Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

11 мая 2007 г.

 

N 3782-ВС

 

В 4.55 04.05.2007 в н.п. Дарагановка Неклинского района Ростовской области произошел пожар в 4-м отделении Неклиновского филиала ГУЗ "Психоневрологический диспансер".

На момент пожара в филиале диспансера находилось 276 больных, в загоревшемся здании - 38 больных и 4 сотрудника учреждения. Площадь пожара составила около 600 кв. м. Благодаря четким действиям сотрудников учреждения удалось своевременно сообщить о пожаре в пожарную часть, эвакуировать из загоревшегося здания большинство больных и принять меры к тушению пожара с помощью первичных средств пожаротушения. Этому во многом способствовали проведенные ранее противопожарные мероприятия: пропитка деревянных деталей здания противопожарной смесью, установка противопожарной сигнализации, замена электропроводки, обеспечение диспансера в соответствие с нормами средствами пожаротушения и неоднократные тренировки персонала действиям при "пожаре".

Однако полностью избежать человеческих жертв не удалось. 3-е больных погибло, 11 больных и 2 сотрудника с ожогами, различными травмами госпитализированы. В настоящее время на месте происшествия работает комиссия министерства здравоохранения области по расследованию причин возникновения пожара и оценке действий персонала больницы.

Обращаю Ваше внимание на необходимость повышения мер безопасности на объектах здравоохранения. Прошу еще раз ознакомиться с письмом Минздравсоцразвития руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации N 1674-ВС от 09.03.2007 и совместным приказом Минобрнауки России, Минздравсоцразвития, МЧС России от 13.03.2007 N 82/1654/130 "Об утверждении Порядка обучения мерам пожарной безопасности и проверки знаний требований пожарной безопасности работников организаций", о проведенных мероприятиях докладывать в установленном порядке.

 

Заместитель

Министра здравоохранения и

социального развития,

Председатель Комиссии

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации по

предупреждению и ликвидации

чрезвычайных ситуаций и

обеспечению пожарной

безопасности

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024