Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПРИКАЗ

 

25 апреля 2007 г.

 

N 109

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА, ОЗДОРОВЛЕНИЯ И ЗАНЯТОСТИ

ДЕТЕЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЛЕТНИЙ

ПЕРИОД 2007 ГОДА

 

Во исполнение постановления Правительства Московской области от 24.04.2007 г. N 305/11 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Московской области в 2007 году", в целях обеспечения эффективного отдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании 2007 года, приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований Московской области:

1.1. Принять к исполнению постановление Правительства Московской области от 24.04.2007 г. N 305/11 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Московской области в 2007 году".

1.2. Организовать медицинское обеспечение детей в детских летних оздоровительных учреждениях (ДЛОУ) района (города).

1.3. Обеспечить:

1.3.1. Комплектование детских летних оздоровительных учреждений медицинским персоналом в соответствии с заявками предприятий и учреждений (учредителей ДЛОУ) из расчета:

- в ДЛОУ общего профиля - 1 врача на 80-1000 детей, 1 мед. сестру на 160-280 детей; 2-х мед. сестер на 281-900 детей, 3-х мед. сестер - на 901 и более детей;

- в санаторные - 1 врач на 200 детей и 1 мед. сестра на 100 детей;

- в лагеря труда и отдыха (ЛТО) до 200 человек - 1 среднего мед. работника, свыше 200 человек - 1 врача.

1.3.2. Проведение необходимой подготовки медицинских работников, направляемых на работу в ДЛОУ, с обязательной сдачей зачета по итогам подготовки и выдачей документов о прохождении обучения.

1.3.3. Организацию своевременного медицинского обследования персонала, направляемого на работу в ДЛОУ (в том числе жителей Московской области, оформляющихся на работу в московские ДЛОУ), а также подростков при оформлении временной занятости в летний период, без взимания платы.

1.3.4. Направление медработников (врачей, медсестер, фельдшеров) для работы в ДЛОУ в распоряжение руководителей ДЛОУ за 5-6 дней до открытия; оплату рабочего времени за эти дни произвести за счет оздоровительного учреждения.

1.3.5. Контроль за своевременным и правильным оформлением медицинской документации детей, выезжающих в ДЛОУ:

- в ДЛОУ общего профиля - медицинских справок (ф-079-у);

- в ДЛОУ санаторного типа - санаторно-курортных карт (ф-076-у-04)

(с обязательным указанием: последних прививок против дифтерии, столбняка, кори, эпидемического паротита, полиомиелита (дата, доза, серия препарата); перенесенных заболеваний; наличия аллергических реакций; полного клинического диагноза; отсутствия или наличия контакта с инфекционными больными и результатов осмотров на педикулез и чесотку).

При оформлении медицинских справок и санаторно-курортных карт детям, выезжающим в ДЛОУ и не привитым против инфекционных заболеваний, указывать причину отсутствия прививки: медицинский отвод, отказ, перенесенное заболевание.

Не направлять в учреждения санаторного типа детей, имеющих медицинские противопоказания.

1.3.6. Обязательное участие заместителей руководителей органов управления здравоохранением муниципального образования Московской области по организации медицинской помощи детям, главных рай(гор) педиатров и медицинских работников, направленных на работу в ДЛОУ, в приемке ДЛОУ, находящегося на территории муниципального образования.

1.3.7. Медицинских работников ДЛОУ методической литературой и нормативными документами, действующими в сфере здравоохранения, необходимыми для работы в ДЛОУ.

1.3.8. Информирование медперсонала и начальника ДЛОУ о сети лечебно-профилактических учреждений на территории муниципального образования (с указанием адресов и телефонов), в которые, в случае необходимости, могут быть направлены дети и сотрудники ДЛОУ для получения амбулаторной и стационарной медицинской помощи.

1.3.9. Оказание в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях:

1.3.9.1. скорой, амбулаторной и стационарной медицинской помощи, требующей срочного медицинского вмешательства, детям и сотрудникам ДЛОУ, находящимся на территории Московской области, бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

1.3.9.2. неотложной медицинской и антирабической помощи детям и сотрудникам ДЛОУ, пострадавшим от укусов животных (в том числе, оказание неотложной медицинской помощи при укусе змеи), бесплатно.

1.3.10. Организацию медико-санитарного обеспечения летней оздоровительной кампании, в том числе проведение комплекса мероприятий по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний, организацию полноценного сбалансированного питания, физического воспитания и закаливания детей, а также оказание на догоспитальном этапе своевременной и необходимой неотложной медицинской помощи медицинским персоналом ДЛОУ детям и работникам ДЛОУ.

1.4. Принять меры:

1.4.1. по оснащению медицинских кабинетов ДЛОУ необходимым медицинским оборудованием, лекарственными препаратами, предметами санитарии и гигиены в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН 2.4.4.1204-03 и СП 2.4.4.969-00);

1.4.2. по оздоровлению и реабилитации детей на базе подведомственных лечебно-профилактических учреждений.

1.5. Обязать медицинских работников ДЛОУ:

1.5.1. Руководствоваться в работе нормативными документами, действующими в сфере здравоохранения и настоящим приказом.

1.5.2. Проводить комплекс мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, природно-очаговых инфекций и педикулеза.

1.5.3. Осуществлять действенный контроль за работой пищеблоков, организацией питания детей, соблюдением температурного режима в помещениях, физическим воспитанием и закаливанием детей, соблюдением физиологических норм нагрузки при проведении спортивных мероприятий и трудовой деятельности.

1.5.4. Организовать работу по гигиеническому воспитанию детей в ДЛОУ, профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения.

1.5.5. Представлять:

1.5.5.1. В орган управления здравоохранением муниципального образования (заместителю руководителя по вопросам организации медицинской помощи детям) отчет врача о работе летнего оздоровительного учреждения по итогам каждой смены с указанием инфекционной заболеваемости, зарегистрированной в этот период.

1.5.5.2. В орган управления здравоохранением муниципального образования (заместителю руководителя по вопросам организации медицинской помощи детям) и в территориальный отдел Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (далее - ТУ Роспотребнадзора) незамедлительно информацию о каждом случае инфекционного и паразитарного заболевания, подлежащего специальному учету, а также информацию о несчастных случаях и травмах.

1.5.6. В случае выявления заболевших детей или сотрудников ДЛОУ срочно изолировать больных, обеспечить организацию лечения и ухода. Определить тактику ведения больного.

1.5.6.1. В случаях укусов, оцарапывания, ослюнения любыми животными детей или сотрудников ДЛОУ, оказать первичную медицинскую помощь и незамедлительно направить пострадавшего в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение (при укусе змеи - срочная госпитализация в стационар).

1.6. Назначить ответственного по осуществлению контроля за организацией оздоровительных мероприятий в ДЛОУ, находящихся на территории муниципального образования Московской области.

1.7. Обеспечить немедленное информирование Министерства здравоохранения Московской области и ТУ Роспотребнадзора по Московской области о каждом случае инфекционного заболевания, пищевого отравления, чрезвычайном происшествии, несчастном случае среди детей и сотрудников ДЛОУ.

Телефоны Министерства здравоохранения Московской области:

253-59-00, 253-65-12 - в дневное время;

253-50-27 - в ночное время, выходные и праздничные нерабочие дни;

факс 253-65-12, 253-19-94;

Телефоны Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области:

эпидемиологический отдел - 586-12-01, 586-10-78;

факс - 586-12-68, 586-43-24.

1.8. Предоставить в Министерство здравоохранения Московской области (Управление организации медицинской помощи матерям и детям) сведения о сети летних оздоровительных учреждений, планируемых к открытию в летний период 2007 года на территории муниципального образования Московской области.

Срок до 01.06.2007 года.

1.9. Представить в Министерство здравоохранения Московской области отчет по итогам летнего отдыха детей в 2007 году к 03.09.2007 года по прилагаемым схемам (приложения N 1, N 2, N 3 - не приводятся).

1.10. Обязать руководителей подведомственных лечебно-профилактических учреждений передавать в Министерство здравоохранения Московской области (Управление организации медицинской помощи матерям и детям) сведения о детях из детских летних оздоровительных учреждений, обратившихся за медицинской помощью, по факсу 253-65-12 по прилагаемой форме (Приложение N 3).

1.11. Ознакомить руководителей подведомственных лечебно-профилактических учреждений с постановлением Правительства Московской области от 24.04.2007 г. N 305/11 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Московской области в 2007 году" и настоящим приказом.

2. Главному врачу Московского областного клинического центра восстановительной медицины и реабилитации Крошнину С.М.:

2.1. Обеспечить организационно-методическое руководство за правильной организацией и проведением занятий физкультурой и спортом в ДЛОУ общего типа, занятий лечебной физкультурой в санаторных учреждениях.

3. Главным врачам государственных учреждений здравоохранения Московской области:

3.1. Принять к исполнению постановление Правительства Московской области от 24.04.2007 г. N 305/11 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Московской области в 2007 году".

3.2. Организовать в подведомственном учреждении проведение своевременного медицинского обследования персонала, направляемого на работу в ДЛОУ (в том числе жителей Московской области, оформляющихся на работу в московские ДЛОУ), а также подростков при оформлении временной занятости в летний период, без взимания платы.

3.3. Ознакомить сотрудников подведомственного учреждения с постановлением Правительства Московской области от 24.04.2007 г. N 305/11 "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Московской области в 2007 году" и настоящим приказом.

4. Просить руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (Гавриленко О.Л.) обязать начальников районных (городских) отделов Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области:

4.1. Приемку детских летних оздоровительных учреждений проводить при обязательном присутствии заместителей руководителей органов управления здравоохранением по детству, главных рай(гор) педиатров и медицинского работника, направленного для работы в ДЛОУ.

4.2. Не допускать к работе в ДЛОУ сотрудников, не прошедших полное медицинское обследование (наличие прививки против дифтерии обязательно) и не сдавших зачет по гигиенической подготовке.

4.3. Осуществлять контроль за условиями труда и соблюдением санитарно-гигиенических норм при временной занятости подростков;

4.4. Осуществлять контроль за ДЛОУ с дневным пребыванием.

5. Заместителю министра здравоохранения Правительства Московской области Тамазян Г.В.:

5.1. Провести 17 мая 2007 года обучающий семинар по подготовке и проведению летней оздоровительной кампании 2007 года для руководителей муниципальных органов управления здравоохранением по детству, главных врачей детских больниц, заместителей главных врачей ЦРБ, ЦГБ по детству, рай(гор) педиатров и медицинских работников, отъезжающих на работу в ДЛОУ.

5.2. Обеспечить выборочную проверку медико-санитарного обеспечения детей в ДЛОУ в период летней оздоровительной кампании 2007 года.

6. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Правительства Московской области Тамазян Г.В.

 

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

В.Ю.СЕМЕНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024