Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

 

ПИСЬМО

от 20 апреля 2007 г. N 2940/30-2/и

 

О ПРИМЕНЕНИИ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН

 

Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в целях совершенствования нормативных правовых актов и приведения их в соответствие с действующим законодательством издан Приказ ФОМС от 21.03.2007 N 56 "О внесении изменений в Типовые правила обязательного медицинского страхования граждан", зарегистрированный в Министерстве юстиции Российской Федерации от 18.04.2007 N 9295 и опубликованный в "Российской газете" от 20.04.2007 N 84 (далее - Приказ).

Федеральным законом от 29.12.2006 N 243-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год" установлено, что ФОМС в 2007 году осуществляет оказание государственной социальной помощи отдельным категориям граждан по обеспечению лекарственными средствами.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 885 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2007 год" дополнительная бесплатная медицинская помощь, включающая обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (в редакции Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2006 N 195-ФЗ) "О государственной социальной помощи", предоставляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования.

Внесенные изменения в Типовые правила обязательного медицинского страхования граждан (далее - Типовые правила) и Типовой договор территориального фонда обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией (далее - Типовой договор) направлены на урегулирование правоотношений между субъектами обязательного медицинского страхования при обеспечении отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера) при оказании амбулаторно-поликлинической помощи и проведении страховыми медицинскими организациями контроля качества медицинской помощи.

Реализация вышеназванных нормативных правовых актов предполагает увеличение объема и интенсивности работы страховых медицинских организаций при проведении контроля качества предоставленной медицинской помощи отдельным категориям граждан в части обоснованности назначения лекарственных средств (контроль назначения и выписки лекарственных средств), осуществление защиты их прав и интересов.

Кроме того, пунктом 1.11. Приказа определена ответственность страховой медицинской организации в связи с исполнением договора территориального фонда обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией, в том числе по проведению контроля качества медицинской помощи.

Таким образом, расходы на ведение дела страховых медицинских организаций могут быть увеличены.

Пунктом 4.6. Типовых правил определено, что полученные от территориального фонда обязательного медицинского страхования средства ОМС страховые медицинские организации используют, в том числе, на оплату расходов на ведение дела по обязательному медицинскому страхованию по нормативам, установленным территориальными фондами обязательного медицинского страхования, с учетом рекомендаций ФОМС.

Порядок установления территориальными фондами обязательного медицинского страхования нормативов расходов на ведение дела для страховых медицинских организаций определен Методическими рекомендациями по установлению территориальными фондами обязательного медицинского страхования нормативов финансовых резервов и расходов на ведение дела для страховых медицинских организаций, утвержденными Приказом ФОМС от 17.03.1999 N 20.

Учитывая вышеизложенное, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования рекомендует после вступления в силу Приказа внести соответствующие изменения в территориальные правила обязательного медицинского страхования граждан и договоры территориального фонда обязательного медицинского страхования со страховой медицинской организацией.

 

И.о. директора

Д.В.РЕЙХАРТ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024