Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

КОЛЛЕГИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

РЕШЕНИЕ

от 13 сентября 2007 года

 

ПРОТОКОЛ N 11-2

 

О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ К РАБОТЕ

В ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2007-2008 ГГ.

 

Заслушав и обсудив доклад начальника отдела строительства и капитального ремонта Департамента Семенова В.В. о ходе подготовки лечебно-профилактических учреждений к работе в осенне-зимний период 2007-2008 гг., коллегия отмечает, что работа по подготовке к зиме организована и проводится в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 24.04.2007 N 321-ПП "Об итогах работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйств города Москвы в зимний период 2006-2007 гг. и задачах по подготовке к зиме 2007-2008 годов", приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 29.05.2007 N 239 " О подготовке зданий и сооружений объектов здравоохранения к работе в зимних условиях 2007-2008 годов" и утвержденными графиками готовности учреждений к приему тепла, согласованными с поставщиками тепловой энергии.

В процессе подготовки к предстоящему отопительному периоду были проведены весенние осмотры состояния зданий, инженерных сооружений и коммуникаций, по результатам которых в учреждениях составлены акты осмотров, уточнены планы предзимних работ, объемы и требуемое финансирование.

В ряде лечебных учреждений, данная работа ведется ежегодно в плановом порядке. Это - городские клинические больницы NN 3, 7, 13, 15 им. О.М.Филатова, 57, туберкулезная клиническая больница N 3, инфекционная клиническая больница N 1, специализированная клиническая больница N 8 им. З.П.Соловьева. Однако есть учреждения, где данная работа ведется не на должном уровне: городские клинические больницы NN 6, 14 им. В.Г.Короленко, 51, 70.

Эксплуатирующим службам лечебных учреждений необходимо было произвести промывку по тепловым сетям, ревизию арматуры, устранить засоренность каналов, восстановить разрушенную тепловую изоляцию труб в камерах, подземных каналах и подвалах, произвести утепление водомерных узлов. Не все эксплуатирующие службы лечебных учреждений своевременно произвели данные работы, что привело к выдаче предписаний со стороны МГУП "Мосводоканал" с поручением срочно принять меры по предотвращению промерзания систем водоснабжения (ГКБ NN 4, 31, 68, ТКБ N 7, ГП N 156).

В текущем году при подготовке лечебных учреждений к зиме отремонтировано 192903 кв. метров кровли, произведена промывка по тепловым сетям, а также ревизия арматуры, устранение периодических засорений каналов, восстановление разрушенной или замена недостаточной тепловой изоляции труб в камерах, подземных каналах и подвалах. Проведена замена 35089 погонных метров трасс горячего водоснабжения и центрального отопления. Подготовлено к эксплуатации 234 центральных и индивидуальных тепловых пунктов.

В счет текущего финансирования по капитальному и текущему ремонту выполнено предзимних работ на сумму 520,4 млн. руб. Для производства аварийно-восстановительных работ по подготовке к зиме Департамент здравоохранения изыскал возможность выделить дополнительные денежные средства в сумме 479,3 млн. руб.

На отчетный период подготовлено к приему тепла 3235 строений, в том числе - 1013 строений лечебных учреждений городского подчинения, расположенных на территории города Москвы, и 532 строения лечебных учреждений городского подчинения, расположенных в Московской области, 1014 строений окружного подчинения и 676 строений ведомственного фонда.

В настоящее время заключаются договоры на уборку территорий и продолжается закупка противогололедных материалов, в качестве которого используется гравий мелкой фракции.

Проведена большая работа по подготовке медицинских училищ к зимней эксплуатации 2007-2008 гг. и новому учебному году. Несмотря на короткий подготовительный период, в целом, завершены в установленные сроки все запланированные предзимние работы. Отремонтированы и подготовлены инженерные коммуникации, проведен выборочный косметический ремонт учебных аудиторий, спортивных и актовых залов, столовых, холлов, помещений санузлов. К новому учебному году материально-техническая база медицинских училищ пополнилась новым оборудованием и мебелью.

Вместе с тем ряд медицинских училищ (NN 1,9, 18) после завершения подготовительных предзимних работ не представляли в ГУП "УКРиС" отчеты о готовности к эксплуатации в зимних условиях. Для составления сводного отчета в адрес директора училища направлялись письма с просьбой о предоставлении информации.

В соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 8.09.2005 N 364 "О реализации постановления Правительства Москвы от 9.08.2005 N 588-ПП" продолжается работа по оснащению ЛПУ системами аварийного электроснабжения. На отчетный период имеется 128 систем аварийного электроснабжения, из них: 86 систем аварийного электроснабжения в 25 учреждениях городского подчинения и 42 системы аварийного электроснабжения в 38 учреждениях окружного подчинения. До конца года планируется оснастить системами аварийного электроснабжения еще 27 учреждений городского подчинения и 5 учреждений окружного подчинения.

В целях безусловного выполнения установленных плановых заданий и обеспечения надлежащего качества подготовки учреждений здравоохранения к работе в осенне-зимний период

Коллегия решила:

1. Принять к сведению доклад начальника отдела строительства и капитального ремонта Департамента Семенова В.В. о ходе подготовки лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения к работе в зимний период 2007-2008 гг. и отметить, что эти работы проводились в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24.04.2007 N 321-ПП и приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 29.05.2007 N 239.

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, руководителям учреждений городского подчинения, директорам медицинских училищ:

2.1. принять меры к завершению предзимних работ в установленные сроки с оформлением паспортов готовности;

2.2. взять под личный контроль устранение всех выявленных замечаний и выполнение установленных заданий по подготовительным предзимним работам;

2.3. учреждениям, имеющим на балансе собственные котельные, работающие на угле и мазуте, обеспечить нормативные запасы топлива. Об исполнении доложить в срок до 01.11.2007;

2.4. взять под личный контроль:

2.4.1. осуществление пуска тепла на объектах здравоохранения в соответствии с городскими графиками;

2.4.2. заключение договоров на содержание дворовых территорий, вывоз снега и очистку кровель;

2.5. сохранить практику составления графиков летних отпусков руководителей с учетом подготовки лечебно-профилактических учреждений к зиме;

2.6. обеспечить беспрепятственный доступ эксплуатирующим организациям ОАО "МОЭК" к переданным им в эксплуатацию и аренду теплоэнергетических объектов;

2.7. организовать заключение договоров на техническое обслуживание установленных систем аварийного электроснабжения;

2.8. активизировать работу по выполнению энергосберегающих мероприятий, уделив особое внимание экономии электрической энергии, не допускать перерасхода энергетических ресурсов;

2.9. оказывать содействие городским специализированным организациям при проведении энергетических обследований и внедрении энергосберегающих технологий.

3. Начальнику отдела материально-технического обеспечения (Фролов Д.Ю.) организовать выборочную проверку готовности медицинских учреждений к функционированию в осенне-зимний период (сезонный мягкий инвентарь, утепление оконных проемов, обеспечение горячего питания). Срок: до 01.11.2007.

4. Начальнику отдела строительства и капитального ремонта (Семенов В.В.) по представлению генерального директора ГУП "УКР и С" (Иванов Г.Г.):

4.1. вносить предложения руководству Департамента здравоохранения о применении мер дисциплинарного взыскания к руководителям подведомственных учреждений за срыв сроков графиков и другие нарушения при выполнении подготовительных предзимних работ;

4.2. направлять в Конкурсную комиссию перечень недобросовестно исполняющих свои договорные обязательства поставщиков (подрядчиков) для исключения их из числа участников конкурсов.

5. Генеральному директору ГУП "УКРиС" (Иванов Г.Г.):

5.1. совместно с руководителями структурных подразделений Департамента здравоохранения усилить контроль за работой подрядных организаций, осуществляющих техническую эксплуатацию зданий и инженерных сооружений учреждений;

5.2. активизировать работу по оснащению ЛПУ, имеющих операционные и реанимационные отделения, системами аварийного электроснабжения и организовать контроль за заключением договоров на техническое обслуживание установленных систем аварийного электроснабжения.

6. Снять с контроля решение коллегии от 14.09.2006, протокол N 11-2 "О ходе подготовки лечебно-профилактических учреждений Департамента здравоохранения к работе в зимний период 2006-2007 гг. ".

7. Контроль за исполнением настоящего решения коллегии возложить на заместителя руководителя Департамента Зыкова В.И.

 

Член коллегии,

заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

В.А.СОБОЛЕВ

 

СОГЛАСОВАНО:

Председатель коллегии,

Руководитель

Департамента здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024