Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

30 марта 2007 г.

 

N 02-18/07-2731

 

Фонд социального страхования Российской Федерации направляет для использования в работе Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Фонда социального страхования Российской Федерации от 20 февраля 2007 г. N 28/61 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 864 "О порядке финансирования в 2007 году расходов на дополнительную оплату первичной медико-санитарной помощи, оказанной амбулаторно-поликлиническими учреждениями работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, за счет средств, перечисленных Фонду социального страхования Российской Федерации из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования", зарегистрированный в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 марта 2007 года N 9141.

Вышеназванным Приказом утверждаются:

форма реестра счетов по оплате 25 процентов суммы счетов по оплате первичной медико-санитарной помощи, оказанной работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, оплаченных страховыми медицинскими организациями (при их отсутствии - территориальными фондами обязательного медицинского страхования), и порядок его ведения;

форма сведений о работающих гражданах, которым оказана первичная медико-санитарная помощь в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, и порядок их предоставления;

форма отчета об использовании средств на оплату 25 процентов суммы счетов по оплате первичной медико-санитарной помощи, оказанной работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, оплаченных страховыми медицинскими организациями (при их отсутствии - территориальными фондами обязательного медицинского страхования), полученных от региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации, и порядок его предоставления.

При использовании вышеназванного Приказа необходимо обратить внимание на следующие положения.

1) Порядком ведения реестра счетов по оплате 25 процентов суммы счетов по оплате первичной медико-санитарной помощи, оказанной работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, оплаченных страховыми медицинскими организациями (при их отсутствии - территориальными фондами обязательного медицинского страхования) (Приложение N 1 к Приказу), предусматривается, что для дополнительной оплаты первичной медико-санитарной помощи территориальными фондами обязательного медицинского страхования представляются в региональные отделения Фонда оформленные счета по оплате 25 процентов суммы счетов по оплате первичной медико-санитарной помощи, оказанной работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, оплаченных страховыми медицинскими организациями (при их отсутствии - территориальными фондами обязательного медицинского страхования), подписанные уполномоченным руководителем должностным лицом амбулаторно-поликлинического учреждения, реестр этих счетов с отметкой о том, что представленные счета проверены страховой медицинской организацией (при ее отсутствии - территориальным фондом), а также сведения о работающих гражданах, которым оказана первичная медико-санитарная помощь. Вышеупомянутые реестры заполняются по форме в соответствии с Приложением N 4 к Приказу.

В реестре сумма счетов по оплате первичной медико-санитарной помощи, выставленных амбулаторно-поликлиническими учреждениями, прошедших медико-экономическую экспертизу, и счет по оплате 25 процентов суммы счетов отражаются для каждого амбулаторно-поликлинического учреждения.

В случае изменения счетов по оплате 25 процентов суммы счетов или корректировки сведений о работающих гражданах территориальным фондом в региональное отделение Фонда представляются уточненные счета, реестр этих счетов и соответствующие сведения о работающих гражданах. При этом уточненные счета должны содержать пометку "Взамен счета от ____ N _____".

2) Необходимо особо отметить, что вышеназванным Приказом утверждены Порядок представления сведений о работающих гражданах, которым оказана первичная медико-санитарная помощь в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (Приложение N 2 к Приказу), и форма предоставления указанных сведений (Приложение N 5 к Приказу).

Вышеуказанные сведения формируются амбулаторно-поликлиническими учреждениями и представляются в территориальный фонд на бумажном носителе и (или) в электронном виде.

Территориальный фонд, как и в 2006 году, представляет сведения о работающих гражданах региональному отделению Фонда в электронном виде. Состав и форматы файлов содержатся в Приложении N 1 к вышеназванному Порядку.

Необходимо отметить, что оплаченная страховыми медицинскими организациями (при их отсутствии - территориальными фондами) сумма за первичную медико-санитарную помощь (поле 19 таблицы 1 Приложения N 1 к Порядку) должна совпадать с оплаченной суммой счета по первичной медико-санитарной помощи, указанной в соответствующем реестре счетов.

Значения дат открытия и закрытия листка нетрудоспособности (поля 20 и 21 Приложения N 1 к Порядку) должны находиться в диапазоне с 01.01.2007 по текущую дату.

Форма Акта приема-передачи сведений о работающих гражданах, в отличие от прошлого года, предполагает наличие информации об амбулаторно-поликлиническом учреждении, оказавшем первичную медико-санитарную помощь, о реквизитах договора, об оплаченной сумме за первичную медико-санитарную помощь и о 25 процентах от оплаченной суммы за первичную медико-санитарную помощь.

3) Порядком представления амбулаторно-поликлиническими учреждениями отчетности об использовании средств на оплату 25 процентов суммы счетов по оплате первичной медико-санитарной помощи, оказанной работающим гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, оплаченных страховыми медицинскими организациями (при их отсутствии - территориальными фондами обязательного медицинского страхования), полученных от региональных отделений Фонда социального страхования Российской Федерации (Приложение N 3 к Приказу), предусматривается представление указанных сведений территориальным фондам. Указанные сведения в 2007 году не направляются в региональные отделения Фонда. В соответствии с пунктом 7 Порядка отчет составляется амбулаторно-поликлиническим учреждением и представляется в территориальный фонд ежемесячно нарастающим итогом не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, по форме в соответствии с Приложением N 6 к Приказу.

В 2007 году региональные отделения Фонда не осуществляют контроль за целевым использованием амбулаторно-поликлиническими учреждениями средств, направляемых на оплату первичной медико-санитарной помощи, и в форме отчета об использовании средств не указывается наименование регионального отделения Фонда, а только наименование территориального фонда обязательного медицинского страхования.

 

С.С.КОВАЛЕВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024