Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 13 апреля 2007 г. N 265

 

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ

КОЛОПРОКТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях повышения доступности и качества колопроктологической помощи, оказываемой населению Российской Федерации, приказываю:

Утвердить:

Положение об организации деятельности центра колопроктологии согласно приложению N 1;

Положение об организации деятельности отделения колопроктологии согласно приложению N 2;

Положение об организации деятельности кабинета колопроктологии согласно приложению N 3;

Положение об организации деятельности врача-колопроктолога согласно приложению N 4.

 

Вр.и.о. Министра

Р.А.ХАЛЬФИН

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

Минздравсоцразвития России

от 13 апреля 2007 г. N 265

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА КОЛОПРОКТОЛОГИИ

 

1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности центра колопроктологии.

2. Центр колопроктологии (далее - Центр) создается органом управления здравоохранения субъекта Российской Федерации как самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение или в составе республиканской (краевой, окружной, областной) больницы и является ее структурным подразделением.

3. Создание Центров, их число и мощность определяется с учетом особенностей и потребностей субъекта Российской Федерации.

4. Центр возглавляет руководитель (директор, главный врач), который назначается на должность и освобождается от должности органом управления здравоохранения субъекта Российской Федерации или руководителем республиканской (краевой, окружной, областной) больницы, в составе которой создается Центр.

5. Структура и численность медицинского и другого персонала Центра устанавливаются его руководителем (директором, главным врачом) в зависимости от объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения.

6. При организации Центра в составе республиканской (краевой, окружной, областной) больницы структура и численность медицинского и другого персонала Центра определяются руководителем республиканской (краевой, окружной, областной) больницы, в составе которой создается Центр, в зависимости от объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения.

7. Центр осуществляет следующие функции:

оказание комплексной лечебно-диагностической помощи при заболеваниях толстой кишки, анального канала и промежности;

оказание консультативной, диагностической, лечебной помощи в сложных клинических случаях, при острых заболеваниях, травмах и неотложных состояниях при заболеваниях толстой кишки, анального канала и промежности;

госпитализация больных, страдающих заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности;

осуществление реабилитации больных, страдающих заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности, в том числе с кишечными стомами;

организация диспансерного наблюдения за больными, страдающими заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности;

организация профилактических мероприятий по предупреждению заболеваемости заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

внедрение в клиническую практику новых достижений в области оказания медицинской помощи при заболеваниях толстой кишки, анального канала и промежности и проведение анализа эффективности внедрения современных методов диагностики и лечения;

организация лечебно-диагностического процесса на основании рекомендованных стандартов медицинской помощи;

обеспечение организационно-методической помощи медицинским организациям по вопросам колопроктологии, профилактики болезней толстой кишки, анального канала и промежности, диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих данными заболеваниями;

организация работы по повышению профессиональной подготовки специалистов по вопросам колопроктологии;

ведение учетной и отчетной медицинской документации;

участие в организации и проведении научно-практических мероприятий, касающихся вопросов колопроктологии.

8. Центр может использоваться для учебных целей высшими (средними) медицинскими образовательными учреждениями (факультетами), образовательными учреждениями системы послевузовского профессионального образования или научно-исследовательскими институтами.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу

Минздравсоцразвития России

от 13 апреля 2007 г. N 265

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ КОЛОПРОКТОЛОГИИ

 

1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности отделения колопроктологии.

2. Отделение колопроктологии (далее - Отделение) создается в составе лечебно-профилактического учреждения или республиканской (краевой, окружной, областной) больницы и является их структурным подразделением.

3. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем лечебно-профилактического учреждения или республиканской (краевой, окружной, областной) больницы, в составе которых создано Отделение.

4. Структура и штатная численность медицинского и другого персонала Отделения утверждается руководителем лечебно-профилактического учреждения или республиканской (краевой, окружной, областной) больницы, в составе которых оно создано, и зависимости от объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения.

5. Отделение осуществляет следующие функции:

оказание лечебно-диагностической помощи при заболеваниях толстой кишки, анального канала и промежности;

госпитализация больных, страдающих заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности;

осуществление реабилитации больных, страдающих заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности, в том числе после хирургической и медико-социальной реабилитации больных с кишечными стомами;

оказание профилактической помощи обслуживаемому населению;

организация лечебно-диагностического процесса на основании рекомендованных стандартов медицинской помощи;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

внедрение в практику современных лечебно-диагностических методов в области колопроктологии;

ведение учетной и отчетной документации и представление отчета о деятельности в установленном порядке.

6. В случае отсутствия в субъекте Российской Федерации центра колопроктологии на Отделение могут быть возложены функции центра колопроктологии.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу

Минздравсоцразвития России

от 13 апреля 2007 г. N 265

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА КОЛОПРОКТОЛОГИИ

 

1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности кабинета колопроктологии.

2. Кабинет колопроктологии (далее - Кабинет) создается в учреждениях здравоохранения государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения (далее - учреждение здравоохранения).

3. Структура и штатная численность медицинского и иного персонала Кабинета утверждается руководителем учреждения здравоохранения, в котором создается Кабинет, в зависимости от объемов проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения.

4. Основными функциями кабинета являются:

оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи больным, страдающим заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности;

отбор и направление больных на стационарное лечение в центры и отделения колопроктологии;

проведение профилактических и противорецедивных курсов лечения при болезнях толстой кишки;

проведение реабилитации больных, страдающих заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности, в том числе с кишечными стомами;

диспансерное наблюдение за больными, страдающими заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности;

проведение мероприятий по профилактике, раннему выявлению и своевременному лечению заболеваний толстой кишки, анального канала и промежности;

формирование групп повышенного риска и проведение мониторинга взятых на учет больных;

решение организационных вопросов оказания помощи больным, страдающим заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

ведение учетно-отчетной документации установленного образца.

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу

Минздравсоцразвития России

от 13 апреля 2007 г. N 265

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВРАЧА-КОЛОПРОКТОЛОГА

 

1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности врача-колопроктолога.

2. Врач-колопроктолог - специалист, имеющий высшее медицинское образование по специальности "лечебное дело", прошедший подготовку или переподготовку по специальности "колопроктология" в клинической ординатуре в медицинских образовательных учреждениях высшего или профессионального дополнительного образования и в профильных научно-исследовательских учреждениях в соответствии с требованиями, предъявленными к образовательному стандарту, типовой программе и учебным планам профессиональной подготовки (переподготовки), утвержденным в установленном порядке, и получивший сертификат специалиста по соответствующей специальности.

3. Врач-колопроктолог осуществляет свою деятельность в учреждениях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения подчиняется руководителю (или его заместителю) учреждения здравоохранения.

4. Врач-колопроктолог в своей работе руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам, организации оказания колопроктологической помощи и настоящим Положением.

5. Врач-колопроктолог участвует в оказании специализированной медицинской помощи больным, страдающим заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности, злокачественными и доброкачественными опухолями, а также при острых, неотложных состояниях и травмах толстой кишки, анального канала и промежности, перечень которых предусмотрен приложением к настоящему Положению.

6. Врач-колопроктолог:

дает клиническую оценку состояния больного, проводит необходимое обследование и лечение;

оказывает колопроктологическую помощь в соответствии со стандартами медицинской помощи;

направляет больных на госпитализацию в центр или отделение колопроктологии;

обеспечивает оказание консультативной помощи в сложных клинических случаях, при острых заболеваниях, травмах и неотложных состояниях при заболеваниях толстой кишки, анального канала и промежности;

осуществляет диспансерное наблюдение больных с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности;

осуществляет экспертизу временной нетрудоспособности;

осуществляет взятие материала для цитологического, гистологического, бактериологического и других видов исследования;

определяет показания к оперативному и консервативному лечению в стационарных и амбулаторных условиях;

осуществляет выполнение плановых, включая операции при злокачественных и доброкачественных опухолях толстой кишки (в том числе сочетанных, комбинированных, пластических, реконструктивно-восстановительных) и экстренных хирургических вмешательств на толстой кишке, забрюшинной клетчатке, органах малого таза и промежности или участие в их проведении;

проводит предоперационную подготовку и послеоперационное ведение больного;

определяет показания к диетическому, физиотерапевтическому и санаторно-курортному лечению;

проводит постхирургическую и медико-социальную реабилитацию;

проводит пострецидивное и профилактическое лечение;

решает организационные вопросы оказания колопроктологической помощи больным;

проводит мероприятия по профилактике, раннему выявлению колопроктологических заболеваний, формированию групп повышенного риска, мониторингу диспансерного наблюдения больных;

привлекается к участию в проведении экспертизы качества оказания медицинской помощи при заболеваниях толстой кишки, анального канала и промежности;

повышает квалификацию по своей специальности в установленном порядке;

взаимодействует с учреждениями здравоохранения, страховыми медицинскими организациями и иными организациями;

организует в рамках лечебного процесса работу среднего, младшего медицинского персонала и других специалистов;

осуществляет контроль за работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала;

ведет медицинскую документацию в установленном порядке;

привлекает в необходимых случаях врачей других специальностей для консультации и проведения лечения больных, страдающих заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности.

 

 

 

 

 

Приложение

к Положению об организации

деятельности врача-колопроктолога,

утвержденному приказом

Минздравсоцразвития России

от 13 апреля 2007 г. N 265

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОСНОВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТОЛСТОЙ КИШКИ,

АНАЛЬНОГО КАНАЛА И ПРОМЕЖНОСТИ <*>

 

--------------------------------

<*> "Международная классификация болезней - МКБ-10" мезетериальная(ый), артериальная(ый), венозная(ый) эмболия, инфаркт, тромбоз (K55.0)

 

1. Острые заболевания, неотложные состояния и травмы толстой кишки и анокопчиковой области:

острый геморрой (I84.9-I84.4)

острая анальная трещина (K60.0)

острый парапроктит (K61.0-K61.4)

острое воспаление эпителиального копчикового хода (Z05.0)

абсцесс, флегмона перианальной области (L02.3 - L03.3)

пиодермия промежности (L08.8)

пилонидальная киста с абсцессом (L05.0)

выпадение прямой кишки с ущемлением (K62.3)

перфорация толстой кишки (K62.8)

острая толстокишечная непроходимость (K56.1, K56.2)

острое кишечное кровотечение (K92.2, K62.5)

острая токсическая дилатация толстой кишки (K59.3)

травмы ободочной кишки (S36.5)

травмы прямой кишки (S36.6)

травмы нескольких внутрибрюшных органов (S36.7)

травмы промежности и анального канала (S39.6)

инородное тело в ободочной кишке (T18.4)

инородное тело в прямой кишке (T18.5)

острый ишемический колит (K55.0)

мезетериальная (ый), артериальная (ый), венозная (ый) эмболия, инфаркт, тромбоз (K55.0)

 

2. Хронические заболевания толстой кишки и анокопчиковой области:

геморрой (I84.2, I84.5)

анальная трещина (K60.1)

криптит (K62.8)

анальные сосочки (I84.6)

папиллит (K62.8)

свищи прямой кишки (K60.3 - K60.5)

эпителиальный копчиковый ход (Z05.9)

анокопчиковый болевой синдром (M53.3)

недостаточность анального жома (R15)

перианальные сосочки (I84.9)

остроконечные перианальные кондиломы (B08.1)

анальный зуд (L29.0, L29.3)

ректоцеле (N81.6)

выпадение прямой кишки (K62.3)

ректовагинальные свищи (N82.3)

коловагинальные свищи (N32.3)

пузырно-кишечный свищ (N32.1)

уроретральный свищ (N36.0)

кишечно-маточный свищ (N82.4)

толстокишечный свищ (K63.2)

стриктура заднего прохода (K62.4)

язвенный колит (K51.0)

болезнь Крона (K51)

синдром раздраженного кишечника (K58)

дивертикулярная болезнь ободочной кишки (K57.2)

проктит и проктосигмоидит (K62.8, K63, K52.9)

колит (K52, K55.1)

функциональные кишечные нарушения (K59)

полипы анального канала и прямой кишки (K62.0, K62.1)

семейный аденоматоз толстой кишки (D12.6 - D12.8)

эндометриоз толстой кишки (N80.5)

болезнь Гиршпрунга (Q43.1)

аномалии развития ободочной кишки (Q43.2, Q43.3)

аномалии развития прямой кишки и аноректальной области у взрослых (Q42, Q42.9)

ангиодисплазия ободочной кишки (K55.2)

параректальная тератоидная киста (D12.8)

аллергический, токсический и радиационный колиты (K52.0 - K52.2)

радиационный проктит (K62.7)

 

3. Злокачественные и доброкачественные опухоли толстой кишки и анального канала:

злокачественные опухоли ободочной кишки (C18, C19)

злокачественные опухоли прямой кишки (C20)

злокачественные опухоли анального канала (C21)

злокачественные новообразования забрюшинного пространства и промежности (C49)

вторичные злокачественные новообразования толстого кишечника и прямой кишки (C78.5)

карцинома in sity ободочной и прямой кишки, анального канала (D01.0 - D01.3)

доброкачественные новообразования ободочной кишки, прямой кишки и заднего прохода (D12.2, D12.9)

 

4. Факторы, влияющие на состояние здоровья человека:

наличие колостомы (Z93.3)

наличие илеостомы (Z93.2)

дисфункция после колостомии и энтеротомии (K91.4)

осложнения коло- и илеостом (K45, K56.6, K63.8)

последующее обследование после хирургического удаления злокачественных опухолей толстой кишки и анального канала (Z08.0)

последующее обследование после комбинированного лечения злокачественных опухолей толстой кишки и анального канала (Z08.7)

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024