Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

13 ноября 2007 г.

 

N 15-4/2187-09

 

Департамент медико-социальных проблем семьи, материнства и детства в дополнение к письму Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.07.2007 N 15-4/1360-09 "Об оказании платных медицинских услуг во время беременности и родов" сообщает следующее.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 года N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" объектом добровольного медицинского страхования является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая.

Страховым риском, согласно статье 9 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", является предполагаемое событие, на случай наступления которого, проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Письмо Минздравсоцразвития России от 16.07.2007 N 15-4/1360-09 не содержит ограничений по включению беременности и родов в программу добровольного медицинского страхования, а только указывает на недопустимость рассмотрения родов у беременной женщины в качестве объекта страхования, так как роды у беременной не носят вероятностного характера, поскольку неизбежно должны наступить в случае беременности, следовательно, не могут быть объектом страхования. При этом осложнения беременности и родов могут рассматриваться как объект страхования, кроме того, по программам ДМС возможно прикрепление граждан к лечебным учреждениям, включая роддома, для получения медицинских услуг на этапе подготовки к родам, на период реабилитации после родов, а также для получения дополнительных медицинских услуг, не входящих в гарантированную государственную программу.

Необходимо отметить, "что сведения об оформлении "разового страхового полиса по добровольному медицинскому страхованию", представлены Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в виде письма, которое не является нормативным правовым актом, обязательным для исполнения.

 

Директор Департамента

О.В.ШАРАПОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024