Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

5 декабря 2007 г.

 

N 02-18/07-12439

 

Фонд социального страхования Российской Федерации направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации о возможности включения в общий период наблюдения женщины в женской консультации и осуществления диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни период оказания вышеуказанных услуг учреждением здравоохранения при отсутствии действующей лицензии в связи с ее переоформлением.

 

Л.Н.РАУ

 

 

 

 

 

Приложение

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

22 ноября 2007 г.

 

N 15-4/2297-06

 

Департамент медико-социальных проблем семьи, материнства и детства рассмотрел обращение о правомерности оплаты региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации услуг по медицинской помощи, оказанной учреждением здравоохранения женщинам в период беременности и в части диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни, в период отсутствия у учреждения здравоохранения лицензии в связи с окончанием срока ее действия и направлением на продление, а также включения указанного периода в общий период наблюдения женщины и осуществления диспансерного наблюдения ребенка, сообщает следующее.

В соответствии с Правилами финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 869, региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации перечисляют средства на оплату услуг учреждениям здравоохранения на основании договора между региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и учреждением здравоохранения, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы и услуги по специальностям "акушерство и гинекология" и (или) "педиатрия".

Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы в день поступления в лицензирующий орган принимаются по описи, копия которой с отметкой о дате приема указанных заявления и документов направляется (вручается) соискателю лицензии.

Представление копии указанной описи, подтверждающей начало процедуры лицензирования, может служить основанием для заключения с учреждением здравоохранения договора об оплате услуг по медицинской помощи и выдаче ему бланков родовых сертификатов.

Переоформление лицензии осуществляется в течение 10 дней со дня получения лицензирующим органом соответствующего заявления. К моменту подготовки и представления к оплате реестров талонов родовых сертификатов учреждение здравоохранения должно представить взамен указанной выше копии описи принятых на лицензирование документов лицензию по медицинской деятельности либо ее нотариально заверенную копию.

Если лицензирующий орган в установленный срок не смог переоформить лицензию, то вместо лицензии учреждение здравоохранения может представить письмо лицензирующего органа о том, что в отношении указанного учреждения здравоохранения принято решение о выдаче ему лицензии на медицинскую деятельность по определенным видам работ (услуг). Наличие такого письма может служить основанием для оплаты талонов родовых сертификатов.

При отсутствии у учреждения здравоохранения лицензии на осуществление медицинской деятельности по специальности "акушерство и гинекология" либо письма лицензирующего органа о том, что в отношении указанного учреждения здравоохранения принято решение о выдаче ему лицензии, оплата талонов родовых сертификатов не производится.

Аналогичным образом следует решать вопрос и в отношении учреждения здравоохранения, осуществляющего диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года жизни, в случае нахождения у него лицензии на переоформлении.

В связи с изложенным возможно включение в общий период, подлежащий оплате, периоды наблюдения женщин в женской консультации и осуществления диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни, когда у учреждения здравоохранения не было лицензии в связи с тем, что она находилась на переоформлении, но учреждение продолжало оказывать соответствующие виды медицинской помощи.

 

Директор Департамента

О.В.ШАРАПОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024