Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

2 октября 2007 г.

 

N 7241-ВС

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации направляет информационное письмо "О порядке проведения в 2007 году диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

 

Заместитель Министра

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к письму

Минздравсоцразвития

Российской Федерации

от 2.10.2007 г. N 7241-ВС

 

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

В 2007 ГОДУ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ НАХОДЯЩИХСЯ В

СТАЦИОНАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

С целью обеспечения мониторинга за состоянием здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, преемственности в наблюдении на основе унифицированных данных по результатам диспансеризации, а также разработки комплекса мер по профилактике заболеваемости, проведения лечебно - оздоровительных мероприятий, восстановительного лечения детей с хронической патологией и комплексной реабилитации детей - сирот подлежащих устройству в семью (усыновление, приемная семья, патронатная семья, опека, попечительство) Министерством здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации подготовлен приказ N 552 от 17.08.2007 г. "О диспансеризации в 2007 году находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", согласованный с Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

Для обеспечения порядка проведения диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей был подготовлен приказ Минздравсоцразвития России N 452 от 02.07.2007 г. "О правилах проведения диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", которым определены правила, устанавливающие порядок проведения в 2007 году государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), а также даны рекомендации по ведению учетной формы N 030-Д/с "Карта диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", отчетной формы N 030-Д/эс "Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Диспансеризации подлежат только дети-сироты, вошедшие в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей и подлежащих устройству на воспитание в семьи в соответствии с законодательством.

Для проведения диспансеризации детей-сирот необходимо определить государственные и муниципальные учреждения здравоохранения, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по специальностям "педиатрия", "неврология", "офтальмология", "детская хирургия", "психиатрия", "отоларингология", "акушерство и гинекология", "стоматология детская", "травматология и ортопедия", "детская урология - андрология", "детская эндокринология", "лабораторная диагностика", "функциональная диагностика", "ультразвуковая диагностика". В случае отсутствия у учреждения здравоохранения, обеспечивающего проведение диспансеризации, лицензии на медицинскую деятельность по отдельным видам работ (услуг), необходимых для проведения диспансеризации в полном объеме, руководителям органов управления здравоохранением определить учреждения здравоохранения, имеющее лицензию на требуемые виды работ (услуг), для заключения между указанными учреждениями здравоохранения договора о привлечении соответствующих медицинских работников к проведению диспансеризации детей-сирот.

В случае отсутствия "врача-детского уролога-андролога" дети-сироты могут быть осмотрены врачами специалистами "детским хирургом" или "урологом", прошедшим повышение квалификации по вопросам детской урологии-андрологии (учреждение здравоохранения должно иметь лицензию на право осуществления работ (услуг) по специальностям "урология" или "детская хирургия" соответственно).

Организация диспансеризации детей-сирот в лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения осуществляется (в соответствии с планом-графиком) структурным подразделением этого учреждения, на которое руководителем учреждения возложены функции учета детей - сирот, прошедших диспансеризацию, ведение реестров счетов, для оплаты расходов по проведению диспансеризации, а также ведение баз данных и предоставление отчета по учетной форме N 030-Д/с "Карта диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

В состав бригады врачей-специалистов при проведении диспансеризации детей-сирот необходимо включать:

в возрасте от 0 до 4-х лет - педиатра, невролога, офтальмолога, детского хирурга, отоларинголога, акушера-гинеколога, стоматолога детского, ортопеда- травматолога (детского хирурга), психиатра (с 3-х лет);

в возрасте от 5 до 17 лет - педиатра, невролога, офтальмолога, детского хирурга, отоларинголога, акушера-гинеколога, детского уролога-андролога (уролога), стоматолога детского, детского-эндокринолога, ортопеда - травматолога (детского хирурга).

В ходе проведения диспансеризации необходимо проанализировать деятельность стационарного учреждения по оказанию медицинской помощи детям-сиротам, дать оценку качества ранее проведенной диагностики, лечения, и реабилитации детей-сирот.

На основании сведений о результатах прохождения диспансеризации врач-педиатр, осуществляющий динамическое наблюдение за состоянием здоровья ребенка, определяет индивидуальную программу профилактических мероприятий, необходимый объем дополнительного обследования, направляет на дальнейшее лечение (амбулаторное, стационарное, восстановительное) и осуществляет диспансерное наблюдение за ребенком.

При установлении у ребенка заболевания, требующего оказания высокотехнологичной медицинской помощи, его медицинская документация в установленном порядке направляется в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации для решения вопроса об оказании ему высокотехнологичной медицинской помощи.

При выявлении ограничений жизнедеятельности необходимо направлять детей на врачебную комиссию детского лечебно-профилактического учреждения по месту нахождения стационарного учреждения детей-сирот для решения вопроса о прохождении медико-социальной экспертизы.

Данные о диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей должны передаваться органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации ежеквартально к 20 числу следующего за отчетным периодом месяца в Федеральный центр мониторинга здоровья детей-сирот на базе ФГУ " Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" по учетной форме N 030-Д/с "Карта диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". По результатам данных карт следует заполнять отчетную форму N 030-Д/эс "Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" по каждому учреждению и представлять в Федеральный центр мониторинга здоровья детей-сирот на базе ФГУ "Московский научно- исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" ежеквартально к 20 числу следующего за отчетным периодом месяца в электронном виде по адресу: disp-sirot@pedklin.ru.

При передаче данных по учетной форме N 030-Д/с "Карта диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" обязательно вводить информацию по детям с диагнозом: ВИЧ, СПИД, сифилис, туберкулез, психические расстройства (п. 12.- состояние здоровья по результатам проведения настоящего диспансерного обследования приказа Минздравсоцразвития России N 452 от 02.07.2007 г.).

Результаты диспансеризации детей-сирот вносятся врачами-специалистами, принимающими участие в диспансеризации в:

- "Медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений (учетная форма N 026/у-2000);

- "Медицинскую карту ребенка, воспитывающегося в доме ребенка (учетная форма N 112-1/у-00);

- "Карту диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (учетная форма N 030-Д\с), которая передается в стационарное учреждение, где воспитываются дети-сироты, для дальнейшего динамического наблюдения за состоянием здоровья детей-сирот.

Примечания:

Для пересылки данных необходимо использовать только специальное программное обеспечение для системы мониторинга диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Программное обеспечение и инструкции по мониторингу следует получать на Web-сайте ФГУ "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий" (http://www.pedklin.ru), где создан раздел "Диспансеризация", включающий рубрики: новости, информационные материалы, программное обеспечение. Для переписки с сотрудниками Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии, обеспечивающими формирование и поддержку федеральной базы данных диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей использовать адрес: disp-sirot@pedklin.ru

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024