Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

12 декабря 2007 г.

 

N 302

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ

К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ В 2008 ГОДУ ФОНДОМ СОЦИАЛЬНОГО

СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФУНКЦИЙ ПО ОПЛАТЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

УСЛУГ В ЧАСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ ЖЕНЩИНАМ

В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ, РОДОВ И В ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ,

А ТАКЖЕ В ЧАСТИ ДИСПАНСЕРНОГО (ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО) НАБЛЮДЕНИЯ

РЕБЕНКА, ПОСТАВЛЕННОГО В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ

В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ МЕСЯЦЕВ НА ДИСПАНСЕРНЫЙ УЧЕТ,

НА ОСНОВАНИИ ТАЛОНОВ РОДОВЫХ СЕРТИФИКАТОВ

 

В целях обеспечения своевременной реализации с 1 января 2008 года Фондом и его региональными отделениями функций по оплате государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) (далее - учреждения здравоохранения) услуг в части медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовом периоде, а также в части диспансерного (профилактического), наблюдения ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет, на основании талонов родового сертификата, приказываю:

1. Считать реализацию функций по оплате учреждениям здравоохранения услуг в части медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовом периоде, а также в части диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет, на основании талонов родового сертификата, одной из приоритетных задач Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) на 2008-2010 годы.

2. Управляющим региональными отделениями Фонда:

2.1. Назначить из числа руководителей региональных отделений Фонда лиц, ответственных за организацию работы по осуществлению указанной функции.

2.2. Сформировать перечень учреждений здравоохранения, с которыми в 2008 году будут заключены договоры об оплате услуг, учитывая, что учреждения здравоохранения, предоставляющие услуги в части медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности, период родов и послеродовом периоде, должны иметь лицензию на медицинскую деятельность, включая работы и услуги по специальности "акушерство и гинекология", а учреждения здравоохранения, предоставляющие услуги в части диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет, - лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и услуг по специальности "педиатрия".

Обратить особое внимание, что при отсутствии государственных и (или) муниципальных учреждений здравоохранения, договор об оплате услуг может быть заключен с медицинскими организациями, в которых в установленном порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ.

2.3. Обеспечить готовность к заключению договоров об оплате в 2008 году услуг с учреждениями здравоохранения, указанными в пункте 2.2. настоящего Приказа, в целях реализации функций по оплате услуг на основании талонов родового сертификата с 1 января 2008 года.

2.4. Обеспечить надлежащее хранение и строгий учет бланков родовых сертификатов нового образца в соответствии с Порядком обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, их учета и хранения, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 28 ноября 2005 г. N 701.

2.5. Обеспечить в срок до 29 декабря 2007 года бланками родовых сертификатов учреждения здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе, имеющие лицензию на медицинскую деятельность в части осуществления работ и услуг по специальности "акушерство и гинекология" (далее - женская консультация) с учетом их потребности на январь 2008 года.

2.6. Провести разъяснительную работу с учреждениями здравоохранения по выполнению функций, связанных с оплатой услуг в части медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовом периоде, а также в части диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка, поставленного в течение первого года жизни в возрасте до трех месяцев на диспансерный учет, на основании талонов родового сертификата.

Особое внимание следует обратить на то, что в соответствии Приказом Минздравсоцразвития России от 28.11.2005 N 701, с изменениями, внесенными Приказом Минздравсоцразвития России от 25.10.2006 N 730, сохранен порядок заполнения и выдачи с 1 января 2008 года женскими консультациями родового сертификата женщине при сроке беременности свыше 30 недель. При этом оплата услуг учреждений здравоохранения в части медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни, будет производиться региональным отделением Фонда после принятия соответствующих нормативных правовых актов Правительством Российской Федерации и Минздравсоцразвития России.

2.7. Обеспечить оперативный ввод информации по учету прихода и расхода бланков родовых сертификатов в подсистеме "Учет обеспечения бланками" ЕИИС "Соцстрах".

3. Департаменту социальных программ (Л.Т.Дулинова) осуществлять постоянный мониторинг выдачи региональными отделениями Фонда бланков родового сертификата и при необходимости осуществлять перераспределение бланков между региональными отделениями Фонда.

 

Председатель Фонда

Г.Н.КАРЕЛОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024