30.09.2007 с 01.01.2007 отпущено лекарственных средств на сумму 5078,9 млн. рублей, т.е. стоимостная потребность "федеральных льготников" в лекарственных средствах в месяц составляет в среднем 573,3 млн. рублей.

На "горячую линию" Управления фармации за 10 месяцев 2007 года поступило 167 жалоб от населения по вопросам льготного лекарственного обеспечения, из них: 155 - по задержке обеспечения льготных рецептов в аптечных пунктах при лечебно-профилактических учреждениях, 9 - по причине отказов врачей в выписке льготных рецептов. При этом зафиксировано 7 обращений от инвалидов и участников ВОВ. По всем вопросам Управлением фармации приняты соответствующие меры.

За период январь-ноябрь 2007 года Управлением фармации было проведено 284 проверки аптечных пунктов, осуществляющих лекарственное обеспечение населения, имеющего право на государственную социальную помощь. По результатам проведенных проверок руководству лечебно-профилактических учреждений, а также руководству уполномоченных фирм выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

В 2008 году в соответствии с Федеральным законом от 18.10.2007 N 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" функции по организации лекарственного обеспечения граждан, включенных в Федеральный Регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги в 2008 году, по базовой программе ДЛО переданы субъектам Российской Федерации.

Обеспечение лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи планируется осуществлять по следующим направлениям:

I. Обеспечение лекарственными препаратами больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а так же пациентов после трансплантации органов и/или тканей.

II. Обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями граждан, имеющих право на государственную социальную помощь (федеральные и региональные льготники) за счет регионального бюджета и субвенций из федерального бюджета.

Закупка препаратов должна быть произведена по итогам аукциона, проведенного в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ (с изменениями и дополнениями) "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Общая сумма по сформированным лотам составляет 7748,133 млн. рублей.

Коллегия решила:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

1.1. Усилить контроль в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях и структурных подразделениях за обоснованностью назначения и обеспечением лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения льготных категорий населения.

Срок: постоянно.

1.2. Обеспечить квалифицированную и своевременную организацию рассмотрения обращений граждан, поступающих на "горячую линию" по льготному лекарственному обеспечению.

Срок: постоянно.

1.3. Обеспечить контроль за обоснованностью и своевременностью предоставления заявок на лекарственные средства, необходимые для обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на предоставление набора социальных услуг.

Срок: постоянно.

2. Начальнику Управления фармации (Иванов С.О.):

2.1. Обеспечить контроль за полнотой и своевременностью лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в 2008 году.

Срок: постоянно.

2.2. Продолжить проверки организации лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг в аптечных пунктах льготного отпуска.

Срок: постоянно.

2.3. Продолжить анализ обращений граждан, поступающих на "горячую линию" управления фармации и управлений здравоохранения административных округов.

Срок: постоянно.

2.4. Продолжить анализ дефектуры лекарственных средств, используемых при реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения.

Срок: постоянно.

2.5. Обеспечить своевременное предоставление в заинтересованные органы информации для обеспечения мониторинга мероприятий по предоставлению мер государственной социальной поддержки отдельным категориям граждан в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

Срок: постоянно.

3. Начальнику Управления организации медицинской помощи (Гайнулин Ш.М.):

3.1. Продолжить проверки организации лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг в лечебно-профилактических учреждениях.

Срок: постоянно.

3.2. Обеспечить контроль за обоснованностью выписки врачами лекарственных средств гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь.

Срок: постоянно.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя руководителя Департамента здравоохранения Полякова С.В.

 

Член коллегии,

заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

города Москвы

В.А.СОБОЛЕВ

 

Председатель коллегии,

руководитель Департамента

здравоохранения города Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024