Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

6 декабря 2007 г.

 

N 2674-12

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, рассмотрев письмо Росздравнадзора по вопросу разъяснения порядка лицензирования лицензиатов (соискателей лицензии), дела которых были приняты территориальными органами Росздравнадзора к рассмотрению до 31 декабря 2007 года (включительно), принимая во внимание, что некоторые их полномочия по лицензированию прекращаются с 1 января 2008 года, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 5.1. Основ законодательства Российской федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 с 1 января 2008 года полномочия по лицензированию медицинской деятельности организаций муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи), фармацевтической деятельности (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения), деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (за исключением деятельности, осуществляемой организациями оптовой торговли лекарственными средствами и аптеками федеральных организаций здравоохранения) должны осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, до 31 декабря 2007 года территориальные органы Росздравнадзора исполняют полномочия по лицензированию отдельных видов деятельности (принятие и рассмотрение заявлений о выдаче лицензии, выдача документов, подтверждающих наличие лицензий и иные) в соответствии с действующим законодательством.

По состоянию на 1 января 2008 года независимо от завершенности рассмотрения территориальными органами Росздравнадзора заявлений лицензиатов (соискателей лицензий) о выдаче или переоформлении лицензии, лицензионные дела, по нашему мнению, подлежат передаче уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях надлежащего осуществления последними возложенных на них полномочий в области лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности и деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

 

Директор Правового департамента

С.Ф.ВЕЛЬМЯЙКИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024