Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

 

ПРИКАЗ

от 19 апреля 2007 г. N 491

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ЗДРАВПУНКТЕ ТАМОЖНИ

 

В целях совершенствования медицинского обеспечения должностных лиц таможен и в соответствии с подпунктом 74.1 пункта 6 Общего положения о таможне, утвержденного Приказом ФТС России от 12 января 2005 г. N 7 "Об утверждении Общего положения о региональном таможенном управлении и Общего положения о таможне" (зарегистрирован Минюстом России 28.03.2005, рег. N 6442) (в редакции Приказа ФТС России от 21 ноября 2006 г. N 1195 "О внесении изменений в Приказ ФТС России от 12 января 2005 г. N 7" (зарегистрирован Минюстом России 18.12.2006, рег. N 8616), приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о здравпункте таможни (далее - Типовое положение).

2. Начальникам таможен:

а) осуществлять мероприятия по лицензированию медицинской деятельности таможни в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) руководствоваться при разработке положения о здравпункте таможни Типовым положением.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России В.М.Малинина.

 

Руководитель,

генерал-полковник

таможенной службы

А.Ю.БЕЛЬЯНИНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу ФТС России

от 19 апреля 2007 г. N 491

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗДРАВПУНКТЕ ТАМОЖНИ

 

I. Общие положения

 

1. Здравпункт таможни (далее - здравпункт) является структурным подразделением таможни, предназначенным для организации и проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья должностных лиц таможни.

2. Здравпункт подчиняется начальнику таможни и заместителю начальника таможни по тыловому обеспечению.

3. Здравпункт в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами Минздравсоцразвития России, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, а также настоящим Положением.

4. Здравпункт имеет угловой штамп с указанием наименования таможни и своего наименования, а также печати для медицинских документов и рецептов.

Деятельность здравпункта финансируется за счет сметы доходов и расходов таможни.

 

II. Основные задачи здравпункта

 

5. Оказание врачебной помощи при травмах, острых и хронических заболеваниях (при обострении).

6. Участие в проведении мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности, травматизма, улучшению санитарно-гигиенических условий труда должностных лиц таможни.

 

III. Функции здравпункта

 

7. Здравпункт осуществляет следующие функции:

1) оказывает врачебную помощь при внезапных заболеваниях, травмах и острых отравлениях;

2) осуществляет лечебные, профилактические и реабилитационные мероприятия для должностных лиц таможни (в том числе организацию динамического наблюдения за лицами с хроническими заболеваниями, длительно и часто болеющими);

3) организовывает по медицинским показаниям консультации специалистов, проведение лечебных и диагностических мероприятий в соответствии с договорами таможни с медицинскими учреждениями государственной и муниципальной систем здравоохранения (далее - медицинские учреждения);

4) проводит экспертизу временной нетрудоспособности с выдачей документов, подтверждающих временную нетрудоспособность;

5) оказывает стоматологическую помощь;

6) осуществляет медицинское обеспечение учебных стрельб, занятий по физической подготовке и других спортивных мероприятий;

7) проводит предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспорта;

8) ведет учет лиц, нуждающихся в санаторно-курортном лечении;

9) организовывает и проводит санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в таможне;

10) осуществляет ведение учетно-отчетной медицинской документации;

11) в установленные сроки осуществляет анализ заболеваемости и травматизма среди должностных лиц таможни, подводит итоги ежегодного углубленного медицинского обследования, информирует руководство таможни, а также региональное таможенное управление о количественных и качественных показателях здоровья должностных лиц таможни, работы здравпункта, в том числе по установленным формам отчетности, планирует на основе анализа полученных результатов проведение в здравпункте мероприятий организационного характера, направленных на повышение эффективности его деятельности;

12) пропагандирует санитарно-гигиенические знания и здоровый образ жизни;

13) осуществляет в пределах своей компетенции контроль за оказанием медицинской помощи должностным лицам таможни в медицинских учреждениях, с которыми таможней заключен договор об оказании медицинской помощи:

а) по счетам-фактурам медицинских учреждений, с которыми таможней заключен договор об оказании медицинской помощи, проводит сбор и анализ сведений об оказанной должностным лицам таможни медицинской помощи;

б) осуществляет контроль за соответствием оказанных медицинских услуг условиям договора, за качеством и продолжительностью лечения (обследования, освидетельствования);

в) информирует должностное лицо, ответственное в таможне за организацию медицинского обеспечения должностных лиц таможни, о случаях несоответствия оказанных медицинских услуг условиям договора, некачественного лечения должностных лиц таможни.

 

IV. Права здравпункта

 

8. Для решения возложенных задач и функций здравпункт имеет право:

1) осуществлять взаимодействие с медицинскими учреждениями в пределах своей компетенции;

2) получать по согласованию с руководством таможни от структурных подразделений таможни необходимые документы и информацию;

3) создавать медицинскую информационную базу о должностных лицах таможни, прикрепленных на медицинское обслуживание, при условии соблюдения конфиденциальности получаемой информации.

4) оказывать первую медицинскую помощь должностным лицам таможенных органов, находящихся в городе, где расположен здравпункт таможни, путем заключения между таможней и другими таможенными органами договоров/соглашений при условии, что это не повлечет для таможни дополнительных расходов денежных средств и получение от таможенных органов платы или иного встречного требования.

 

V. Заключительные положения

 

9. Здравпункт возглавляет заведующий здравпунктом - врач-специалист.

10. Заведующий здравпунктом - врач-специалист назначается на должность и увольняется с занимаемой должности приказом таможни.

11. Работники здравпункта должны иметь высшее или среднее медицинское образование, диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста. Работники здравпункта назначаются на должность и увольняются с занимаемой должности приказом таможни.

12. Время работы здравпункта устанавливается в соответствии с внутренним распорядком таможни с учетом особенностей режима работы медицинского персонала.

13. Права, обязанности и ответственность работников здравпункта определяются трудовым договором, заключаемым с начальником таможни.

14. Работники здравпункта несут персональную ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на него трудовых обязанностей на порученных участках работы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Медицинская деятельность таможни подлежит лицензированию согласно установленному законодательством Российской Федерации порядку.

16. Медицинские услуги, которые оказывает здравпункт, включаются должностным лицом, ответственным в таможне за организацию медицинского обеспечения должностных лиц таможни, в территориальную программу медицинского обеспечения должностных лиц.

17. Методическое руководство медицинской деятельностью здравпункта осуществляет подразделение медицинского обеспечения регионального таможенного управления.

 

Начальник Главного управления

тылового обеспечения

С.Г.КОМЛИЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024